Что можно купить в Бургасе?

В Бургасе меется 4 крупных полноценных торговых центра – «Mall Galleria», «Burgas Plaza», «Молл Престиж» и «Tria City Centre». В основном в каждом из них представлены многочисленные магазины мировых брендов, известных у нас, но есть и такие, которых вообще нет на просторах нашей Родины. А вот торговых центров-аутлетов в Бургасе не имеется, есть только бутики-аутлеты отдельных фирм.

Что касается цен, то нельзя сказать дёшево здесь всё продаётся или дорого, в принципе также, как и у нас - повезёт вам или не повезёт. Во всех сетевых магазинчиках распродажи как правило начинаются летом – в конце июля.

Ну а в обычных магазинах немного позже – к концу августа. Как правило те туристы, у которых остались лишние деньги на шопинг, стараются здесь покупать какие-нибудь изделия из кожи болгарского производства. Считается всё-таки, что они здесь дешевле, но при этом качественные.

Помимо крупных торговых центров ещё прекрасным местом для шопинга в Бургасе является пешеходная улица Александровска. Кстати на ней нет никаких больших шумных торговых центров, тут просто в исторических зданиях располагаются скромные специализированные магазины.

Также здесь присутствует большое количество интересных сувенирных лавочек и магазинчиков, где продаются исключительно товары, произведённые в Болгарии. Экономные туристы найдут для себя здесь много недорогих магазинчиков, где предлагаются товары турецкого и китайского производства.

Потом здесь есть привлекательные торговые лавочки, предлагающие симпатичную керамику местного производства. Так что за умеренную плату вы сможете здесь приобрести какие-нибудь миленькие кружки, украшения для дома и магнитики.

В общем специально приезжать Бургас ради шопингом не стоит. Если вы уже отдыхаете в этом городе, то время от времени можно конечно же развлечь себя поиском каких-то сувениров или купить интересную дешёвую вещицу для дома или какие-нибудь ремесленные поделки.

А вот одеться, да причём очень модно вы вряд ли здесь сможете. В принципе в этом плане Бургас совершенно обычный город и с совершенно обычными ценами, это вам не Милан и не китайский рынок.

В Бургасе вы вряд ли сможете купить какие-то такие популярные сувениры, чтобы они были бы присущи исключительно только этому городу. Ну разве что это будут какие-то открытки или магнитики с эмблемами именно этого города.

В основном отсюда привозят традиционные для Болгарии сувениры и здесь их представлено достаточно много. По популярности сувениром номер 1 здесь считается розовая косметика. Это вам и мыло, и кремы, и гели, и лосьоны, да и вообще многое другое. Во всё это добавляются масла либо же эссенция из розы.

В самом городе Бургас такой косметики полным-полно и даже присутствуют отдельные специализированные бутики. Самыми дешевыми товарами данной тематики считаются мыло и гигиеническая помада, цены на которые начинаются от 3 болгарских левов.

Ну и чуть подороже будут уже крема для рук, а наиболее дорогим считается естественно розовое масло, причем настоящее масло стоит приличную сумму - 1миллилитр обойдется в 30 болгарских левов.

Так же многие туристы частенько покупают здесь керамические изделия с узорами и традиционными болгарскими рисунками. Наибольшей популярностью среди такого вида продукции пользуется Троянская керамика из небольшого города Троян, где собственно её и производят. Скромненькая тарелочка обойдется вам по цене, начинающейся от 4 евро.

Также в общем-то можно сказать, что популярны у туристов и тканые изделия разумеется с болгарскими узорами и с болгарскими мотивами. Они отличаются не только натуральностью тканей, но и нитей и конечно же красителей.

Чаще всего покупают скатерти, полотенца, салфетки, но некоторые туристы покупают даже целые национальные костюмы. К примеру, небольшой традиционный болгарский платок вам обойдётся по цене от 2 евро.

Разумеется, многих путешественников интересует алкоголь в любом месте, куда бы они не приехали. Причём основному их количеству привязан ли алкоголь именно к данному месту безразлично, поэтому как правило в Бургасе в общем-то обычно покупают просто болгарские вина.

Но тем не менее вы должны знать, что в окрестностях этого города имеются свои виноградники и винодельни, так что при желании вы всегда можете приобрести именно местное вино. Как правило болгарские вина бывают сухими или полусухими, ну а по цвету уже совершенно различными.

За бутылку более-менее приличного вина вам надо будет заплатить от 8 евро. Ну и примерно от этой же суммы отталкиваются цены и на более крепкие напитки Болгарии – на ракию и на мастику.

Очень многие также привозят из Болгарии вообще и из Бургаса в частности иконы. Дело в том, что в этой стране до сих пор имеется очень много хороших мастеров именно иконописи, поэтому многие стараются привезти отсюда предметы этого вида творчества.

Надо заметить, что именно Созополь, находящийся в округе Бургаса, как раз и является некоторым центром иконописи - там их производят в хорошем качестве и практически постоянно. Небольшая хорошая икона обойдется вам по цене, начинающейся от 40 евро.

Также очень многим туристам нравится ещё и особые виды колбасы, производимой в Болгарии. Она к примеру, здесь называется суджук или луканка. За палочку такой вкуснятин надо будет заплатить от 3 евро. Очень популярен здесь еще Лукум - он продаётся в любом практически магазине по цене от 0,5 евро за коробочку.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: