Какие экскурсии стоит посетить в Бургасе?

Не только в самом Бургасе, но и вокруг него есть несколько интересных мест, которые непременно стоит посетить. Например, в 30 километрах от этого города находится смотровая площадка под сложным для нашего уха названием Бакърлъка.

Если туда подняться, то можно полюбоваться великолепным видом на все окрестности. По сути это просто гора и её можно посещать совершенно бесплатно. Но при этом вы должны непременно знать о том, что это совсем не оборудованное для посещения туристами место.

Поэтому, после того как вы поднимаетесь на эту гору, не смущайтесь, что путь ваш будет преграждать какая-то постройка, и не пугайтесь, вам нужно просто оставить машину неподалеку, а самим пешком обойти это строение справа по тропинке.

Только будьте осторожны, потому что обрыв с краю ничем не ограждён. Сюда как правило не приезжают экскурсии, и не ходит общественный транспорт, поэтому на это место придется добираться либо же на такси, либо же на арендованном автомобиле. Ну и как минимум минут 40 вам может понадобиться для того, чтобы подняться до площадки.

Также примерно на расстояние в 30 километрах от Бургаса неподалеку от города Черноморец находятся археологические раскопки древнейшей крепости Акра. На сегодняшний день часть стены этой крепости является реконструированной, ну а остальные же раскопки по сути оставлены в таком виде, как они и были здесь обнаружены.

Сама по себе крепость Акра является кончиком полуострова, обладающего огромной историей. Самое интересное, что в Болгарии вообще раскопки никак не охраняются, и можно рассматривать их просто совершенно спокойно.

Также со времён Второй мировой войны там остались остатки базы, какие-то полуразрушенные башенки и ступеньки, и что-то наподобие подземного бункера. Но вот само место по себе это очень живописное и тут можно сделать много прекрасных фото.

Кстати, можно приходить сюда совершенно бесплатно. Да и добраться до крепости довольно несложно - сначала до Черноморца подъехать на автобусе, а дальше уже пройти пешком, либо же воспользоваться автомобилем.

Практически все туристы очень любят такое популярное место, как замок Влюблённый Ветер - он находится в селе Равадиново. По сути это никакое не историческое место, а наоборот современная постройка. Но привлекает сюда и красота самого замка, и окружающей его великолепный сад, потом невероятно огромное количество различных цветов и растений, ну и разумеется тут есть и животные.

Если вы сюда приедете, то увидите павлинов, разгуливающих по лужайкам, и как в пруду плещутся лебеди. Тут же можно погладить пони и полюбоваться на диковинных лам, а также и на других животных. Место в общем-то необычное и очень сказочное, так и кажется, что ты попал в декорации к какому-нибудь фэнтези фильму.

Замок этот располагается тоже в 30 километрах от Бургаса и сюда можно подъехать на автобусе по маршруту «Бургас-Созополь», только вам надо будет выйти на повороте на Равадиново, а дальше дойти пешком. За билет за вход на территорию надо будет заплатить 10 болгарских левов, но дети до 7 лет проходят бесплатно.

Также стоит конечно же посетить заповедник Ропотамо, который находится в 10 километрах от Бургаса. Он назван в честь протекающей здесь реки, впадающей в море. Многих туристов просто восхищает именно то место, где река впадает в море.

Вообще она сама по себе очень извилистая и с высокими берегами, на которых много растительности. И очень удивляет конечно же здесь местный пляж – смотришь на него и не веришь, что ты находишься вообще-то на Чёрном море, а где-то в другом месте, где совершенно нет волн, и водичка прозрачная как в горных озёрах и даже видно, как бегают по дну крабики. При этом вокруг совершенное спокойствие и абсолютная тишина.

Любителям посещений исторических мест на отдыхе непременно понравится древнейшее фракийское святилище Беглик-Таш, которое находится в одноимённом заповеднике. Это по сути собрание огромнейших камней самой разнообразной формы.

Причем совершенно очевидно, что в свое время у каждого из них было своё какое-то важное назначение. На входе в заповедник вы можете взять программу и почитать назначение каждого валуна.

Эти камни, среди которых довольно интересно бродить, образовались свыше 2000 лет назад и очевидно были домом для людей. При входе на территорию заповедника нужно заплатить за билет 5 болгарских левов, но при желании конечно же можно заказать экскурсию.

Непременно стоит посетить также Созополь - невероятно романтичный городок. Когда сюда приезжаешь, то кажется, что время здесь как будто бы остановилось, и абсолютно все необходимые дела спокойно могут подождать. Город невероятно красив, и прямо на его территории можно увидеть древние археологические раскопки.

Также здесь продаются интересные сувениры и разнообразные старинные вещицы. Созополь находится примерно в 30 километрах от Бургаса и сюда можно добраться на автобусе напрямую, либо на автомобиле или же на катере из порта Бургаса за 10 евро.

Ну и конечно же из Бургаса очень удобно посетить остров Святой Анастасии, который находится в 6 километрах от побережья. В последнее время он пользуется все большей и большей популярностью у туристов. У этого острова имеются свои легенды и богатая история.

Первоначально здесь находился монастырь, потом в этом монастыре открыли тюрьму, а теперь всё это стало музеем. Кроме этого здесь есть кафе, аптека, отель и даже маяк. При желании конечно же в этом отеле можно остановиться.

На острове в целом очень красиво и достаточно интересно. В особенности привлекает то, что сюда можно приехать на непродолжительное время. Так что это довольно неплохой вариант для того, чтобы разнообразить свой отдых.

Добраться на остров можно на прогулочном кораблике за 30 минут, а ходит он 5 раз в день. Стоимость проезда на кораблике 6 евро, и 3 евро надо будет заплатить за вход в музей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.