Самые интересные экскурсии в Равде.

Очень демократичный и невероятно радушный курорт Равда располагается примерно в 30 км от международного аэропорта в Бургасе и ещё в 5 км от довольно популярного Солнечного Берега. Этот курорт с недавних пор получил большую популярность благодаря своим весьма доступным ценам как на еду, так и на жильё, а кроме этого ещё здесь созданы прекрасные условия для молодёжного и для детского отдыха.

На самом курорте в общем-то особых достопримечательностей нет, но зато буквально в паре километров отсюда располагается замечательный город Несебр, который внесён в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. То есть, в любой момент можно отправиться туда на экскурсию, либо на автобусе, либо же вообще пешком.

Многие туристыиз Равды по вечерам просто отправляются по набережной прямо в соседний Несебр и за 15-20 минут неспешной ходьбы они достигают этого прекрасного города, построенного более 3000 лет назад. Оборонительные башни этого города вместе с крепостными стенами строились ещё в ранние византийские времена.

Даже на сегодняшний день эти мощные укрепления с первого взгляда поражают туристов и в особенности любителей древней истории. А вообще городские стены старого Несебра располагаются на полуострове, который соединяется с материком очень узенькой полоской земли.

До наших дней сохранился лишь 100 метровый участок от западной стены и руины от сторожевых башен, достигающие в высоту до 8 метров. А вот южная и северная стены постепенно уходили море, и сегодня эти участки находятся уже под водой. Зато подводный Несебр вполне неплохо можно разглядеть во время экскурсии на катере, когда на море стоит полный штиль.

Также очень интересно конечно же будет посетить Археологический музей Несебра. Он находится в старой части города неподалеку от крепостной стены, и его легко найти по археологическим памятникам, которые выставлены на прилегающей территории.

Все экспозиции музея разделяются на четыре тематических зала. Первый называется «Месембрия и Фракия». И тут можно увидеть каменные якоря, поднятые с морского дна, которое свидетельствуют о важной роли города как морского порта. Потом здесь представлены древнегреческие серебряные монеты, керамическая посуда и карта Несебра фракийских времен.

Второй зал полностью посвящён религиозным традициям и мифологии древнего города Несебра. Там можно увидеть золотые украшения, монеты, статуэтки и скульптуры. В третьем зале можно познакомиться со средневековым Несебром, и увидеть, как происходил его расцвет. Ну а в четвёртом зале находится коллекция икон, там представлены местная живопись и иконопись с XII и по XIX век.

Конечно же стоит посетить ещё и Этнографический музей Несебра. Даже само здание, в котором размещаются экспозиции дома-музея, построено в весьма оригинальном архитектурном стиле, который весьма характерен именно для старого Несебра. По сути это старинная двухэтажная городская усадьба, принадлежавшая богатому купцу Маскояни, она была построена в 1840 году.

Причём что интересно - каждое из помещений этого дома было отдано под отдельную тематическую выставку. В нескольких комнатах можно увидеть экспонаты, посвящённые местным традиционным промыслам – виноделию, виноградарству и рыболовству. Ну а в других помещениях уже представлены - домашняя утварь, предметы обихода, национальная одежда и инструменты.

Одним из символов города Несебр по праву считается ветряная Мельница. Она располагается на мосту, который соединяет Старый город с современной материковой частью. Эта деревянная мельница уже потемнела от времени, как, впрочем, и основная часть зданий старого Несебра.

Она стоит на каменном основании, которое является частью фундамента древнего византийского храма. Мельница состоит из трёх этажей. На первом хранилось зерно и мука, а на втором проживал мельник с семьёй, ну а третий уровень являлся просто техническим и там находятся механизмы жерновов.

Несебр с полным правом называется городом 40 церквей, и все они представляют собой огромную историческую и архитектурную также ценность. Некоторые дошли до наших времен в разрушенном виде, но некоторые весьма неплохо сохранились. Одной из интереснейших считается Старая Метрополия, либо же церковь Святой Софии. "/>

Это по сути старейший храм в городе, поскольку его строительство было начато в пятом, а закончено только в девятом веке. На сегодняшний день от этой кирпичной церкви остались к сожалению лишь полуразрушенные стены, но тем не менее они являются очень красивым фоном для того, чтобы сделать здесь фотосессию.

Ещё одной достопримечательностью в окрестностях Равды является мыс Эмине, который по сути представляет собой границу между северным и южным побережьем Болгарии. Но добраться туда не так-то просто, поскольку ближайшим к нему населенным пунктам является Обзор, ну а после надо свернуть к морю по указателю.

Организованные экскурсии туда не проводятся, и туда можно дойти только лишь самостоятельно, причём по просёлочной дороге далеко не лучшего качества. Зато, если вы туда доберётесь, то вас ожидают там поразительно красивые виды на отвесную практически 60-метровую смертельно-опасную для всех моряков скалу и на маяк.

Вся территория там объявлена заповедной, и это позволяет сохранять уникальный биологический объект и разумеется фауну. Сейчас эта местность практически безлюдна, но когда-то здесь было мощное поселение и можно неподалёку увидеть руины средневековой крепости и старинного монастыря.

Буквально в 15 км от Равды располагается ещё один древний городок Поморие. Он также насчитывает уже несколько тысячелетий, в чём можно убедиться, увидев его многочисленные архитектурные памятники. Для того, чтобы совершить экскурсию по Поморию, надо потратить как минимум целый день, потому что там вы сможете увидеть уникальную фракийскую гробницу второго века, причём её аналогов не имеется на всех Балканах. Следующим объектом является монастырь Святого Георгия Победоносца, который на сегодняшний день является единственным действующим на всём побережье.

Это православный мужской монастырь с удивительно ухоженной территорией. Нельзя пропустить также церковь Преображения Господня – по сути самое старое здание в городе и в общем-то единственный сохранившийся на сегодняшний день средневековый храм. И конечно же надо обязательно посетить архитектурный квартал, который называется «Старые дома Поморья».

Рядом с Поморием находится Поморийское озеро, которое знаменито на всю Европу своей природной солёной лагуной. Её дно покрыто практически полностью чёрной целебной грязью, насыщенной минералами и микроэлементами. Вдоль берега этого озера расположились многочисленные СПА-отели и бальнеолечебницы.

Ну а туристы приезжают сюда не только ради самой этой грязи, но и конечно же, чтобы полюбоваться удивительно богатой и разнообразной растительностью. Здесь очень много редких видов птиц и если вам повезет, то конечно же вы их увидите.

Также рядом с озером стоит посетить музей Соли - весьма уникальный музейный комплекс, располагающийся под открытым небом. Тут вы сможете узнать об истории солеварения в Поморье, вам расскажут об удивительных свойствах озера, а также вы сможете приобрести лечебную косметику и конечно же мешочек с солью.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Равде:
Бухарест - Синая - Бран.
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.