Какие экскурсии стоит посетить в Несебре?

Помимо осмотра Старого города Несебра вместе с его достопримечательностями и отдыха на пляже можно также съездить и в соседние города, которые располагаются неподалеку от него. К примеру, в Созополь – город, обладающий богатой историей.

Согласно летописям самые первые поселения в нем датируются ещё третьим-четвертым веком до нашей эры. Таким образом на это поселение оказали влияние сразу несколько культур - эллинская, византийская, римская и конечно же османская.

Можно сказать, что Созополь в плане архитектуры чем-то похож на Несебр. Тут даже до наших дней вполне неплохо сохранились деревянные дома семнадцатого-девятнадцатого веков постройки. Точно также многие православные средневековые храмы либо частично, либо полностью были разрушены турками.

Причём весьма интересен один исторический факт, повествующий о том, что христианским последователям разрешалось строить церкви, но они должны были не превышать высоту всадника на лошади. В связи с этим и церковь Света Богородице снаружи выглядит как обычный одноэтажный дом.

Буквально рядом с городскими стенами Созополя имеется так называемое «кладбище вампиров». Дело в том, что во время раскопок возле этой городской стены тогда было обнаружено захоронение примерно около 70 тел, но некоторые из них были по каким-то причинам проткнуты копьями.

Причём в районе раскопок в тот момент не было ни одной надгробной надписи. Также никаких артефактов, указывающих на личность или же на статус покойных, на этом месте также найдено не было.

Постарайтесь также съездить на экскурсию в Приморский парк Бургаса. В начале двухтысячных годов он был полностью реконструирован, причём на это дело вложили тогда немалые средства, и сейчас он считается с полным правом одним из самых красивых парков Болгарии. Можно, прогуливаясь по этому парку, провести там практически целый день, а когда устанете, не переживайте, ведь рядом находится шикарный пляж.

Разумеется, в Бургасе также можно посетить и большой Археологический музей, руины крепости Русокастра, улицу бутиков Александровска и археологический комплекс Аква калиде. В общем в Бургас стоит съездить обязательно, потому что там много есть чего посмотреть.

Ну и ещё одно интересное довольно-таки место, которое стоит посетить, это монастырь Святого Георгия в Поморье. Особенно это понравится всем православным верующим. При монастыре находится Святой источник и тут вы сможете узнать православную молитву, которая помогла когда-то в давние времена исцелиться одному турку Селим-бею от его неизлечимой болезни.

Именно тогда в благодарность он монахом подарил эти земли, чтобы они могли основать там монастырь. При желании вы можете остановиться даже в келье для паломников, разумеется, за символическую плату. Однако, больше, кроме монастыря в этом Поморье смотреть к большому сожалению нечего. Дело в том, что историческая часть в нем давным-давно была разрушена и в результате землетрясения ушла под воду.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Несебре:
Бухарест - Синая - Бран.
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.