Отдых в Брюсселе: полезные советы туристам

Бельгия, очень компактная и удобная страна. Столицей этой страны, является город Брюссель, о котором и пойдет дальнейший мой рассказ. С мужем мы были здесь всего три дня, но город мне понравился. Здесь настолько чисто, что по улицам порой страшно ходить. Такой невероятной чистоты, удалось добиться путем введения штрафов. Так например, если вы бросите любой мусор будь-то окурок или обертка от конфеты на тротуар, вам будет выписан штраф в размере от пятидесяти до ста пятидесяти евро. Вот получили бы наши граждане пару раз такие штрафы на родине, глядишь и в наших городах стало бы намного чище. За порядком на улицах города, следят коммунальные работники, которые выполняют свои обязанности на все сто процентов и с максимальной ответственностью.

В Брюсселе, говорят на французском языке, но если в отеле вы спросите на английском то вас в большинстве случаев поймут. Гулять по городу, можно спокойно, так как уровень преступности в этой стране стабильно низкий. Карманники есть везде и от такого вида кражи, вы даже в Брюсселе не застрахованы, поэтому следите за своими карманами и сумочками.

Законы в Бельгии не отличаются своей мягкостью, но это просто необходимо для поддержания максимального порядка в стране и для обеспечения спокойной жизни местным жителям. В Бельгии действует закон об обязательном ношении гражданами документов, которые могли бы удостоверить их личность в случае проверки документов. Туристы должны при себе всегда иметь либо паспорт, либо карточку отеля.

Денежная валюта Бельгии - евро. Существует в стране, ограничение на покупки за наличные деньги. За шуршащие банкноты, можно совершить приобретение на сумму в пятнадцать тысяч евро, если же ваш выбор пал на более дорогую вещь, то расчет необходимо производить только при помощи карты. Обмен валюты, выгоднее совершать в отделениях банков или на почте. Банки работают по будним дням с девяти часов утра и до пяти часов вечера. Обеденный перерыв, безусловно предусмотрен и длиться он всего один час.

Если вы планируете поездку в Брюссель, то учтите, что существует разница во времени. Местное время, отстает от московского на два часа. В отеле меня порадовали розетки, так как они стандартные, то есть европейские. Напряжение в сети, тоже не отличается от нашего в двести двадцать вольт.

Для пересечения границы, необходимо иметь при себе загранпаспорт с национальной либо шенгенской визой, обязательно действующей. Полис медицинского страхования, также является обязательным документом.

На таможне с вас не потребуют уплаты пошлины, если вы везете с собой сигареты в количестве двухсот штук, два литра алкогольных напитков, двести пятьдесят грамм парфюмерии, пол килограмма кофе, сто грамм чая, немного консервов, фотоаппарат и видеокамеру. Беспрепятственно можно как ввозить, так и вывозить любые деньги, причем в любых количествах, но если вы попытаетесь пересечь границу с чемоданом долларов, то вполне естественно, что вам зададут вопрос о том месте, где собственно вы такой чемодан взяли.

Связь в Брюсселе работает отлично. Я пользовалась как роумингом так и интернетом. Зоны с бесплатным вай-фаем имеются повсеместно. Если есть желание уединиться, то найти интернет кафе не составит большого труда. Помимо мобильной связи, можно пользоваться телефонами автоматами, которые установлены на улицах. Из такой вот телефонной будки, можно совершить звонок в любую точку нашей планеты. Есть три вида автоматов. Первый вид, он же самый редкий - автоматы принимающие мелочь. Второй вид, принимает специальные телефонные карты. Третий же вид, самый удобный поскольку здесь можно заплатить за разговор, при помощи кредитной карты. Телефонная карта, стоит от трех до двадцати пяти евро, и как вы поняли цена ее зависит от количества минут. В автоматах, есть разделение на тарифы. Самый дорогой тариф, действует в первой половине дня, то есть с восьми часов утра и до двенадцати часов дня. Льготный тариф вступает в силу с шести часов вечера и до восьми часов утра. Также льготный тариф, действует по выходным дням, круглосуточно.

Чаевые в ресторанах, уже включены, причем официально, в общую сумму заказа и составляют пятнадцать процентов за обслуживание. В кафе или в барах, чаевые могут быть как десять так и пятнадцать процентов от общей суммы, но только за работу именно того официанта, который вас обслуживает. В такси чаевые не дают, поскольку они тоже уже внесены в стоимость вашей поездки.

Местные жители, вполне спокойный народ, но во время общения с ними не стоит затрагивать политические темы, так же не стоит водить разговоры о королевской семье и лестно отзываться о французах. В процессе общения, даже не пытайтесь копировать местный акцент, даже ради любопытства, поскольку это может быть расценено как насмешка.

Местные жители, живут очень спокойно и всячески пытаются свою жизнь сделать еще спокойнее. В повседневной жизни, аборигены очень экономные, но зато на отдыхе им нет равных по растрате собственных сбережений. Самым главным развлечением для бельгийцев, являются посиделки в любимом кафе. Они привыкли к такому досугу уже настолько, что кафе можно смело назвать их вторым домом. Иногда взрослые бельгийцы, могут помочь своим взрослым детям, материально. Казалось бы, что тут такого ведь и наши родители часто помогают своим взрослым отпрыскам деньгами. Вся фишка в том, что деньги они дают не просто так, а в долг, который в обязательном порядке необходимо отдать, причем иногда с процентами.

Главными символами страны, является собор Святого Николая в Генте, чесночные булочки, морепродукты и "Писающий мальчик". Но, я бы еще выделила отменный шоколад, кружево и конечно же пиво, которое является любимым напитком моего супруга. Пиво в Бельгии, представлено в огромнейшем ассортименте и по утверждению местных жителей, всего насчитывается более тысячи марок. Также множество новых сортов, которые появляются в продаже практически каждый день. Помимо традиционного пива, бывают сорта с добавками вишневого или малинового сока. Подача пива - это вообще отдельная песня, поскольку уж очень сильно данное действо, напоминает мне ритуал. Для каждого сорта пива, предусмотрен свой бокал, представляете?!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: