Что стоит посмотреть в Брюсселе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Несмотря на глобальную послевоенную реконструкцию, в столице Бельгии всё же есть что посмотреть заезжему туристу. Рассмотрим такие городские достопримечательности, как Королевский Дворец и Атомиум.

Королевский Дворец

Королевский Дворец располагается на территории небольшого возвышения Брюссельского Парка. Из – за стратегических преимуществ на протяжении столетий эта местность была привлекательной для членов правящих семейств. Уже в конце одиннадцатого века здесь располагался замок Кауденберг – в нём несколько столетий проживали герцоги Брабантские, до пожара 1731 года. Первый современный Королевский Дворец был основан в восемнадцатом столетии при правлении Вильгельма Первого.

По прошествии века в Бельгии произошла революция, первым из правителей новой страны стал Леопольд Саксен – Кобург. Но значимые перемены интерьеров постройки имели начало лишь при правлении его наследника – Леопольда Второго, предпочитавшего более шикарные условия для жизни. Площадь Дворца увеличилась в два раза, во многих покоях обновили внутреннюю отделку, придали ей большую пышность и великолепие. Современный фасад, радующий глаз туриста сегодня, в Королевском Дворце появился в 1904 году.

В наши дни королевская резиденция расположена в Лакенском Дворце, в Королевском же проводят формальные встречи. Теперь любой желающий имеет возможность бесплатного доступа к внутренним покоям и галереям Дворца. В наши дни любой турист может увидеть Зеркальную Комнату, имеющую потолок с украшением из крыльев жуков – скарабеев, а также - в Имперскую, в которой есть превосходные золотые горшки с одиннадцатью цветами – каждый из них олицетворяет одну из Бельгийских провинций. Самое шикарное и великолепное помещение – это Тронный Зал. Его поначалу создали как помещение, где проводились светские балы - во исполнение приказа Леопольда Второго. То, как шикарно украшен зал, великолепие люстр из хрусталя, габариты помещения в ширину и высоту – всё это позволяет понять влияние помпезного и роскошного французского классического зодческого искусства на короля Бельгии Леопольда Второго.

В одном из зданий, которые относятся ко дворцовым, располагается Музей Бельвью. В прежние времена он был отелем под тем же названием. Здесь побывало много известных личностей. В наше время здесь находится Бельгийский Исторический Музей – в нём можно увидеть артефакты и архивы, которые имеют отношение к возникновению и развитию бельгийской нации – с 1830 – го года и по сей день.

Королевский Дворец работает в период июль – сентябрь, со вторника по воскресенье, с 10:00 до 17:00.

Музей Бельвью работает со вторника по пятницу, с 10:00 до 17:00, по выходным дням – с 10:00 до 18:00.

Что касается стоимости посещения, то в Королевский Дворец вход свободный, а за посещение Музея Бельвью взимается плата: со взрослых – пять евро, с пенсионеров и групп от 15 человек – по четыре евро с одного, студенты платят три евро. Для детей и подростков до восемнадцати лет – вход свободный.

Атомиум

Индустриальное двадцатое столетие останется в памяти поколений как время постижения тайн атома и использования его скрытой силы для различных целей. Один из символов столицы Бельгии - это монумент, который символизирует бескрайние перспективы мирного использования энергии, скрытой в атоме. Он называется Атомиум.

Чтобы увидеть это чудо архитектуры, следует сесть на трамвай № 81, который отправляется из центральной части города, минуя череду добротных, однако весьма однообразного вида построек, которые являются характерными для сегодняшней Европы, а сойти - на конечной станции Хейсель. Здесь Вы и увидите это захватывающее дух строение, которое по праву считается одной из столичных достопримечательностей.

Сверкающий на солнце монумент – это увеличенная в сто шестьдесят пять миллиардов раз модель молекулы железа. Его спроектировал Андре Ватеркейн. По сути Атомиум – это громадная, имеющая сто два метра в высоту, весьма непростая конструкция, которая включает в себя девять сфер, имеющих каждая по восемнадцать метров в диаметре, а также соединяющих их двадцати труб. В шести сферах можно побывать внутри, трубы оснащены эскалаторами и соединяющими коридорами, в центральной же находится скоростной лифт, который является одним из наиболее быстрых в Европе.

Этот лифт за какие – то двадцать секунд может доставить Вас к ресторану или обзорной площадке, расположенным в шаре, который находится выше всех остальных.

Отсюда открывается замечательный вид на столицу Бельгии, на её дворцы, соборы, прямые здания в современном архитектурном стиле и кривые улочки, сохранившиеся в исторической части Брюсселя. В наше время немногие могут вспомнить, что возведение Атомиума имело и политическую подоплёку в противостоянии двух систем. Однако это не мешает туристам наслаждаться городским пейзажем, открывающимся с высоты птичьего полёта. С этого места отлично виден парк «Европа в миниатюре», находящийся недалеко. Это может помочь сохранить Вам лишние пятнадцать евро и избежать негативного впечатления от некоторой схематичности расположенных там макетов.

В одной сфере, которая вроде как составлена из ячеек разного цвета, находится небольшой отель – здесь Вы можете провести ночь, любуясь видами на ночной город. Такое времяпрепровождение, наверное, будет более всего интересно для тех, кто приехал сюда с детьми – ведь их интересуют такие нестандартные вещи.

В Атомиуме имеется маленькое кафе – здесь туристы имеют возможность поесть, прервав на время осмотр этой весьма масштабной постройки. В других же сферах, в которые есть доступ для туристов, находятся выставки.

Прогулка по Атомиуму не сильно ударит по кошельку туриста – детям до шести лет вход бесплатен, с шести до одиннадцати – два евро, с двенадцати до восемнадцати – шесть евро, студентам и пенсионерам – шесть, остальным же придётся заплатить всего девять евро.

Атриум открыт для посетителей с 10:00 до 18:00, 24 и 31 декабря – с 10:00 до 16:00, 25 декабря и 1 января – с 12:00 до 16:00. Вблизи от этой городской достопримечательности расположена станция метро Heizel.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
10.03.2014 13:40
-1

У подножья Атомиума расположен замечательный парк Мини - Европа. Это своеобразная визитная карточка города.

Около каждого экспоната есть кнопки, нажав на которые можно услышать гимн страны и специфические звуки .

Чтобы внимательно без спешки посмотреть все экспонаты нужно несколько часов. При входе делают профессиональные фотографии, которые по по окончании просмотра вам покажут и предложат купить. Не пожалейте несколько евро и возьмите эти фотографии на память воспоминания доставят еще не мало приятных минут.

ответить
Комментарий к сообщению: