Питание в Софие: цены, где поесть?

Столица Болгарии София является, пожалуй, одним из самых удивительных городов этой страны. Однако, время, которое вы проведите здесь, вполне сможете использовать не только для прогулок и знакомства с достопримечательностями, но и для того, чтобы попробовать классическую местную кухню.

Она потрясающе натуральная и очень-очень сытная. Болгары любят очень много мяса, потом много свежих овощей и ещё сыры. Так что в перерывах между осмотром интереснейших достопримечательностей непременно найдите место, где вы сможете вкусно и при этом недорого поесть в болгарской столице.

Обратите непременно своё внимание на сеть недорогих ресторанов прямо в центе Софии, которая называется «Дивака». Там кстати покушать вкусно любят не только туристы, но еще и сами местные жители. Меню в них полностью состоит исключительно из болгарских блюд.

Непременно попробуйте здесь знаменитые кюфте и таратар. Вообще атмосфера во всех заведениях «Divaka» весьма неформальная и совершенно простая, да и цены можно сказать ей под стать. К примеру, первое блюдо здесь обходится от трёх до пяти левов, а мясо, приготовленное на гриле, от 7 до 13 левов.

Практически в центре города неподалеку от парка Царска Градина располагается колоритный пивной ресторан «Бирария Дондуковъ», в котором вы сможете по достоинству конечно же оценить болгарские национальные рецепты. Потом в «Дондуковъ» очень вкусное пиво, причём здесь его насчитывается порядка 100 различных сортов.

В среднем за кружку в 300-500 мл вы заплатите от 2 до 7 левов. А вообще в этой пивной цены весьма невысокие, да и еда недорогая и очень вкусная. Таким образом недостатка в посетителях там не бывает никогда. Ну а атмосфера, как и водится в заведениях подобного типа всегда обычно шумная, однако по-болгарски очень гостеприимная и радушная.

Если вы будете искать во время прогулок кафе, где можно поесть вкусно и при этом недорого, то не проходите мимо такого неприметного на первый взгляд заведения как «Гастробар». Оно находится прямо в центре. Здесь невероятно приятная домашняя еда, причём она отличается довольно невысокими для столицы Болгарии ценами.

В принципе средний чек в этом заведении составляет около 25 левов. В общем-то меню этого кафе довольно скромное и сориентировано в большей степени на европейских посетителей. Здесь вам предложат несколько видов болгарских супов, пасту, ризотто, овощные салаты и на десерт домашние кексы.

Здесь маленький и уютный зал, очень дружелюбный и приветливый персонал, а также лаконичный интерьер. Ну а вкусная кухня этого заведения создает ощущение гармонии, и вам после этого захочется ещё не раз попробовать эту пищу.

Еще одним недорогим, но очень приятным кафе, которое можно посетить, так сказать не отрываясь от туристического маршрута, называется «Avtentichno». Здесь также подкрепиться можно очень даже недорого. Хотя меню здесь не слишком-то обширное, но зато оно включает в себя, пожалуй, все основные блюда, в том числе и вегетарианские.

За сытный обед в среднем здесь придётся выложить 30 левов. Примечательно также, что в этом же здании располагается ещё и фермерский магазин. Ему собственно и принадлежит это самое кафе. Так что многие приходят сюда не только покушать, но и приобрести свежие фермерские продукты.

К заведениям уже средней ценовой категории относится «Tavern Izbata». Это весьма известный ресторан с типично национальной кухней. Вообще внутри него гармонично практически всё, начиная от оформленного в народном стиле интерьера, и вплоть до традиционной болгарской пищи.

Как правило местные жители приглашают сюда гостей для того, чтобы произвести впечатление, а также спокойно поесть в очень приятной обстановке невероятно вкусную капаму и конечно же выпить стопочку другую местной ароматной ракии.

Помимо них здесь также можно отведать приготовленное на гриле мясо с гарниром из свежих овощей, а на десерт заказать нежнейшее домашнее мороженое либо же цедено мляко - своего рода йогурт с орехами и с мёдом. Цены здесь, как и в других ресторанах Софии в общем-то средние - мясо обходится от 12 и до 28 левов, ну а алкогольные напитки, начиная от двух-трёх левов и разумеется гораздо выше.

Довольно известным рестораном, располагающимся в центре Софии, является «Hadjidraganov’s Cellars». Все гости могут здесь в полной мере ощутить уникальную атмосферу старинной Болгарии, ну и конечно же вкусно и очень сытно поесть. Этот ресторан отличается традиционной болгарской едой и оригинальными способами её подачи.

Здесь играет живая фольклорная музыка, а необычный интерьер стилизован под подвал с присущими ему каменными сводами, поэтому посещение этого заведения окажется для вас вдвойне запоминающимся и интересным. Непременно закажите здесь традиционный суп в хлебе - он вам обязательно понравится.

Также можно попробовать шопский салат, запечённого ягнёнка и жареный картофель по-домашнему с обязательным добавлением болгарской брынзы. Ужин на одного человека в среднем без алкогольных напитков обойдется вам в 50 левов.

Если вы хотите в болгарской Софии посетить какой-нибудь ресторан высокой кухни, то обратите свое внимание на такое заведение, как «Capo Mediterranean Restaurant». Он, пожалуй, придется в большей степени по душе ценителям средиземноморских рецептов из свежайшей рыбы и морепродуктов.

К тому же к столу здесь принято подавать прекрасные вина местного и конечно же зарубежного производства. Особое место в меню этого ресторана занимают премиальные блюда, которые готовятся на гриле.

Также этот ресторан прославился своим знаменитым стейком из тунца, равиоли с сибасом, запечённой сёмгой в соусе терияки и многими другими не менее интересными кулинарными рецептами. Вас удивит конечно, но стоимость ужина в данном ресторане будет ненамного выше, чем в других заведениях, имеющих менее высокий статус.

Ну и, пожалуй, стоит упомянуть ещё самый дорогой и самый респектабельный ресторан в Софии, который сориентирован на избирательную и взыскательную публику - это «Este». Кроме главного зала, который рассчитан на 50 человек здесь имеются ещё отдельные приватные комнаты для VIP гостей.

Ну а в летние месяцы на улице обязательно устанавливаются на свежем воздухе специальные тенты со всеми необходимыми атрибутами комфорта. Внутренний интерьер ресторана, изысканный по-королевски, он вообще выполнен в торжественном барочном стиле с присущими ему роскошными золотисто-белыми тонами.

В целом кухня «Este» является французской, но здесь сделан акцент и на приготовлении классических блюд. Этот ресторан примечателен, пожалуй, не только своим авторским меню, необычайной атмосферной, но ещё и впечатляющей винной картой. Здесь можно увидеть вина, привезенные из разных уголков света.

Впрочем, и цены в здесь под стать обстановке - тоже королевские. К примеру, на одну закуску тут можно потратить больше, чем на весь обед в каком-нибудь обычным местом кафе. Однако нигде больше в этом городе вы не сможете испытать такого потрясающего гастрономического удовольствия.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: