Поморие - настоящая советская здравница

|
16.09.2014

В июле 2014 года нам случилось провести день на болгарском курорте Поморие. Всего пару десятилетий назад этот город, прославившийся благодаря зубной пасте, был на слуху у всех жителей Страны Советов. Поморие и сейчас напоминает советскую здравницу. Шикарные гостиничные комплексы чередуются с домами, похожими на хрущевки. Трасса, усыпанная ямами и колдобинами, не оборудована тротуарами и велосипедными дорожками. Благоустроенный песчаный пляж, забитый, как китайское побережье, резко контрастирует с обычными панельными новостройками.

Стоит пройти пару шагов, оставив в стороне туристическую зону - и вас ждет экскурс в будни обычного для СНГ провинциального городка. Берег соленого озера зарос камышом, а на тропинках разлеглись, пригревшись на солнце, змеи. Единственный обнаруженный нами в Поморие автомат с сувенирными памятными монетками не работал.

Конечно, тут отнюдь не все так плохо. В городе расположено уникальное культурное заведение - музей соли, рассказывающий историю добычи белого золота в Болгарии. Тут же раскинулись и небольшие болота, наполненные целебной грязью. В Поморие продаются гораздо более дешевые, чем в старом Несебре, фрукты и есть немало симпатичных кафе.

Этот курорт прекрасно подойдет путешественникам, желающим оздоровиться, совместив грязелечение с воздушными ваннами, или просто поваляться на мягком, согретом лучами солнца песке. Да и море здесь просто чудесное - теплое, будто свежее молоко, и чистое, как слеза. А вот любителям активных мероприятий и познавательного туризма, вроде нас, Поморие наврядли придется по душе.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
24.09.2014 00:01
+0

Спасибо за Ваш отзыв, уважаемый автор! Соглашусь с тем фактом, что Поморие не является эпицентром активной жизни Болгарии. В этом курортном городке наоборот стоит искать тишину и умиротворение. Однако в то же время могу вступить с Вами в полемику. Я вот, к примеру, тоже по натуре очень активный человек. Люблю путешествия в различных направлениях и степенях сложности/увлекательности.

Но бывает, находит на меня такая муза, которая толкает в сторону отдыха, какой существует на курортах подобного типа. Я его нарекла режимом воссоединения с Вселенной (это если по-научному), а в простонародье он называется режим овоща. Вроде ты такой весь живенький по жизни, а тут, бац, и остановка по требованию. Так вот я к чему этот диспут развязала – и активным в Помории будет что делать, а именно – перезагружаться. Думаю, многие согласятся с тем фактом, что иногда стоит себе позволить не взобраться в очередной раз на Эверест, а тихо - мирно понежиться под лучами болгарского солнышка на чудесном чистом пляже после купания в ласковом море.

ответить
|
01.10.2014 14:21
+1

Наверное, я просто еще не встретилась с "режимом овоща". Но если вдруг случится со мной такая оказия, я обязательно последую вашему совету и займусь релаксом в Помории. Уж очень красочно вы его расписали:)

ответить
Комментарий к сообщению: