Какие интересные места стоит посетить в Приморско?

Приморско - это в общем-то город, расположенный в юго-восточной части Болгарии. Он находится возле подножия горы на самом морском берегу и ещё можно про него сказать, что здесь проходит граница двух климатических поясов территории - средиземноморского и умеренно континентального.

Тут кстати произрастают цитрусовые деревья, и Приморско считается самой северной частью страны, где их собственно и выращивают. Однако этот город знаменит не только этим обстоятельством, тут ещё есть великолепные пляжи и несколько исторических и природных достопримечательностей, привлекающих внимание туристов.

Самой, пожалуй, необычной достопримечательностью здесь считается древнее святилище Беглик-Таш. Некоторые ученые считают его фракийским, но вместе с тем существует и другая версия, что святилище на этом месте располагалось ещё в до фракийский период. Этот памятник истории и археологии обнаружили кстати лишь в начале двухтысячных годов.

Сейчас существует поверье, что в двадцатом столетии это место долгое время было засекречено, и сюда приходили только лишь немногие посвящённые, которые старались подзарядиться энергией, исходившей от этих камней. Ну а на сегодняшний день доступ к этому сакральным месту открыт всем желающим.

Опять же - существует предположение, что святилище в древние времена предназначалось для церемоний, которые были связаны с культом богини плодородия. Здесь проводились специальные обряды, в процессе которых вино смешивалось с оливковым маслом, с молоком и обычной дождевой водой. Причём протекали они по специальным желобам, для этого прорубленным в камне.

Сейчас на территории этого святилища все туристы могут увидеть огромные вырубленные в скале так называемые «следы божества», которые сделали специально для того, чтобы обозначить границы священного места. Но всё же самый большой интерес у туристов как правило вызывает необычная пещера.

Дело в том, что согласно поверьям долгое время внутри этой пещеры могут пребывать лишь очень хорошие люди. Те же, у которых совесть нечиста, в скором времени чувствуют необъяснимый дискомфорт и стремятся выйти как можно быстрее из пещеры. В древние времена в ней даже проходили суды, поскольку сама пещера помогала найти виновного в совершении тех или иных преступлений.

Следующая уже природная достопримечательность называется Ропотамо. Кстати это название одновременно носит река и располагающийся на её берегах заповедник, который находится буквально неподалеку от города Приморско. Тут проживают десятки редких видов птиц и произрастают очень экзотические растения.

Обычно туристы по территории заповедника совершают прогулку на катере и любуются удивительными красотами природы. Здесь можно увидеть боязливых косуль, величественные вековые деревья, неспешных черепах и нежнейшие водяные лилии.

В давние времена на этом месте находилась деревня, и её жители естественно занимались рыболовством. Но долго здесь проживать было невозможно, поскольку деревня постоянно подвергалась набегам пиратов и потом она исчезла.

До сих пор сохранилось поверье, что в этих местах пираты зарыли свой клад. Причём некоторые путешественники даже сейчас пытаются найти этот клад, однако пока что ничьи поиски еще не увенчались успехом.

Одной из самых популярных достопримечательностей в заповеднике Ропотамо является Весёлая Скала. Это по сути знаменитая природная достопримечательность, которая представляет собой возвышенность, полностью покрытую галькой.

Если вы подниметесь на неё, то оттуда сверху сможете увидеть огромный участок реки практически с высоты птичьего полёта. Всех туристов этот пейзаж поражает своей величественной красотой, и отсюда можно делать великолепные фотографии.

Также непременно стоит отправиться и в ботанический заповедник Аркутино. Это в общем-то болото, но основная его часть покрыта различными видами местной растительности. Здесь вы увидите прекрасные белые и жёлтые водяные розы, ирисы и болотные подснежники. А вот берега болота почти сплошь заросли тростником.

Но зато здесь гнездятся очень редкие виды птиц. Специально для туристов тут выстроены деревянные мостки и площадки, с которых можно любоваться роскошной болотной растительностью и наблюдать за пернатыми.

У многих путешественников как правило болота всегда прочно ассоциируются с тучами комаров, но вот это болото является исключением, поскольку здесь водится в заповедных водах особый вид рыб, которые поедают прямо сами личинки этих весьма вредных насекомых.

Разумеется, надо посетить ещё природный парк Странджа. Точно также кстати называется и гора, на склоне которой он собственно и располагается. Большую часть парка занимают леса, причём 1/3 из них девственные, то есть их не коснулась ни рука человека, ни стихийные бедствия. Здесь также обитает очень много видов млекопитающих, различных видов рыб, амфибий и прочих.

Парк был основан в конце двадцатого столетия, однако самые первые следы обитания в нём людей были датированы ещё неолитом. В давние времена тут проживали фракийцы, затем эти земли находились под властью Римской империи, а потом уже её завоевали османы.

Ну и разумеется, что все эти перечисленные исторические события не смогли не оставить свой след в местном фольклоре, в традициях и обычаях, порой весьма экзотических.

К примеру, у жителей данных мест существует традиция хождения по углям. То есть во время религиозных праздников некоторые из местных жителей, причём в основном все они православные, исполняют свой особый танец на раскалённых углях. Все, кто принимает участие в данном обряде, считаются наделенными сверхъестественными способностями – ясновидением, целительством и многими другими.

Ну и конечно же напоследок стоит посетить исторический музей города Приморско. Он был открыт сравнительно недавно, и экспозиции его общем-то невелики, но зато познакомившись с ними можно будет иметь представление об истории этого региона. Когда музей только готовился к открытию, уже тогда использованы были самые современные технологии и тут есть несколько интерактивных видео.

Наибольший интерес как правило представляет золото фракийского периода, которое было обнаружено археологами уже после открытия музея. Также здесь вы сможете увидеть фотоснимки, которые были сделаны на территориях древних крепостей.

Дело в том, что эти места и крепости в настоящее время для туристов закрыты, поскольку там проводятся активные археологические раскопки. Разумеется, в музее представлены некоторые экспонаты, которые были обнаружены в стенах этих крепостей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.