Когда лучше отдыхать в Бальчике?

Первооткрыватели летнего сезона появляются в Балчике с начала июня. Несмотря на то, что в море к этому времени уже можно купаться, поскольку температура воды достигает +20 градусов, а иногда и больше, воздух ещё достаточно прохладный. Лишь в обед на несколько часов бывает подходящая температура для пляжного отдыха, да и то когда нет дождей, которые не редкость в это время года. Но те, которые приезжают сюда в июне могут неплохо сэкономить на стоимости путёвки или проживания, поскольку спрос ещё не большой и можно рассчитывать на хорошую скидку. Немало отдыхающих в начале сезона пенсионного возраста, которые приезжают по выделенным бюджетным путёвкам или кто тяжело переносит высокие температуры. Есть и такие туристы, которым противопоказаны солнечные лучи по состоянию здоровья, а пасмурная погода подходит идеально.

Самый пик сезона в Балчике приходится на вторую половину июля и август. Это хорошо заметно по количеству отдыхающих на пляже. Да и в отелях, которых надо заметить на этом курорте немало, довольно оживлённо. Порой без раннего бронирования очень сложно найти хороший вариант для отдыха. Те, которые расположены ближе к морю, практически заполнены. И цены достаточно высокие. Поэтому планируя свой отпуск, не стоит упускать из виду этот факт. В этот период суетливо и шумно не только в отелях, но и на пляжах. Такую обстановку создаёт большое количество детей, которые приезжают вместе с родителями на отдых. Для семейного отдыха это время, когда самое тёплое море и максимальные температуры воздуха, наиболее подходящее. Дети много времени проводят в море и бассейнах, поскольку вода прогревается до +25+27 градусов.

С наступлением сентября количество туристов постепенно идёт на убыль. Меньше отдыхающих с детьми школьного возраста, хотя это скорее относится к нашим соотечественникам, поскольку в болгарских школах занятия начинаются с пятнадцатого сентября. Многие отели к этому времени уже закрываются, зато снижаются цены на путёвки и проживание в тех отелях, которые ещё продолжают работать. Опять, таки, можно сэкономить, а погода пока вполне подходящая. Вообще сентябрь на Черноморском побережье Болгарии довольно сухой и стабильный месяц. Для отдыха с маленькими детьми период первой половины сентября, на мой взгляд, будет самым лучшим. Во-первых спокойнее в отелях и на самом пляже, во-вторых довольно большой выбор отелей и пансионов, причём на первой береговой линии, что немаловажно при наличии маленьких детей.

К концу сентября курорт затихает, хотя в небольших пансионах ещё можно встретить последних туристов, любителей душевного отдыха. Может даже повезти с погодой в первой половине октября, если не пойдут дожди, после чего температура может резко опуститься как воздуха, так и моря. Октябрь нередко бывает довольно тёплым, но это скорее лотерейный билет, на который не стоит сильно рассчитывать и надеяться. Поэтому лучше выбирать в промежутке с середины июня по середину сентября.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: