Что стоит посмотреть в Бургасе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Болгарский город курорт Бургас по количеству местных достопримечательностей, может смело конкурировать со столицей Болгарии - Софией. Многие туристы предпочитают более топовые, либо более раскрученные курорты и совершенно зря, так как в Бургасе очень хорошо развита туристическая инфраструктура, и все услуги предоставляемые городом стоят значительно дешевле!

Морской парк / Sea park

Бургас, Морской парк (ул. Демократии) - по этому адресу расположен парк, который по праву является гордостью местных жителей и излюбленным местом пеших прогулок горожан. Расположен он вдоль моря, на протяжении семи километров. Здесь же, на территории парка находится небольшой зоопарк, в котором можно поглазеть на довольно таки солидное количество хищников, а также на большую коллекцию птиц. В парке, летом работает открытый театр, где кроме представлений, проходит популярный музыкальный фестиваль под названием " Золотой Орфей".

Кафедральная церковь святых Кирилла и Мефодия / St. Cyril and Methodius Cathedral

Бургас, ул. Славянска - по этому адресу расположено главное культовое сооружение города. Храм был построен в XIX столетии, по проекту знаменитого итальянского архитектора Тоскани. Храм строился в течение 12 лет, на средства простых горожан, конечно же не отставали от них и толстосумы, поэтому денег на лучших мастеров, иконописцев, резчиков по дереву - не жалели. В результате получился шедевр архитектурного искусства. Стоит зайти внутрь храма (тем более что вход бесплатный) чтобы полюбоваться внутренним убранством церкви. Поражает изобилие мрамора и малахита. Особое внимание желательно уделить резному иконостасу, а также фрескам.

Исторический музей Бургаса

Улица Лермонтова "№ 31 - здесь находится очень интересный городской музей, экспонаты которого рассказывают о становлении не только Бургаса, но и всего региона. Здесь можно увидеть уникальные этнографические и археологические предметы, говорящие любознательным посетителям о борьбе болгар с османским игом и многое другое. Если пройдете на второй этаж музея, будете приятно удивлены полотнами известных французских живописцев разных эпох. Входной билет для взрослого посетителя будет стоить 4 лева, дети проходят бесплатно.

Археологический музей Бургаса

Еще одна достопримечательность города находится на улице Богориди 21. В этом музее собраны многочисленные артефакты, датируемые VII-V тысячелетием до н.э., которые напрямую указывают, что даже в те далекие времена на территории нынешней Болгарии, проживали народы, культура которых ничем не уступала культуре древней Фракии или Великой Римской империи. Самый ценный археологический экспонат - фракийская гробница, возраст которой предположительно XIII столетие до н.э. Входной билет для взрослого посетителя стоит 5 левов.

Руины древнего Деултума

Кому интересна история великих цивилизаций, в том числе и Римской империи, тому надо обязательно посетить место археологических раскопок, которые находятся в 17 километрах от Бургаса. Здесь, во время царствования Марка Аврелия стоял довольно большой и процветающий город Деултум. Он был пограничным городом между римлянами и варварами. В нем строились внушительные фортификационные сооружения, общая длина которых достигала 5 км.

Город процветал, пока не вмешалась природа - воды Черного моря поднялись и сделали жизнь в этом регионе невозможной. Всю историю города можно проследить по найденным здесь археологическим находкам.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.