Какую валюту лучше брать с собой в Поморие?

Отправляясь на любой курорт, будь то индивидуальная поездка или приобретённый тур, понадобятся финансы на различного рода расходы, и Поморие не является исключением. Болгария хоть и является членом Евросоюза, пока что использует собственную валюту - болгарский лев. Идеальным вариантом было бы иметь при себе именно левы. Конечно у себя на родине вы вряд ли найдёте такую валюту, поэтому лучше всего брать с собой Евро. Во первых евро можно обменять в любой валютной кассе Болгарии, а во вторых кое где при необходимости можно ими и рассчитаться. Если вы едете отдыхать на личном транспорте, то немного валюты можно обменять на пограничном пункте при въезде в Болгарию. Я говорю немного, потому, что курс в кассах при въезде в страну обычно не совсем выгодный. В первую очередь вам понадобятся деньги для оплаты дорожной таксы, которая покупается на въезде в Болгарию и отсутствие которой может повлечь за собой довольно крупный штраф, а во вторых вам нужно будет заправляться топливом, а рассчитаться на большей части заправок можно только национальной валютой. В принципе при наличии банковской карточки, на автозаправках можно расплатиться ею. В случае прилёта на самолёте, можно обменять деньги в аэропорту Бургаса. Но опять таки не стоит менять много из-за низкого курса.

На самом курорте Поморие, есть два отделения банка, которые производят обмен валюты, а также имеют банкоматы, с помощью которых можно снять наличные со своего карточного счёта. Расположены они в старом городе, один РАЙФАЙЗЕНБАНК БЪЛГАРИЯ, ул. Проф. Стоянов, 40 и другой

Алианц Банк България находится на пересечении улиц Князя Бориса I и Цар Асен. Оба пункта принимают к обмену Евро, доллары США, швейцарские франки и английские фунты-стерлинги. График работы банков с 9.00 до 17.00. Что касается российских рублей, то поменять их можно только в Бургасе, который находится ближе всего к Поморию и где располагаются крупные банки, у которых список валют намного больше. Если будете в Бургасе на экскурсии, то можете сравнить курс валют в разных банках и поменять там, где будет более выгодный курс. Но не стоит забывать, что выгодный курс не всегда в итоге остаётся таковым и от суммы обмена может быть вычтена комиссия, которую ставят некоторые кассы. О комиссии может быть написано на табло неприметным и мелким шрифтом, поэтому узнайте у кассира об этом предварительно, чтобы не потерять на этом свои деньги.

Не скажу что везде, но можно рассчитываться и пластиковой банковской карточкой, систем MasterCard, Maestro, American Express, Dinners Club и Visa. Для мелких покупок, типа сувениров, различных фруктов или элементарно выпить в баре пива, всё равно понадобятся наличные, поэтому иметь на кармане национальную болгарскую валюту просто необходимо.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: