Минеральные источники Спа.

Приятный городок Спа затерялся среди живописных холмов и лесов Арденн. Именно отсюда началась европейская традиция лечения минеральными водами. Пик популярности Спа, как водолечебницы, пришелся на 19 век. На протяжении многих столетий этот курорт посещали английский король Генрих VIII и русский царь Петр Великий.

Совершить экскурсию по водолечебницам можно, как самостоятельно на автомобиле, так и на специальном экскурсионном автобусе.

Термальные ванны Спа.

Это здание в неоклассическом стиле было построено в 1862-1868 гг. В викторианскую эпоху это место считалось центром курорта с минеральными водами. Сегодня в этом здании проводят выставки. В скором будущем здание превратят в роскошный отель. Поблизости находится старейшее в мире казино(17 в) и театр. А в 2006 году тут открыт современный комплекс с круглыми термальными ванными на свежем воздухе. Центр построен на холме, куда вас доставит фуникулер. Вода для наполнения ванн проведена из заповедника От-Фань.

Завод «Spa Monopole». Абсолютно утилитарное здание завода, где производят розлив минеральной воды. Музей завода расскажет о том, как снег, выпавший в соседнем заповеднике От-Фань, тает и в течение нескольких лет фильтруется через песок и торф, затем вода вновь выходит на поверхность в виде минерального источника. Все это, несомненно, интересно, но здание самого завода совершенно не вписывается в элегантный городской пейзаж.

Источник Барисарт (Fontaine de Barisart).

Здесь вы можете спуститься к источнику и выпить стакан целебной освежающей воды. Данная вода используется для термальных ванн и так же разливается в бутылки под маркой «Spa Barisart».

Источник Жеронстер (Fontaine de la Geronstere).

Удивительно живописное место. Источник находится в саду ресторана. В укромном каменном гроте. Ресторан также носит имя «Geronstere» и стоит в самом настоящем лесу, по которому приятно гулять в любое время года.

Источники Савенир и Гросбек (Fontaine de la Sauveniere et de Groesbeek)

Оба источника расположены в удивительном сводчатом подвале.

Источник Тоннелет (Fontaine du Ntonnelet).

Живительный источник находится по соседству с итальянским рестораном, который больше напоминает тосканскую виллу.

Источник Петра Великого (Pouhon Pierre le Grand).

Над источником возвышается легкий воздушный павильон, где, когда то был еще и зимний сад. Вода из этого источника обладает заметным металлическим привкусом. Заплатив несколько евро, вы можете вдоволь напиться этой неприятно пахнущей, но целебной воды.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: