Отдых с детьми в Елените: стоит ли ехать?

Небольшой курорт Елените соседствует с популярным Солнечным берегом и чуть отдаленным, интересным в плане экскурсионного отдыха Несебром. Благодаря своему удачному географическому расположению Елените прославился как удачное место для семейного отдыха. И это вполне обоснованно, поскольку помимо великолепной природы, окружающей Елените, здесь достаточно хорошо развита туристическая инфраструктура. Поселок является единым курортным комплексом, состоящим из звездных отелей и красивых вилл. В Елените имеется все необходимое для комфортного и увлекательного отдыха с детьми.

Климат и природа Елените

В летний период в поселке устанавливается солнечная и безветренная погода. Сильных ветров, присущих этой части Болгарии, здесь практически не бывает. И все благодаря горе Стара Планина, защищающей курорт от непогоды. Летом температура воздуха колеблется в пределах 23–29⁰C, а вода прогревается до 25 градусов. Все это вместе создает идеальные условия для отдыха маленьких туристов, которые могут весь день напролет резвиться на песчаных пляжах курорта. Причем Черноморское побережье в Елените отличается медленно углубляющимся песчаным дном, что идеально подходит для самых маленьких купальщиков.

Благоприятно влияет на детский организм и чистый воздух, наполненный хвойным ароматом. Целебные запахи хвои источают леса, покрывающие склоны гор и доходящие практически до кромки моря. Хвойные леса – далеко не единственная растительность в Елените. Весь курорт густо заполнен разнообразной зеленью, создающей желанную тень в жаркие дни.

Апартаменты

Семейные туристы в Елените могут воспользоваться несколькими вариантами размещения: поселиться в отеле или снять квартиру. Большая часть гостиниц курорта расположена у самого берега моря. Имеются как пятизвездочные отели Royal, так и более бюджетные варианты. Кстати гостиницы подешевле представляют собой современные 1–2-этажные виллы, оказывающие полный спектр услуг и имеющие собственный песчаный пляж.

Зачастую номера в таких отелях невелики, но для детей бесплатно предоставляется кроватка, а на территории имеется детская площадка, бассейн и ежедневно проводиться анимационная программа. К примеру, в отеле Санрайз туристы могут снять номер с двухэтажной кроватью для детей-подростков. Подходящим вариантом для недорого отдыха с детьми может стать трехзвездочная гостиница Форт Нокс клуб, являющаяся часть большого отельного комплекса Гранд Форт Нокс. Несмотря на невысокую «звездность» отдых в этой гостинице пройдет вполне комфортно. Здесь имеются развлечения для постояльцев всех возрастов. Детей постарше увлекут водные горки, игровая площадка и развлекательная программа детского клуба. Малышам больше придется по вкусу детский бассейн и игровая комната. Кроме прочего, в гостинице предоставляются услуг няни, и работает детский сад.

Что касается съемного жилья, то в Елените можно арендовать 1–2-комнатную квартиру, расположенную на первой линии от моря. При таком варианте проживания возникнут трудности с анимацией и детским клубом, но зато в распоряжении отдыхающих окажется закрытый двор с садом, детским бассейном, качелями и горкой. Ребенок может целые дни проводить на свежем воздухе, играя, погружаясь в дневной сон и даже кушая прямо в саду. Наличие собственной кухни позволяет родителям готовить привычную для карапуза еду. Обычно апартаменты оснащены кондиционером, стиральной машиной, холодильником, утюгом. Предварительно у хозяев можно уточнить о наличии детской кроватки и стульчика для кормления. Чаще всего эти вещи предоставляются бесплатно, а к ним еще и игрушки. Единственный нюанс – частные апартаменты с подходящими условиями туристам необходимо бронировать заранее, поскольку их в Елените не так уж много.

Детское питание

Туристы, отдавшие предпочтение проживанию в отеле, как, впрочем, и путешественники, решившие арендовать квартиру, не столкнутся с проблемой, связанной с детским питанием. Отели Елените обычно работают по принципу «все включено». Это означает, что ребенка можно будет трижды в день накормить одним из 2–3 предложенных горячих блюд на выбор, салатом, гарниром и фруктами. В промежутке между основными приемами пищи отели курорта предлагают своим постояльцам перекусить мороженым, десертами, пиццей и хот-догами в определенное время. Для самых маленьких постояльцев предоставляется детское питание.

Что же касается туристов, имеющих в своем распоряжении оборудованную кухню, то они могут в любой момент приготовить обед или ужин из продуктов, приобретенных в магазинах Елените. Кстати, на курорте продается много свежей рыбы, которую можно самостоятельно запечь или поджарить. При желании туристы могут перекусить в ресторане или одном из кафе курорта. В общепитах Елените подаются просто огромные порции. Одна тарелка позволяет сразу насытиться маме и ребенку. Большинство блюд болгарской кухни не станет для ребенка чем-то необычным, так что проблем с животиком возникнуть не должно.

Развлечения для детей в Елените

С детскими развлечениями в Елените нет проблем. Для самых маленьких туристов, которых не интересуют шумные аттракционы и познавательные достопримечательности, имеется море и чистый теплый песок. Что же касается детишек постарше, то на тихом уютном курорте их ожидает мини-клуб «Алладин», аквапарк «Атлантида» и автобусные экскурсии по региону.

Аквапарк «Атлантида» расположен неподалеку от пляжа Привел форт. В нем имеется шесть горок, детский бассейн с тремя горками, ленивая река и волновой бассейн. Доступ на две взрослые горки разрешен отдыхающим, достигшим 18 лет.

На территории небольшого парка работает бар и ресторан. Постояльцы отелей, находящихся в зоне аквапарка (сетевые отели Victoria Group), допускаются на территорию бесплатно. Остальные отдыхающие для посещения водных аттракционов должны приобрести билеты. Для взрослых туристов они стоят около 25 лев, а для детей с ростом до 90 см – бесплатно.

Весело провести время дети могут в клубе «Алладин», занимающем шикарное здание, напоминающее дворец из сказки «1000 и одна ночь». Здесь детей можно оставить под присмотром опытных аниматоров на время игровой программы.

И еще, на территории курорта имеется небольшой амфитеатр, в котором каждый вечер проходят интересные костюмированные шоу с удивительными танцами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: