Несебр - город из сказочных снов

|
16.09.2014

Как и мой любимый хорватский Пореч, старый Несебр - это музей под открытым небом. Город 40 церквей будто только очнулся от многовекового сна. Как и сотни лет назад, запутанный лабиринт узких улочек, вымощенных брусчаткой, приводит к старинным храмам, маленьким уютным паркам и живописным террасам с великолепным видом на море. Если вы мечтаете об особенном отдыхе, даже не смотрите на новую часть приморского курорта. Она похожа на сотни других - развлекательный Солнечный берег, шумные Золотые пески или полную туристов Варну. Лучше последуйте моему примеру, выбрав один из небольших семейных отелей на обособленном полуострове.

Мы с семьей заказали номер в скромном трехзвездочном отеле "Святи Георги". Апартаменты, где умело хозяйничает радушная болгарская семья, привечают гостей, как родных. Здесь совсем нет роскоши, но каждый уголок дышит теплом. Из окон просторных номеров открывается незабываемый морской пейзаж. Лежа на широкой кровати, я не видела берег и не слышала городской шум - вокруг простиралась бескрайняя лазурь, покрытая легкими барашками волн. Уборка проводится каждый день, порядочная горничная не только не лазит по открытым чемоданам, но и стесняется взять оставленные на столе чаевые. Единственный минус гостиницы - это очень скромные завтраки. Наесться парой кусочков хлеба, тонкими ломтиками помидора и огурца и несколькими пластинками колбасы и сыры не смогла даже такая малоежка, как я.

Но в Несебре несложно найти что-нибудь вкусненькое. Ресторан "Нептун", расположенный у небольшого пляжа, хоть и недешев, зато блещет блюдами элитной кухни. Тарелка с панированой акулой, как и многие другие мясные деликатесы, сопровождается гарниром и салатом, и способна накормить даже голодного волка. А для того, чтобы описать мороженное в половине дыни, не хватит никаких слов. Если хотите перекусить дешево и со вкусом, отправляйтесь в одно из кафешек на улице Крайбрежной - тут каждый вечер действуют какие-нибудь скидки. Любите десерты? Загляните в "Клио" у входа в Старый Несебр. Любой здешний десерт похож на произведение искусства. Мы проводили вечера, чередуя "Калипсо" с огромной болгарской печью-грилем и изысканный "Аквамарин", где подают волшебные морепродукты. Средний ужин на троих нам обходился от 50 до 80 лев.

А дни проходили в прогулках. Для того, чтобы немного сэкономить на экскурсиях, поступите умнее, чем я, и купите единый билет в церкви и музеи Несебра. Самые интересные на мой взгляд - это храм Христа Панкратора, церкви святой Параскевы и святого Стефана. А еще обязательно загляните в музей фильмов. Его хозяин - заядлый коллекционер, собравший подлинные реквизиты со съемок "Терминатора", "Властелина колец", "Хроник Риддика" и "Звездных войн". Много впечатлений оставил и фольклорный фестиваль гимнастики, проходивший в стенах древнего амфитеатра.

На пляже мы провели совсем немного времени, хотя море в Несебре - теплое и очень чистое. Все пляжи здесь общественные, а вот за пляжные удобства (шезлонги и зонты) придется выложить 5 лев в день.

С автовокзала на въезде в Старый город можно добраться и на другие курорты: в Поморие, на Солнечный берег, в Варну, Бургас и Созополь. Отсюда ходит и бесплатный автобус в царство развлечений - огромный аквапарк. Скучать во время болгарского отпуска явно не придется.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: