Отдых в Бальчике: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Если в вашу путевку включены авиабилеты и трансферы, то и париться не надо. Привезут-увезут. А если вы сами планируете путешествие, то надо обо всем позаботиться заранее. В принципе, до Балчика можно добраться легко из всех крупных и не очень крупных городов Болгарии на автобусе. Но ближе всего из крупных – Варна – между ними около 45 км. В Балчике нет аэропорта, а в Варне есть. От Софии до Балчика далековато, около 500 км, можно, конечно, и до Софии долететь, а там на автобусе до Балчика допилить. Но зачем напрягаться и терять время, если можно сразу прилететь в Варну? Из России в Варну летают самолетики, даже прямые есть. Эти самолеты можно найти и в Москве, и в Питере, и Волгограде, Екатеринбурге, Уфе, Нижнем и др. Из Москвы, например, самолет летит в районе 2,5 часов. Стоит билет, правда, дороговато, около 8-9 тыс. рублей. С пересадкой чуток дешевле, но и пересадки бывают ого-го какими длинными и неудобными. Не самые низкие цены, обидно. Вместе с тем, в Софию попадаются удивительно низкие цены, так что, ежели хотите конкретно сэкономить, берите до Софии.

Затем нужно добраться до вокзала Варны. Аэропорт Варны находится в 8километрах от центра города. Аэропорту уже лет 50, кстати сказать. И в нем аж 5 терминалов: два для вылетающих, два для прилетающих самолетов, и один – запасной, на случай высокого сезона.

Ищем автобусную остановку между терминалами 1 и 2, напротив парковки. Проезд стоит в пределах пары лев. Садимся на автобус № 409 (Золотые Пески — Аксаково). Автобусы эти ходят с 06 утра до 11 вечера каждые 15 минут. Можно из аэропорта доехать и на такси. Ищите такси напротив 4-го терминала «Зона прилета международных рейсов». До центра Варны вас довезут этак за 10-15 лев (5 -8 евро) минут за пятнадцать, но возможно и дороже.

Теперь едем в Балчик. На автовокзале «Автогара» или «Младост» (они недалеко друг от друга, практически напротив) можно сесть в автобусы на Каварну и Шаблу, которые проезжают через Балчик либо в маршрутку непосредственно до Балчика. Это довольно частое явление, ходят эти маршрутки каждый час, где-то с 6:30 утра. Правда, если утром автобусы отправляются каждый час, то в обеденное время может быть перерыв. Дорога занимает около 40-45 минут, а билет стоит в районе 5 левов.

Можно и такси, конечно, словить. Только тогда ловите такси не у отеля Гранд, а с Варненского шоссе. Так сэкономите где-нибудь 10 левов. Но дешевле 50 левов не получится.

Можно и с пересадками. Например, доехать до Албены и потом на такси.

Вот так. Коли надумали ехать из Софии на автобусе, то ищите на вокзале прямые автобусы в Балчик. Они ходят, вроде как, три раза в день, и один раз ночью. Конечно, это та еще морока. Ехать придется 8-8,5 часов. Зато относительно недорого – примерно 35 левов ( где-то 18 евро).

Что же касается транспорта в самом Балчике, то это, конечно же, автобусы. С главного вокзала Балчика можно поехать в соседние города, Албену, Каварну и др. А еще можно найти маршрутки на главной площади, которые довезут вас до вокзала. Ну, и такси-такси. Таксисты в Балчике, кстати, бывают на удивление навязчивыми.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: