Отчет об отдыхе в Равде. Ноябрь 2017

|
06.03.2019
Впечатление от отдыха в ноябре

Тепло и солнечно, температура воды +29+30, почти безветренно и умеренное солнце. Вечером становится прохладнее, можно прогуляться по набережной, отдыхая от дневного зноя.

Семейный отдых

Очень тихое место, пригород Несебра, от Бургаса (от аэропорта) ехать на машине примерно 30 минут. Хороший песчаный пляж (Южный пляж) с неглубоким дном. Село как бы защищено от волн и ветров полуостровом, который расположен рядом. Есть кафе для детей в небольшим развлекательным центром (стоимость пребывания - 7 лев в час), также есть аквапарк, тоже для детей. По факту двухдневного пребывания я поняла, что это место будет оптимально для отдыха с маленькими детьми, ребятам постарше, лет с 10, будет уже скучновато.

Где лучше остановиться?

В Равде всего 10 отелей, от двух до 5 звезд, стоимость номера на двоих составит примерно от 1000 рублей. На первой линии проживание будет стоить, конечно, дороже, но в целом цены здесь совсем невысокие. Я бы рекомендовала селиться в частном секторе, это получается дешевле, и, как в нашем случае, на пару ночей гостевой дом оказался оптимальным вариантом. Плюс в городе как-то чувствуется больше жизни, а на берегу стоит много недостроенных отелей и санаториев, возникает ощущение некоторой заброшенности. Жить лучше в районе Южного пляжа, вдоль него посажен молодой парк и набережная тут благоустроена. На остальной части пляжа набережной как таковой нет, вечером приходится гулять по камням.

Чем занять себя на курорте?

В самом селе делать нечего, есть только одна церковь, церковь Святой Параскевы. Поэтому стоит поехать в соседние города, такие как Несебр и Солнечный берег чуть севернее, и Поморье - чуть южнее. Но если вы вбираете именно это место для длительного отдыха, то думаю, отсутствие развлечений не должно вас смутить. Основные кафе и магазины находятся на улице Несебр, которая плавно перетекает в улицу Македония.

Пляжи

Широкая и длинная прибрежная полоса, пляж песчаный и больше напоминает дикие пляжи, то есть инфраструктуры и лежаков вы здесь точно не найдете. В будни народа очень мало, в выходные - чуть больше, но место, где расположиться, можно найти без проблем. Кафе расположены чуть дальше, чем сам пляж, но дойти до них можно минут за пять или даже быстрее.

Шоппинг

Сувенирные лавки и несколько магазинов самой простой одежды, рассчитанные на нужды местных жителей. За шоппингом надо ехать в Бургас и Солнечный берег.

Питание

Как и везде в Болгарии, здесь хорошо готовят рыбу и морепродукты. Можно смело заходить в любой ресторанчик и спрашивать официанта, какая есть рыба. Кстати, мы узнали много новых названий рыб, действительно средиземноморская кухня здесь представлена очень богато. Порции средние, приготовлено хорошо.

Плюсы отдыха в Равде

Тихо, дешево, умиротворенно. Если вы едете на долгое время, смело выбирайте этот курорт и арендуйте машину, чтобы посмотреть близлежащие города.

Минусы отдыха в Равде

Тихо, дешево, умиротворенно. А, значит, не очень развитая инфраструктура, средний уровень сервиса и абсолютная неспешность жизни. За тусовками и прочими активностями - точно не сюда.

Стоит ли отдыхать в Равде?

Тут две крайности, на мой взгляд: или на пару дней, как сделали мы, просто, чтобы составить представление о стране, или с заездом на месяц или даже два, чтобы пропитаться насквозь морем и солнцем, которых здесь в изобилии.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: