Балчик - привлекательный городок на черноморском побережье

|
13.05.2014

В красивом болгарском городе Балчике я провела с семьей несколько дней после отдыха на расположенном неподалеку курорте Албена. Расположен городок вдоль берега моря - из года в год он манит туристов необычными уникальными античными домами и улицами, на которых можно прочувствовать старинную атмосферу. Причем любая улочка приводит к воде - каждая выходит на берег моря. В Балчике я увидела много неведомых мне ранее чудес.

Первая необычайная достопримечательность, которую мне удалось увидеть - это расположенная недалеко от центра, прямо на берегу моря летняя резиденция румынской королевы Марии. Дворец хоть и небольшой, но с оригинальным интерьером, мебелью, и окружен красивым парком и огромным ботаническим садом. Еще меня прямо-таки поразил своей красотой сад Аллаха. Наверное, редко где еще можно увидеть такое разнообразие пород деревьев, видов экзотических растений и кактусов, а еще удивительный трон на самом побережье, на котором королева имела приятную привычку наблюдать за закатом.

Еще одно сокровище, благодаря которому Балчик стал еще более известным городком, несмотря на его небольшую площадь - это храм богини Кибелы, который открыли во время рытья котлована в 2007 году. Удивительно, но сохранился он очень хорошо. Есть данные, что здание построили в 280-260 г. до н.э. Археологи с успехом обнаружили двадцать (!) привлекательных мраморных статуй. Значение храма Кибелы на национальном уровне очень высокое, хотя и не может претендовать на всеобщее признание. До сегодняшнего времени во всем мире найдено лишь два аналогичных храма, однако они все же не находились в таком хорошем состоянии, как в Балчике.

Последний день перед отъездом, под влиянием свежих впечатлений от увиденного мы провели на в меру удобном городском песчаном пляже, а после ужинали в уютной недорогой кафешке, наслаждаясь вкусом национальной кухни.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
21.09.2014 18:39
+0

Читаю Ваш отзыв и мысленно возвращаюсь в эти райские места. Некоторые вовсе не лестно отзываются об этом крохотном болгарском городке. Однако лично я считаю, что сюда определенно стоит приехать хотя бы на денек. Так сделали и мы – отдыхая в другом курортном местечке, выделили время и отправились осматривать Балчик. Городок тихий и уютный, отличается высокой долей живописности как по мне. Здесь приятно прогуливаться по улочкам, неспешно наслаждаться каждым кусочком здешних угощений. Наиболее врезалась мне в память наша экскурсия по резиденции румынской королевы Марии – Луизы.

Стоит отметить, что в этом царском месте всё сделано простенько и со вкусом. Надеяться увидеть здесь килограммы бриллиантов или золотые унитазы не нужно. Эта резиденция соответствует изначальной задумке – тут созданы все условия для духовного отдыха и укрытия от светской жизни. Создается такое впечатление, когда находишься на этих землях, что именно эти стены делали царскую особу по-настоящему счастливыми. Тут она позволяла себе быть самой собой, заниматься любимым делом и наслаждаться красотами природы.

ответить
Комментарий к сообщению: