Отчет об отдыхе на Золотых песках. Июнь 2016

Елена
|
14.05.2018
Впечатление от отдыха в июне

Отдых оказался просто чудесным, несмотря на начало летнего сезона. Солнце было практически все дни, вода в море была уже теплая, так что пляж был нам обеспечен. Но помимо пляжа можно было свободно перемещаться по курорту без толкотни и сутолоки, которая обычно присутствует в разгар сезона. И именно это обстоятельство делает отдых в это время особенно привлекательным.

Семейный отдых

Очень много развлечений как для взрослых, так и для детей. К тому же есть большая возможность заниматься спортом и спортивными играми. Для тех же, кто не любит активный образ жизни, здесь тоже понравится. На этом курорте хорошая туристическая инфраструктура и есть предложения для пассивных отдыхающих. Но стоит учесть, что Золотые пески - это довольно шумное место и, если вам хочется тишины хотя бы ночью, то селиться лучше подальше от морского берега со всевозможными развлекательными площадками.

Что взять с собой на отдых?

Как всегда, берите деньги, пляжные вещи и теплые вещи на случай плохой погоды, которой может и не быть вовсе. Обязательно позаботьтесь об удобной обуви, которая пригодится на экскурсиях и на долгих пеших прогулках.

Где лучше остановиться?

Останавливаться лучше в отеле, где есть хороший номерной фонд, большой сервис для гостей и много различных преимуществ, включая систему питания. Лучше всего выбрать отель недалеко от моря, но на достаточном расстоянии от шумных площадок и развлекательных мест, поскольку гулять в Золотых Песках отдыхающие могут всю ночь.

Чем занять себя на курорте?

В первую очередь следует оценить пляж, а уже потом примерять себе и иные развлечения, которых на это курорте просто в избытке. Здесь созданы все условия для занятий спортом. Можно играть в теннис, боулинг. мини-гольф или заняться серфингом, водными лыжами, прокатиться на моторной лодке и водяном парашюте. Для детей есть много аттракционов, батуты, колесо-обозрения, экскурсия на мини-поезде по всему курорту. Для всей семьи можно посетить большой город водных аттракционов "Акваполис"

Экскурсионные программы

Среди экскурсий самая интересная и популярная - это "Болгарская деревня". Вас привозят в составе организованной группы в загородный ресторан, выполненный в деревенском стиле. Там вас ожидает угощение, развлекательная программа с дискотекой и традиционные "Танцы на углях". По территории комплекса можно свободно ходить и фотографироваться. Также удобно из Золотых Песков отправиться на экскурсию в Ботанический сад Балчика, города Созополь и Несебр, в долину роз (особенно интересно попасть во время сбора урожая роз), есть экскурсия на гору Шипка. Более продолжительные экскурсии - это поездка в Софию, в Рильский монастырь, в Велико Тырново. Есть программы по этим и другим местам, рассчитанные на один день пребывания или на два дня. Во втором случае организаторы предусматривают размещение туристов на ночлег в отеле и питание. Особая экскурсия, рассчитанная на два дня - это поездка в Стамбул, в которую кроме проезда также входит ночлег и питание.

Пляжи

На курорте есть три основных пляжа. Это Центральный, Мохито и Ривьера. Все это песчаные пляжи, вход на них бесплатный, но за шезлонг и зонтик необходимо заплатить. На каждом пляже есть соответствующая инфраструктура. Это душевые, кабинки для переодевания, туалеты и зоны спасателей. Каждый пляж отличается внешним дизайном зонтиков и наличием кафе. Если идти вдоль побережья, то можно сказать, что это один сплошной пляж. За основными пляжами и с одной стороны, и с другой расположены пляжи для нудистов, а дальше начинается зона диких труднодоступных пляжей. Если вы не хотите оплачивать зонтик и шезлонг, можно расположиться просто на песке ближе к воде.

Шоппинг

За пляжной линией расположен целый ряд сувенирных лавок и прочих мелких магазинчиков. Среди всех товаров стоит приобрести сугубо болгарские. Например, косметика и парфюмерия из розы. Также с розой есть сладости. Это большой ассортимент лукума, который упакован в большие и маленькие коробочки на любой вкус и кошелек. Для любителей алкоголя хорошим подарком будет бутылка местной водки - ракия. Среди сувениров долговечных можно выделить болгарскую керамическую посуду, вышитые рушники и национальную одежду, а также болгарские кружева. И конечно, никуда не денешься от традиционных сувениров - магнитики, тарелочки, брелочки и прочий товар с изображением Болгарии. Также стоит чаще посещать продуктовые магазины, где те же болгарские сладости можно купить в более простых упаковках, но дешевле. Также стоит обратить внимание на приправу шарена соль, которая продается в красивых баночках. Для ежедневных перекусов воспользуйтесь большим ассортиментом кисло-молочных продуктов, которые здесь натуральные, без каких-либо добавок и к тому же обладают хорошим воздействием на работу желудка.

Питание
Где можно поесть?

Ресторанов и кафе по всему курорту большое количество. Все меню и цены расположены прямо возле ресторанов, так что прежде чем заходить можно заранее ознакомиться. Есть недорогое кафе Хемус возле отеля Лилия.Из ресторанов национальной кухни можно выделить "Герана". Лучше всего идти туда, где есть своя кухня с болгарскими блюдами. Для легких перекусов на каждом шагу много лавочек с хот-догами, попкорном и прочей уличной едой.

О качестве еды и обслуживания

В заведениях со своей кухней очень вкусно готовят и можно сытно покушать. Порции, как правило, средние, поэтому не заказывайте за один раз много. Но если такое случилось, всегда можно попросить официанта взять с собой. Также можно поступить и со всем вашим заказом. Здесь к этому привыкли. Также учтите, что готовят блюда сразу после получения заказа. Лучше договориться с официантами и оставить какую-то предоплату, а самим отправиться на прогулку. Вообще, персонал очень вежливый и над каждым клиентом просто трясется. Сказывается большая конкуренция.

Развлечения

Кроме традиционного пляжа можно посидеть в кафе, развлечься в водном комплексе "Акваполис", заняться спортом, взять напрокат яхту или катер и отправиться на морскую прогулку. Кроме организованных экскурсий есть возможность посетить местные достопримечательности самостоятельно. К таковым относятся скальный монастырь Аладжа, часовня Св.Иоанна Крестителя и целебные минеральные источники. Также из Золотых песков можно самостоятельно съездить в Балчик, Солнечный берег, Несебр, Созополь и другие города. Но стоит учитывать расписание автобусов, которые отправляются с автостанции. Можно съездить и в крупные города такие как Варна, Бургас и там насладиться всеми прелестями современного города с торговыми центрами, но лучше на отдыхе забыть о крупных мегаполисах.

Плюсы отдыха на Золотых песках

Конечно, у этого курорта только одни плюсы. Если приехать в летний сезон, то вам обеспечена хорошая погода, теплое море и солнце. Даже в случае ухудшения погоды можно не переживать из-за испорченного отдыха. Это не надолго. 1-2 дня и погода восстанавливается. В Золотых песках есть все для полноценного отдыха современного туриста: пляж с хорошей инфраструктурой, большое число развлечений для любого возраста, экскурсии, транспортное сообщение почти со всеми городами побережья и Болгарии и отличный шоппинг.

Минусы отдыха на Золотых песках

Пожалуй, из минусов можно назвать только излишний шум. Слишком много развлечений, да и вечерняя жизнь курорта перерастает в ночную и длится до самого утра. Так что любителям тишины и спокойствия нужно либо выбирать другой курорт, либо селиться подальше от пляжной линии.

Стоит ли отдыхать на Золотых песках?

Сюда стоит приехать и не один раз, поскольку нигде больше как здесь не испытываешь такого внимания и заботы об отдыхающих. К тому же здесь созданы все условия, чтобы гости курорта ни в чем не нуждались.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: