Когда лучше отдыхать в Дюни?

Продолжительность сезона на болгарском курорте Дюни в общем не отличается от остальных Черноморских курортов Болгарии и длится с конца мая по конец сентября. Но во многом, конечно, играет роль и сама погода. Прошлый сезон был довольно тёплым и в середине мая туристы из самой Болгарии и Европы уже отдыхали полным ходом. Хочу отметить, что этот период, а точнее начала сезона, по стоимости путёвок или пребывания в отеле, в случае индивидуального путешествия, является самым дешёвым, поэтому отправляясь на отдых в мае или первой половине июня, можно неплохо сэкономить в финансовом плане. Но вот с детьми отдыхать не стоит, так как море, да и сами вечера ещё достаточно прохладные, а детей что больше всего интересует - конечно море, вода в котором для нормального купания прогревается лишь к второй половине июня.

Климат в Болгарии такой, что тут вполне комфортно можно отдыхать даже в самые жаркие месяца, то есть июле и августе. Тут нет таких высоких температур в эти месяцы как, например, на Средиземноморском побережье, где в это время просто изнываешь от жары. Поэтому пик посещаемости туристов приходится именно на эти месяцы. Но от такого повышенного спроса поднимается и цена на отдых. Это относится как к путёвкам, которые предлагают различные туристические компании, так и самостоятельной поездки, когда проживание значительно дорожает. Стоит отметить, что и авиабилет на чартерный рейс может оказаться намного дороже в связи с большим спросом. Для детей-школьников август будет, наверное, самым подходящим вариантом, в первую очередь от того, что море в этом месяце прогревается до своего сезонного максимума и достигает +26+27 градусов, что позволяет долгое время находиться в воде, причём не только морской, но и в бассейне, который прогревается ещё сильнее. А ещё плюсом августа месяца считаю то, что дети получают максимальный заряд энергии непосредственно перед самой школой. Думаю, многие помнят, будучи детьми, что поездка на море в начале лета, к концу каникул почти забывалась и особого позитива уже не чувствовалось.

Что касается отдыха в сентябре, а его первая половина, на мой взгляд, является лучшим вариантом для отдыха, то этот месяц можно назвать месяцем для романтического отдыха. Связано это с тем, что курорт становится намного спокойнее и тише. Отсутствие большого количества детей, у которых к этому времени начались занятия в школе, сразу заметно как на территории пляжа, так и самого отеля. Для отдыха с маленькими детьми этот период также является оптимальным вариантом, нередко можно видеть картину, как малыши засыпают в тени зонтика прямо на пляже, что позволяет делать отсутствие излишнего шума от небольшого количества отдыхающий, особенно детей. Вода в море держится в районе +22+24 градуса, а воздух немного выше. Получается такое уравнивание или смягчение температур. Немало молодёжных пар отдыхает в это время, которые не гонятся за ночными тусовками и развлечениями, а предпочитают уединение и тишину, почему я и назвал этот период романтическим. Хотя не могу сказать, что с приходом сентября жизнь на курорте полностью замирает. По прежнему есть анимация и по вечерам проводятся дискотеки, которые продолжаются до двенадцати или часу ночи, просто нет той сезонной суеты, которую создают большое количество туристов и особенно детвора.

Уже после пятнадцатого сентября становится очевидным, что сезон завершается, когда часть отелей начинает закрываться, и туристов переселяют в те, которые ещё продолжают работать. Но и в это время можно неплохо отдохнуть, ведь по статистике на Черноморском побережье Болгарии, самым сухим и стабильным месяцем является именно сентябрь. В целом, сезон в Дюни не такой и продолжительный, поэтому готовиться к нему следует заранее, особенно если планируете приехать в июле-августе, так как без предварительного бронирования можно не найти свободных мест или путёвок.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: