Почему стоит ехать в Балчик?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Балчик считается третьим по величине городом-портом в Болгарии, который располагается в 42 км от Варны. всех приезжих на курорт сразу же поражает его колоритная архитектура - разноцветные домики, которые расположились как бы в виде амфитеатра, и на фоне белых скал они выглядят поистине сказочно. Все туристы, которые приезжают на отдых в Балчик вполне могут рассчитывать не только на прекрасные пляжи, но и на богатую экскурсионную программу.

Основными достопримечательностями курорта считаются - резиденция румынской королевы Марии, Ботанический сад, сад Аллаха, церковь Святого Николы и многое другое. Самыми жаркими месяцами на курорте считаются июль и август, поскольку средняя температура воздуха в это время превышает отметку в плюс 26 градусов. Ну а вода прогревается соответственно до + 23. В мае купаться здесь ещё рано, потому что вода не прогревается выше плюс 15 градусов, хотя температура воздуха уже вполне комфортная - до плюс 20 градусов. Сентябрь также вполне подходит для отдыха, в особенности для туристов, которые обожают уединение. Людей уже на курорте становится намного меньше, а температура и воздуха, и моря позволяет ещё и загорать, и купаться.

Буквально рядом с портом располагается пляж, который, кстати, считается единственным в Балчике. Песчаная полоса имеет приличный размер и доходит до 100 метров. Однако пляж недлинный - всего лишь 230 метров вдоль берега. Естественно, что в обеденное время в разгар сезона собирается очень много людей, и становятся тесновато. Территория пляжа разделяется на платную и на свободную зоны, а также здесь работают кафе и бары. Инфраструктура развита неплохо имеются душевые, платные туалеты и кабинки для переодевания. При желании можно взять в аренду зонты и лежаки. Заход в воду очень пологий, так что с детьми купаться очень удобно. Сразу можно сказать и про минусы - на пляже разрешено курение и территорию убирают плоховато.

Останавливаться в Балчике можно в отелях практически любой комфортабельности, а также в санаториях и пансионатах. Причём большинство этих мест вполне подходит для размещения с детьми. Практически во всех отелях есть бассейны, бары и рестораны, а в некоторых имеются и СПА-салоны. Однако, помимо гостиниц можно вполне остановиться в хостеле или в отдельной квартире. К примеру, на улице Приморска неподалеку от пляжа имеется весьма уютные отели двухзвездочной категории, а напротив городского пляжа апартаменты с кухней, спальней на 4 гостей и ванной.

И в самом городе инфраструктура развита достаточно хорошо - работают рестораны и кафе, а также отделения банков, супермаркеты и почта. А вот общественного транспорта на курорте нет совсем, поскольку с любой точки до побережья можно дойти всего лишь за полчаса. Полноценным шопингом здесь заняться практически невозможно, хотя несколько магазинов всё же здесь имеется, однако крупных торговых центров нет.

Основная часть этих магазинов располагается на улице Христо Ботева. Помимо баров с ресторанами и ночных клубов в городе для активных туристов открыт яхт-клуб и желающие могут поиграть в гольф. Также в 5 километрах от курорта находится бальнеологический грязевой комплекс, в котором можно принять лечебные и профилактические процедуры. Начиная с мая по конец сентября на курорте проходят различные фестивали и культурные мероприятия. Основная часть ресторанов и кафе разумеется сконцентрирована в прибрежной зоне, в них можно попробовать как морскую, так и национальную кухню. Надо заметить, что цены вполне демократичные и порции щедрые - поистине «болгарские».

А вот для детей в городе развлечений практически нет, как и аттракционов. Так что перед тем, как будете заезжать в гостиницу, обязательно уточняйте - имеется ли какая-то программа для них на территории отеля. На одной из улиц Балчика есть небольшая детская площадка с видом на море. Там имеются песочница, горки и качели, так что на какое-то время это может занять ваших детей, а вы пока посидите на лавочке в окружении деревьев и полюбуетесь морским горизонтом.

В Балчики имеется Ботанический сад, который был организован в 1921 году королевой Румынии Марией Эдинбургской. Помимо самого роскошного сада все желающие могут посмотреть летнюю резиденцию королевы, десять вилл, часовню, винный погреб и мельницы. Также возле дворца, который находится на возвышенности, так и сохранился большой каменный трон. Когда королева отдыхала в этих местах, она любила на нем провожать закат.

Буквально случайно в 2007 году в Балчике во время строительства жилого дома были обнаружены руины храма Кибелы - древнегреческой богини плодородия, которая считалась также Матерью богов. На фронтовой части храма можно и сейчас увидеть рельефное изображение Гелиоса. Храм строился ещё до нашей эры и при его строительстве использовались каменные плиты. Но в четвертом веке уже нашей эры под влиянием оползня здание было разрушено и погребено под слоем земли. Также на курорте можно посетить этнографический музей и художественную галерею, а при желании съездить в небольшое село Оброчище, которое находится в пятнадцати километрах в западном направлении от Балчика. Там можно увидеть алевийское тюрбе - усыпальницу XVI века и там же можно посмотреть на Оттоманский форт.

К недостаткам курортом можно отнести то, что он располагается на холмах, так что ходить всё время придётся пешком и это не всегда удобно. Потом Балчик никак нельзя назвать бюджетным курортом и это, пожалуй, его главный недостаток. К тому же ночная жизнь на курорте в общем-то присутствует, но особенно насыщенной и яркой назвать её нельзя. Вот кому точно понравится Балчик, так это романтикам и любителям не просто валяться на пляже, а открывать для себя все время что-то новое. Также здесь понравится и семьям с детьми, которые стремятся к тишине и уединению, но в тоже время, чтобы кругом были блага цивилизации. Ну а активной молодёжи здесь будет конечно же скучновато.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: