Бургас - город, доступный для всех!

|
16.05.2014

В крупнейший город Бургас меня привлекло любопытство, возникшее после восторженных отзывов подруг - уж очень захотелось увидеть его своими глазами. Этот замечательный город в Болгарии на побережье Черного моря увлекает интересной историей, познавательными традициями и красивой природой. Любопытно было узнать, что название многолюдного города, который занимает 4-е место по численности населения Болгарии, по гречески звучит как Пиргос. Бургас очень развитый и гостеприимный - в нем находится аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал, морской порт, а также множество интересных мест. Неподалеку от Бургаса находится огромный известный курортный комплекс Солнечный берег.

Конечно, после дороги хотелось лишь принять душ в гостиничном номере и отправиться загорать и купаться, что я и сделала - направилась после полудня со всеми купальными принадлежностями на Центральный пляж. Надеялась увидеть там светлый чистый песочек, но немного удивилась, когда моему взору открылся темный, как оказалось - из-за примесей магнетита песок (однако это делает его очень полезным и лечебным, темный песочек быстро поглощает солнечный свет и быстро нагревается). Водичка была приятно-теплой, но отнюдь не кристально-чистой. После душа в номере и увиденной непрозрачной воды купаться не было огромного желания, хотя многие отдыхающие плавали. Закончила я свой первый день пребывания в ресторанчике, где я сделала заказ блюд болгарской кухни - с удовольствием поужинала полезным и питательным шопским салатом и сытным тутмаником. Хватило место и для десерта - невозможно было удержаться перед видом многослойной пахлавы. Дополняло мой ужин десертное вино Мускат.

Следующие несколько дней (в Бургасе я ограничилась 5-ю днями) я изучала достопримечательности Бургаса, а когда спадала жара, то ходила на пляж. В Бургасе большое количество музеев - было особенно интересно побывать в Археологическом музее и Естественнонаучном. Также впечатлила своей нетрадиционной архитектурой церковь Св. Кирилла и Мефодия, а также поразили красотой 3 озера-лагуны: защищенное государством Атанасовское (основное место гнездования перелетных птиц), Бургаское (Vaya) (где часто прохаживаются пеликаны да цапли) и Мадренское, с расположенным орнитологическим заповедником и руинами древней крепости Пирго на территории.

Также очень понравился знаменитый длинный Морской парк у моря, - как же здесь спокойно и красиво! Здесь находится вместительный замечательный Летний театр, в котором постоянно проходят различные интересные спектакли и постановки, музыкальные вечера и фестивали. Также в парке располагаются небольшой зоопарк и казино, а также памятники и скульптуры. На пешеходной аллее обычно гуляет много людей.

Мой отдых в Бургасе был недолгим по определенным причинам, но порадовал своей доступностью (потратила я на все-про-все очень немного), спокойствием и размеренностью - то, что нужно для уставшего от шумного ритма жизни жителя.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
12.01.2016 13:15
+1

Хоть сам Бургас нельзя назвать идеальным местом для отдыха в Болгарии, поскольку это довольно крупный и портовый город, где есть, в добавок, промышленные предприятия и экология оставляет желать лучшего. Поэтому многие выбирают чаще курорты на побережье между Бургасом и Варной. Все их прекрасно знают, поскольку это именитые и популярные курорты, такие как Солнечный берег, Несебр и многие, менее знаменитые, но активно развивающиеся. Тем не менее, у самого Бургаса тоже есть определённые плюсы. В первую очередь наличие международного аэропорта, до которого из Москвы можно долететь за пару часов. Да и в городе есть чем заняться, причём выбор гораздо больше, чем на соседних курортах. Всё таки в крупном городе, легче найти себе занятие по душе. Кого-то интересует шоппинг, а другим нравятся ночные клубы и рестораны. Да и в культурном плане, типа музеев, парков и прочих интересных мест, в Бургасе найдётся немало объектов. Так что, на любом курорте есть свои плюсы и минусы, если их поискать, главное не быть слишком предвзятым, потому что останутся только минусы.

ответить
Комментарий к сообщению: