Когда лучше отдыхать в Поморие?

Небольшой, но довольно популярный курорт Поморие, который находится между Бургасом и Несебром, раскинулся сразу на двух берегах, Чёрного моря и Поморийского озера. Популярность его заключается в том, что тут можно совместить пляжный отдых с грязелечением. Лечебной грязью богато Поморийское озеро, поэтому большинство отелей, особенно расположенных ближе к озеру имеют свои грязелечебницы. Сезон в Поморие, в принципе как и на остальных курортах черноморского побережье Болгарии, начинается в конце мая, когда температура воздуха позволяет загарать, хотя море ещё достаточно холодное. Но это можно компенсировать Поморийским озером, вода которого намного теплее и где можно самостоятельно принять грязевую ванну. Но начало сезона имеет и свои плюсы. Во первых это цена путёвок, а в случае самостоятельного путешествия, цена на проживание, которая в это время ниже чем в разгар лета. А во вторых это относительное спокойствие, как в отелях, так и на пляже в результате того, что количество туристов пока невелико.

Основной приток туристов приходится на июль и август месяцы. В Болгарии климат умеренный, поэтому отдыхать в эти месяцы достаточно комфортно, хотя температура воздуха довольно высокая, но в условиях повышенной влажности это не сильно ощущается. Тем более Поморие расположено на выступающем в море полуострове и вода практически омывает посёлок со всех сторон, спереди и с боков морем, а сзади озером. К августу море прогревается максимально и температура воды доходит до +26 градусов. Это время хорошо подходит для семейного отдыха с детьми, но при выборе отеля стоит учесть ту особенность этого курорта, что западная часть полуострова очень неудобная для пляжного отдыха и особенно с детьми будет весьма проблематично там отдыхать. В принципе Поморие больше выбирают именно из-за грязелечения, большинство туристов это конечно люди более старшего возраста, поэтому если вас не устраивает спокойный и тихий отдых, то конечно лучше выбирать из других, более молодёжных вариантов.

Сентябрь, на мой взгляд, лучше всего подходит для отдыха в Поморие. Во первых цены уже начинают немного снижаться, а отсутствие детей школьного возраста, у которых к этому времени начинаются занятия, делает курорт ещё более спокойным и тихим. Больше свободного места на пляже, да и в случае индивидуального путешествия, выбор вариантов проживания значительно увеличивается. Сентябрь считается самым стабильным месяцем в плане погоды и дождей в этом месяце почти не бывает.

К началу октября сезон практически заканчивается, хотя ещё бывает достаточно тепло, но вечерами становится прохладно и температура моря тоже начинает стремительно опускаться.

Вот вкратце особенности сезона на курорте Поморие, а выбор уже остаётся за вами, исходя из пожелания и возможности.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
07.09.2016 20:55
+1

Вы забыли уточнить, что с середины августа в Поморие, а нынче в 2016-м году, с начала августа-постоянно штормит и сильно... ни дня штиля! бегаем по полуострову в поисках спокойной бухточки. А в клинике для принятрия грязелечения, словно через "машину времени" -в 80 -е попадаешь...нищета и разруха.Но персонал доброжелательный. Хочется верить в их волшебную грязь...

ответить
Гость
|
04.08.2019 16:02
+1

Да, верно. Бывает, что с конца августа - с начала сентября погода подводит. Как было для нас в 2018 году. Часто штормило, что в воду не зайти: грязно, в волны огромные. Купание на городских пляжах запрещалось, о чём сигнализировали поднятые красные флажки. Для комфортного отдыха у моря пасмурных дней выпало многовато. Солнечные дни сменялись дождливыми, было ветрено, когда спасала взятая на отдых куртка. Помнится, что в первый же вечер промокли до ниток, когда возвращались с магазина с продуктами. Так что, бывает.

ответить
Комментарий к сообщению: