Самые интересные места в Несебре.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Несебр — один из самых старых городов Европы – его основали аэ в 12-11 века до нашей эры. Находится он в 37 км от Бургаса. Старый город раскинулся на небольшом полуострове, который связывается с сушей перешейком в 400 метров. Довольно интересно. Если вы никогда не слышали про этот город, но собираетесь сюда, то, можно поздравить, отличный выбор. В курортном городке, однако, есть немало интересного ( неудивительно, когда городу столько лет!).

Крепостные Стены

Когда-то эти стены были очень высокие – более 8 метров. Укреплением города занимались сначала фракийские племена, затем греки также подстраивали немного, потом подключились римляне и после - византийцы. Короче говоря, к средним векам Несебр был уже довольно защищенным. Ворота были заложены в VIII веке до нашей эры. И, к сожалению, те древние постройки не дожили до сегодняшнего дня. Разве что только участочек в сто метров на западной стороне Несебра и немного под водой. Об этих ста метрах заботятся тут изо всех сил, укрепляют и не дадут вконец рассыпаться. Так что. Эти руины теперь – одна из главных достопримечательностей Несебра. Ищите стены в Старом Городе.

Византийские Термы

Термы построили тут еще в эпоху правления византийского императора Юстиниана I, то бишь, где-то в середине 6 века нашей эры. Техники строительства были заимствованы от римлян и даже усовершенствованы. Просторные помещения бань предполагал нахождение внутри нескольких людей, а тёплая вода, которая текла по трубам, создавала в разных залах сооружения разную температуру. Были тут и бассейны полукруглой формы, и впечатляющие потолки, необычно украшенные мраморные колонны и мраморные плиты на полу. В главном зале не только мылись, но и общались( как и сегодня, хехе), так что тут, предположительно было весьма уютно – а зал накрывал массивный купол.

Этот комплекс можно посетить, правда, часть территории терм была застроена современными зданиями, так что, комплекс можно считать неполноценным. И все равно, обязательно посетите это место, полюбуйтесь старинными стенами и разноцветной кладкой. Находится эти термы в Старом Городе.

Ветряная мельница

Когда-то в городе были десятки подобных сооружений. Сегодня осталась лишь две. Мельница у входа в Старый Город наиболее популярная. Пожалуй, нельзя уехать из города и не сделать фотографию с этой мельницей. Очень и очень живописно тут, конечно. Основание мельницы сделано из камня, который собрали с руин древневизантийского храма 6 века нашей эры на берегу Чёрного моря. Конечно, мельницу построили куда позднее, правда, никто не может сказать, насколько позднее. Но ее внешний вид говорит о том, что стоит она тут ооочень давно. Мельница в три этажа: на первом - склад мешков с мукой и зерном, на втором -жилые помещения семьи мельника, на третьем - жернова, валы и другие инструменты. Тот факт, что мельница стоит на берегу моря, был весьма выгоден- сильные ветра позволяли работать мельнице бесперебойно.

Музей «Старинный Несебр»

Старый город Несебра входит в списки ЮНЕСКО благодаря своим образцам отлично сохранившейся старинной архитектуры. То есть, центр города- это почти что музей под открытым небом. Тут столько важных достопримечательностей! Не раз проводившиеся на территории раскопки позволили обнаружить важнейшие находки, которые были перенесены в Археологический музей. Он был основан в 1956 году. Входной билет стоит порядка 4 левов. Музей этот можно посетить с 9 до 19 часов в будние дни, а по выходным -с 9 до 13 и с 13: 30 до 18 часов. Коллекции музея расскажут вам о богатой и интересной истории античной Мессамбрии, ставшей Несебром. Посетите и Этнографический музей, который располагается в старинном здании, которое тоже можно назвать достопримечательностью. В этом музее вы увидите, как жили люди и в XIX веке, как был налажен их быт, полюбуетесь на праздничные наряды, повседневную одежду, предметы утвари, инструменты и многое другое. Вход в этот музей стоит примерно 3 лева. В Старинный Несебр входит и Церковь Св. Стефана. Ее построили примерно в XI веке и первоначально освятили в честь Богородицы. Удивительный иконостас конца 16 века, трон и кафедра епископа эпохи Болгарского Ренессанса, росписи 16-18 веков, изображающих Богоматерь и сцены Страшного Суда ( коих всего около 2,5 тысяч) действительно впечатляют! При строительстве этой церкви использовались части античных храмов и старинных христианских церквей, что немаловажно. Входной билет стоит 5 левов.

Загляните в церковь Святого Спаса. Вроде как, церковь и большая, но по турецким законам христианам не разрешалось строить храмы больше определённой высоты, так что церковь срыли в землю. Кстати, это единственный христианский храм в городе, который возвели в эпоху властвования Османской империи. Церковь построили на деньги одного богатого местного жителя в 17 веке. Стены храма украшены фресками со сценами из Евангелия. Комбинированный билет на посещение всех сооружений комплекса стоит порядка 10 лв, детям - 5 лв. А так в каждый музей можно купить отдельный билет. Работает музей до 7 или 8 вечера в зависимости от времени года( летом дольше). Имейте в виду, что с осени по весну посещение комплекса в выходные происходит по заявкам.

Церковь Христа Вседержителя

Небольшая церковь -важнейшая достопримечательность Несебра. Храм был возведен в конце XIII или начале XIV века, из кирпича и камня. Можно сказать, что архитектура здания совмещает лучшие черты средневекового зодчества Болгарии. К сожалению, часть здания разрушилась из-за времени и погодных условий. Но главный неф таки неплохо сохранился – и он действительно очень красивый. Жаль, что колокольня, колонны и другие части не сохранились до наших дней. Зато можно видеть арки, карнизы, фронтоны и ниши, тоже очень красивые. Внутреннее убранство церкви, конечно, просто великолепное: картины, фрески, причем, многие из них сделаны в средние века.

График работы: пн-пт: 9:00-19:00; сб и вс: 9:00-13:00

Вход: 3 лева.

В общем, как видите, посмотреть в Несебр есть на что! И правда, удивительнейший городок, пропитанный дыханием старины.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Несебре:
Бухарест - Синая - Бран.
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.