Стоит ли ехать в Бургас?

Если вы собираетесь отдыхать в Бургасе, то хочу сразу предупредить что для пляжного отдыха этот город не совсем подходит, даже правильнее сказать совсем не подходит. Несмотря на то, что в Бургасе немало есть отелей и свои городские пляжи, море в районе курорта довольно грязное и купаться в нём конечно не стоит. Причиной всему является крупный морской порт, а расположение города, который находится на берегу Бургасского залива исключает возможность морской воды обновляться под средством течений. Получается, что все портовые загрязнения, а также весь мусор, который может попасть в море в районе городской черты, задерживается в заливе до тех пор, пока не подует ветер со стороны берега. По этой причине даже жители города, если дело касается пляжного отдыха, стараются проводить выходные за пределами города.

Если вас устраивает перспектива проживания в Бургасе, а на пляжи ежедневно выезжать за город, то пожалуйста. Но не думаю что это будет хорошим вариантом. Вокруг города есть большое количество курортов, где можно довольно комфортно отдохнуть. Причём условия для отдыха на этих курортах самые разнообразные, от тусовочных и шумных, как Солнечный берег, до спокойных и уединённых, например Дюни.

Возможно некоторых Бургас привлекает как крупный город, где в любое время дня и ночи можно найти развлечения на любой вкус, но тогда придётся чем то жертвовать. Либо купанием в море, заменяя его бассейном, либо неудобством, связанным с поездками на загородные пляжи.

Как видите во всём есть свои плюсы и минусы, но стоит признать, что минусов в таком отдыхе будет больше. Естественно, что с таким состоянием морской воды, об отдыхе с детьми говорить не приходится. Ведь суть самого отдыха в большей мере заключается в улучшении состояния здоровья, а не риске его потерять. Поэтому не стоит испытывать судьбу и выбирать более безопасные курорты. Пусть они будут не такие цивилизованные, но отвечающие всем санитарным нормам.

На некоторых сайтах пишут о кристально чистой воде моря в районе Бургаса, но это скорее ради рекламы продажи недвижимости в городе. Чистой она бывает, но не часто. Стоит отметить, что центральный городской пляж тоже не сильно оборудован и шезлонгов с зонтиками совсем мало. Конечно не хочется, чтобы статья носила такой негативный характер, но лучше чтобы туристы имели объективное представление о том или ином курорте, чем потом будут материть автора за предоставление недостоверной информации. Согласитесь, что намного приятнее, когда выходит лучше того, чего ожидаешь, чем когда разочаровываешься. Не думаю что стоит платить довольно немалые деньги за такой отдых.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
Гость
|
18.03.2017 14:37
+0

https://vk.com/antalyalux вот кто пишет такого рода, заявления, на счет зеленых водорослей на пляже это фотошоп, воду в Бургасе всегда проверят Еврокомиссия, которая проверяет все пляжи, вода соответствует нормам и стандартам Евросоюза, прозрачная, наличие порта: в порт редко заходят суда, тем более летом.Вода находится под постоянным контролем, Бургас получает лучшие оценки по качеству воды в море. Тепло и очень красиво. полную информацию вы можете посмотреть на сайте http://www.maximpex.eu, там же есть и видео пляжа, где вы сможете подробно посмотреть пляж с разных ракурсов.

ответить
|
09.06.2017 11:55
+1

Делать больше нечего, как фотошопом заниматься... Водоросли они и в Африке водоросли и после шторма обычное явление в Болгарии. Или у Еврокомиссии есть задача убирать ночью пляжи от водорослей, чтобы никто не видел??? Любой отдыхающий на Чёрном море, будь то Болгария, Румыния или любая другая причерноморская страна, видел подобную картину. А я по роду своей работы, на протяжении многих лет бывал в Бургасе, как минимум раз пятьдесят. А поскольку сей природный факт влияет на ваш тур бизнес, то понятна ваша реакция на статью.

P.S. Кстати, я и не прячусь под вымышленными адресами. Со мной общается много туристов из разных стран и в соц. сетях и по электронной почте, а вам отдельное спасибо за рекламу моей страницы в контакте...

ответить
Гость
|
07.07.2018 13:38
+0

Когда вы были в Бургасе в последний раз? ПЛЯЖИ хорошо оборудованы и очень чистые. В этом году им вновь присвоен голубой флаг

ответить
Гость
|
03.08.2018 19:14
+0

Город и море прекрасное!!!!!!!

ответить
Комментарий к сообщению: