Особенности отдыха в Елените

Если вы решили провести свой отпуск на Черноморском побережье Болгарии, то рассматривать Елените, как один из вариантов однозначно стоит. Во-первых, это довольно молодой, и пока не испорченный из курортов. Лет десять назад о нём никто и не слышал, в отличие от соседнего Солнечного берега или Несебра, которые приобрели свою популярность ещё во времена социализма. Поэтому инфраструктура в Елените современного характера и отвечает всем необходимым требованиям для полноценного пляжного отдыха. Это и бассейны, и аквапарки, спа-центры, рестораны и прочие объекты, делающие отдых интереснее и разнообразнее. Всё перечислять, думаю, не имеет смысла, поскольку каждый сам понимает, чем должен обладать современный курорт.

Но и конечно, что играет большую роль при выборе курорта, так это природная особенность и экологическое состояние.

Могу сразу сказать, что с природой в Елените обстоит полный порядок. В первую очередь это Балканские горы, которые в этом месте доходят до морского побережья и прикрывают курорт, как-бы прижимая его к морю. Горы здесь практически имеют своё завершение и уже соседний Солнечный берег, до которого можно сказать, рукой подать, поскольку он находится на визуальном расстоянии, находится на равнине. Поэтому сочетание моря и гор даёт Елените преимущество перед соседями. Надо особо отметить сам пляж и пологий берег, который идеально подходит для отдыха с детьми, даже самыми маленькими. Курорт географически расположен на выступе, который вдаётся в море и, наверное, эта особенность влияет на чистоту морской воды в этом месте. Я конечно не эксперт, но по моим наблюдениям, да в принципе и отзывам многих туристов, вода тут одна из чистейших, среди курортов Болгарии. С выбросом водорослей на берег, как это бывает на многих черноморских курортах, я лично не сталкивался, но точно утверждать не буду, возможно, в Елените случается и такое.

Хочу предупредить любителей тусовок и ночных гуляний, что этот курорт вам может не совсем подойти, поскольку тут всё довольно спокойно и размеренно. Есть, конечно, дискотеки и вечерние программы в отелях, но это не то, по сравнению с Солнечным берегом, который считается более молодёжным курортом. Поэтому вам лучше отправиться именно туда. А вот для тех, кого интересует семейный отдых, особенно с маленькими детьми, то Елените подойдёт вам в полном объёме, поскольку для этого тут созданы все условия. Но приобретая путёвки в тот или иной отель, не поленитесь поинтересоваться в интернете и у туроператора о том, что предлагает конкретно тот отель, который вам понравился. Неплохо почитать отзывы туристов, которые уже там отдыхали, поскольку на сайте отеля всё будет написано довольно красочно и идеально. Чем больше информации, тем лучше.

Ещё одним плюсом этого курорта можно назвать близость к красивому историческому городу Несебр, в который можно совершить экскурсию и побродить по его старым улочкам. Для этого не обязательно покупать тур, можно поехать самостоятельно, поскольку с транспортом дела обстоят нормально, а сам Несебр также находится на видимом расстоянии от Елените. А если есть желание, то можно прокатиться и подальше. Как насчёт Бургаса или Варны? Бургас находится ближе, но в Варне с развлечениями будет, пожалуй, интереснее. Да и шоппинг может оказаться более удачным. То, что можно посетить в этих городах я описывать не буду, поскольку вы сами можете прочитать об этом в рассказах о данных курортах.

Про цены говорить трудно, так как всё зависит от вашего размещения, а что касается цен на улице то, на мой взгляд, они будут пониже, чем в том же Несебре или Солнечном берегу. Но если вы решили приехать самостоятельно, то всегда сможете подобрать для себя оптимальный вариант проживания и питания, поскольку тут есть как дорогие, так и вполне приемлемые по цене ресторанчики и кафе. Тоже самое можно сказать о выборе жилья, который довольно большой, от шикарной виллы, до квартиры в новом доме, практически на берегу моря. Могу обавить, что отдых в Елените вам однозначно понравится, так что с наступлением сезона, пакуйте чемодан и собирайтесь в путь. Болгария и её гостеприимный народ ждёт вас.

Это видео поможет вам получить представление о том, что представляет собой курорт Елените. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: