Особенности отдыха в Ахтополе

Основной контингент отдыхающих на самом южном курорте Болгарии, это сами болгары. И именно этот факт определяет основные плюсы и минусы этого места. Предлагаю изначально обсудить все плюсы, а уж потом добавить ложку (или половник) дегтя в бочку меда.

Жители Болгарии в массе своей люди небогатые, и главным плюсом Ахтопола является его дешевизна по сравнению с другими курортными городами. Вторым достоинством Ахтопола является абсолютное спокойствие. Иногда кажется, что жизни в Ахтополе нет вообще никакой. Все занимаются своими делами, при чем делают это неспешно и даже лениво. Третий плюс, это близость к Стамбулу. То есть можно за один отпуск побывать сразу в двух странах, что весьма приятно. Кстати, большая часть туристов (не болгар) прибывают в Ахтопол из Стамбула. В силу каких-то причин лететь до Стамбула получается дешевле, чем до Варны или Бургаса. Так же из Ахтопола ближе всего ехать на одну из самых привлекательных экологических экскурсий в Болгарии - на реку Ропотами.

Увы, но на мой взгляд, все плюсы Ахтопола заканчиваются. Дешево и сердито далеко не всегда хороший вариант в случае отдыха. В городе практически нет никакой туристической инфраструктуры. Из крупных отелей можно вспомнить только один - "Континенталь" 4*, работающий по системе "все включено". Остальные отели это либо небольшие частные гостиницы расположенные в жилых домах, либо апартаменты все в тех же самых домах.

Из другой инфраструктуры можно отметить несколько дискотек (включая ту, что находится на пляже), порядка 20-ти кафе и один лунапарк с аттракционами для детей.

Подводя итог, можно сказать, что Ахтопол, это курорт для тех, кто хочет полного спокойствия и умиротворения, и кому кроме пляжного отдыха ничего и не надо.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
19.11.2014 20:14
+0

Сейчас Ахтопол стал не самой крайней, вернее южной точкой на болгарском побережье. Туристы умудрились спуститься ещё южнее, в Синеморец и даже Резово, которое находится на самой турецкой границе. Вот где-где, а в Резово уж точно можно добиться полного спокойствия и умиротворения. Насчёт развлечений можно забыть напрочь. Всё, чем можно довольствоваться, так это морем, пляжем и вечерней посиделкой в каком-нибуь небольшом кафе или террасе своего пансиона. Кстати, между этими посёлками, я имею ввиду Синеморец и Резово, есть прекрасный пляж и кемпинг Силистар. Место довольно красивое, которое стоит посетить, даже если придётся отдыхать в Ахтополе.

ответить
Комментарий к сообщению: