Несебр - еще одна остановка на пути древних греков и римлян

|
06.03.2019

Путешествуя по Болгарии, мы с мужем посетили еще один живописный городок – Несебр, который одновременно является одним из самых популярных курортов страны. Этот город был основан как фракийское поселение, а затем был колонизирован греками и римлянами. Нам очень нравится историческая составляющая путешествий в не самый высокий сезон, поэтому прогулки в конце ноября по улочкам Несебра оказались действительно прекрасными. Старый Несебр, до которого можно добраться из Нового Несебра на машине или на паромчике, находится под охраной ЮНЕСКО, в нем можно увидеть как греческие и римские развалины, так и постройки XVIII-IX веков.

Мы путешествовали на машине из города в город, и Несебр показался нам более живым и курортным по сравнению, например, с Поморьем, который более спокойный и спальный. Здесь же гораздо больше достопримечательностей, мест развлечений и выбор отелей. Цены при этом примерно такие же, не смотря на то, что город находится всего в 37 километрах от Бургаса и в 5 километрах от Золотых песков. Так, стоимость ночи в отеле 3 звезды начинается от 1500 за номер на двоих, но можно найти и варианты дешевле в хостелах. Ближе к концу лета и в начале «не сезона» по всему побережью можно купить спелые и качественные фрукты и овощи (крупные помидоры – от 4 лев, клубника – от 15 лев, персики – от 5 лев за штуку).

В основном, конечно, город идеально подходит для долгих пеших прогулок и погружения в атмосферу старинного города. Можно заказать и экскурсии, они стоят примерно от 30 долларов на человека, но мы предпочли именно гулять, потому что так ничто не ограничивало нас во времени и в перемещениях. В городе много руин древних храмов, открытых к посещению туристами, а также несколько действующих церквей, которые можно посетить не местным. Говорят, в Несебре хороший Археологический музей, но мы, к сожалению, не успели в него попасть. Ну и, конечно же, очень много сувенирных лавок по средним ценам.

В общем могу сказать, что долго тут делать нечего, но включить этот город в список посещений, если вы путешествуете по стране, я действительно рекомендую. Тишина, спокойствие, неторопливость и хороший сервис по вменяемым ценам, как в отелях, так и в кафе.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: