Отдых в Золотых песках – на одном из самых раскрученных курортов Болгарии

|
12.09.2014

Поделюсь своим отзывом об отдыхе в Болгарии. Золотые пески уже стали одним из брендов Болгарии, поэтому было бы грехом не побывать там. Для проживания выбрали себе отель 4 звезды, минут 7 ходьбы до моря. Идти нужно по дорожке, которая находится в ужаснейшем состоянии, на ней отсутствует освещение, вообщем, ноги можно сломать легко.

Сам по себе курорт Золотые пески довольно небольшой, его можно спокойно обойти пешком. На нем есть все необходимое для жизни – рестораны, кафешки, магазины. Но цены кусаются. Кусаются как на сувениры, одежду, косметику, так и на продукты местного производства (овощи и фрукты). Почему на продукты такие высокие цены, я так понять и не смогла, видимо сказывается наплыв туристов.

Платные и лежаки на пляже, и туалеты (пляж, кстати говоря, общественный). На пляже предлагают массаж – сравнивая, например, с Тайландом, качество заметно хромает, да и цена зашкаливает, поэтому я воспользовалась этой услугой только один раз – больше желания не возникло.

Сами болгары мне показались какими-то озадаченными, загруженными проблемами. За все время пребывания там только, наверно, пару раз встретила довольных и улыбающихся болгар, в остальное время они ходили хмурые.

Огромный плюс Болгарии состоит в том, что почти все понимают русский язык, языковой барьер отсутствует напрочь. Ну и конечно, самое главное достоинство – это море. Теплое, кристально чистое.. можно в нем купаться целыми днями…

В Болгарии предлагается большое количество экскурсий – Созополь, Великое Тырново, София и многие другие. На эти три вышеперечисленные мы съездили, очень понравилось, совсем не жалко потраченное время и деньги.

В принципе, отдых получился таким, каким я себе его и представляла. Болгария оставила о себе хорошее впечатление, но снова туда я, скорее всего, не поеду.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
12.09.2014 14:41
+0

Хорошо, что Вы не разочаровались! Чего нельзя сказать о моих родителях. Когда я была маленькой (а сейчас мне за 30) мы с семьёй ездили на этот тогда вожделенный для многих курорт Золотые Пески. И вот, памятуя, как там было замечательно, родители в прошлом году решили махнуть туда в отпуск. Я их предупреждала, что Болгария нынче не та и что возможно они разочаруются. В общем, как и Вас их поразили значительные изменения на этот курорте. Первое, что бросается в глаза — общая обветшалость всего номерного фонда. Такое ощущение, что ремонт там последний раз делался лет 20 назад. Второе — действительно неприветливое местное население. Причём болгары не улыбаются нигде: ни в ресторане, когда ты им оплачиваешь дорогой ужин, ни на рынке, когда затариваешься у них по полной. Родители были расстроены. Спасало ситуацию море, которое как и тогда осталось ласковым и прозрачным, хоть пляжи и стали гораздо грязнее, ну и, конечно, экскурсионная программа там просто великолепная.

Совет всем, кто собирается на отдых в Болгарию: очень тщательно выбирайте отель! Не надейтесь на девочку-менеджера в агентстве. Читайте отзывы туристов. Слишком велика вероятность попасть в настоящий клоповник, даже если отель будет 4 звезды.

ответить
Комментарий к сообщению: