София - типичная восточноевропейская столица

|
09.06.2014

В Софию мы собирались приехать давно, но всё как-то не находились авиабилеты по привлекательной цене. В основном, они более доступны на чартерных направлениях Золотого берега: Бургас или Варна. Однако акция со сниженными ценами на болгарскую столицу все-таки случилась, как только туристический сезон пошел на убыль.

Отель мы забронировали не в самом центре, чтобы сэкономить, но в пешей доступности от общественного транспорта. Получилось так, что он оказался на полпути между станцией метро и автовокзалом. Поэтому из аэропорта мы отправились прямо на городскую автостанцию. Взяли такси на официальной стойке при выходе из терминала аэропорта. Цены фиксированные. Мы доехали за 15 лев. Что в пересчете на рубли составило менее 400 рублей. Обмен денег, кстати, там же в аэропорту. Лучше ехать с евро. Нам показалось, что курс их обмена лучше, чем на доллары США.

Среди главных достопримечательностей города, которые следует посетить, в первую очередь, выделю собор Александра Невского. Практически на всех открытках и магнитиках в сувенирных магазинах Софии - именно он. Высота собора - почти 50 метров. Очень величественное и массивное здание. Есть несколько колоколен. А внутри храма одновременно могут находиться несколько тысяч человек. Во время экскурсии Вам расскажут, что, к сожалению, сегодня мы видим лишь отреставрированное здание собора, серьезно пострадавшее в годы Второй Мировой войны. Первоначальное же сооружение было построено еще в 1912 году, и стройка длилась несколько десятилетий.

Интересным объектом для посещения в столице Болгарии также можно назвать бывшую Королевскую резиденцию. Сегодня здесь размещаются этнографический музей страны и национальная галерея. Стоимость билета в оба эти объекта одинакова - 6 лев. Понедельник здесь выходной день. В музее можно осмотреть экспозиции, рассказывающие о культуре и традициях страны, Вы можете осмотреть предметы обихода древних жителей этой местности. А национальная галерея поразит Вас большим количеством интересных художественных произведений болгарских мастеров разных веков. Причем, здесь представлены не только картины, но различные шедевры местных скульпторов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: