Куда сходить в Софие и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

София, конечно, красивейший город. Столица Болгарии и один из старейших городов Европы полон исторических достопримечательностей. И вот каких:

Баня-баши-мечеть

Предполагается, что эту мечеть построили в середине 16 века. Заодно, это единственный функционирующий мусульманский храм в Софии. Четырехугольное здание из красного кирпича с большим куполом и высоким минаретом – отличный образец османской архитектуры того периода. Стены молитвенного зала, арки и колонны сделаны из камня, главный купол покрыт оловянными пластинами. Многие изменения мечеть приобрел в 20-х годах XX века, причем, реконструкцию спонсировал турецкий посол в Софии. В мечети за раз может поместиться около 1200 человек. Находится мечеть в центре города, ближайшая станция метро –Сердика.

Буюк-мечеть (Археологический музей)

Девятикупольный храм, возведенный в конце 15 века на руинах старой христианской обители было пристанищем для самых разнообразных объектов. Тут располагался и госпиталь, и библиотека, и типография. Красивое здание, увитое плющом, сегодня – самый старый Археологический музей страны. Его основали в 1879 году. Коллекции музея впечатляют – более 55 000 экспонатов – это вам не шуточки. А еще тут вы сможете посмотреть на самую большую коллекцию монет ( в Болгарии онли, не во всем мире). На первом этаже музея – коллекция предметов римского, фракийского, греческого и византийского периодов. Например, тут можно видеть раннехристианскую мозаику из собора Святой Софии, кусочки римских и греческих саркофагов, надгробные плиты III-IV веков. Ешо есть тут нечто «Вулчитрунское сокровище» – 13 золотых фракийских сосудов по 12,5 килограммов. Скорее всего, их применяли для ритуалов. Очень интересные штуки, их даже поместили в отдельный зал. Есть на первом этаже статуя Аполлона из бронзы, покрытая позотолой. Правда, без части ноги и рук. Но все равно впечатляет. Еще одна интересная статуя – копия статуи Мадарского всадника ( оригинальная статуя высечен в скале рядом с поселком Мадара, ее принести не удалось: ) На втором этаже – штуковины эпохи неолита: посуда из глины, оружие, посуда и другое. Еще тут есть зал с иконами и частями старинных фресок.

Адрес: ул. Съборна 2

Собор Александра Невского (Александроневская Лавра)

Храм построили в 1882 — 1912 годах по проектам русских архитекторов в честь сотне тысяч русских солдат, которые погибли в войне 1878 года, помогая Болгарии скинуть оковы турецкого господства. Собор — крупнейший православный храм на Балканах и самый большой собор Болгарии, его площадь — 2600 кв. м., высота — 52 м. Колокольню собора венчают 12 позолоченных колоколов, самый большой из которых весит 11 758 кг. Это пятинефный храм, богато украшенный мозаикой, витражами и фресками. Центральный алтарь посвящен Святому Александру Невскому, южный алтарь — Святому Борису, который принес христианство в Болгарию, а северный - Святым Кириллу и Мефодию, тем, которые создали «кириллицу». Под собором есть подземелье, где расположен Музей Икон, где можно полюбоваться коллекцией из 300 икон и фресок со всей страны.

Адрес: пл. Александра Невского ( метро Св. Климент Охридски)

Вход: около 7 долларов (10 лв)

График работы: собор - ежедневно 07:00 - 18:00. Музей - 10:30 - 18:30, кроме вторника.

Церковь Святой Софии (Света София)

Это православный храм напротив храма Александра Невского. Он был возведен в VI веке на руинах более старых церквей. Строение в форме креста, с большим куполом. Впечатляют раннехристианские напольные мозаики. В XVI веке храм стал мечетью, на сооружение было добавлено 2 минарета. В первой четверти прошлого века произошло землетрясение, которое разрушило минареты. И некоторое время спустя Святая София снова стала православным храмом.

Адрес: пл. Александра Невского

Церковь Святого Георгия (Свети Георги)

Церковь была построена примерно в конце III — начале IV веков. Считается, что это самая древняя церковь Софии. С 16 века до 1878 года церковь была мечетью. Внутренне убранство очень красиво. Главная ценность – фрески VI — XII веков. Храм и по сей день действующий.

Адрес: бульвар Княз Дондуков, 2 ( метро Сердика)

Национальный исторический музей

Коллекция этого музея- более 650 000 экспонатов, и они призваны познакомить своих гостей с историей Болгарии с самых древних времен до наших дней. В музее три раздела, которые посвящены археологии, истории и этнографии. Думаю, не стоит перечислять, что тут можно увидеть. Музей основали в 73 году прошлого века.

Адрес: ул. Витошко лале, 16

График работы: ноябрь-март 9:00 – 17:30, апрель-октябрь 9:30 – 18:00 каждый день

Львов мост

Ищите этот мост на севере центра города. Если следовать к центральному ж/д вокзалу. Он пролегает через реку Владайская. Мост возвели в конце 19 века вместо старого моста. Нетрудно догадаться, что называется мост так, потому что его охраняют четыре скульптуры львов из бронзы. Вся эта конструкция стоила достаточно дорого, но теперь –это один из символов Софии. Кстати, один из этих львов был изображен на банкноте в 20 левов с 1999 по 2007 годы. Ну, я думаю, вы точно не пропустите этот мост, исследуя исторический центр города.

Гробница князя Александра I Батенберга

Александр I Батенберга – первый после падения Османской империи правитель Болгарии. Его гробница находится в центре города. До этого останки правителя находились в Соборе Святого Георгия ( до 87 года прошлого века). Гробница представляет собой интересное сооружение высотой в 11 метров в старогреческом стиле. Саркофан Александра сделан из мрамора.

Докторский сад

Маленький парк в центре Софии назван так, потому что там стоит памятник, посвященный медицинским работникам, которые в Русско-турецкую войну погибли, спасая людей. Этот монумент из гранита и песчаника в центре парка поставили тут в 1884 году. Похож памятник на этакую пирамиду, на которой написаны имена 531 доктора-участника. Основание пирамиды украшено бронзовыми венками. Представители Красного Креста Болгарии чествуют память коллег 3 марта каждый год в этом парке. Так же в парке находится лапидарий – экспозиция старинных образцов письма на плитах из камня. Он маленький, но очень интригующий. Так же в парке лежат части древних построек с Балкан. Например, украшения Храма Зевса 2 века – их нашли под площадью Гарибальди в центре Софии.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.