Солнечный берег – доступно, а ощущается, как в России.

|
28.02.2019

Выбирая место для отдыха в прошлом году, мы остановились на Солнечном береге, или Слънчев бряге, как он звучит по-болгарски. Мы – это я, мой муж и наш 8-летний сын. Искали бюджетный отдых в конце мая-начале июня, у сына как раз закончилась учебная четверть, а цены на проживание и развлечения в этом городе как раз оказались подходящими. В итоге мы остановились на отеле «Славянский», категория 3 звезды. В проживание были включены завтраки, стоимость номера на троих обошлась нам в 3500 рублей за ночь, а сам отель расположен на первой линии у моря, что нам очень понравилось.

Город показался очень большим и оживленным по сравнению, например, с Поморьем, в котором мы отдыхали в 2017 году. Много кафе и ресторанов, стоимость обеда в которых начинается от 10 евро, но можно было покупать еду и в магазинах. В конце мая в Болгарии еще не сезон, поэтому цены еще не влетают до невообразимого уровня. Так, черешня была от 8 евро за килограмм, спелые помидоры – от 3-4 за одну штуку на местных рынках.

Солнечный берег оказался действительно очень солнечным, с широкими и пологими песчаными пляжами, что очень комфортно при отдыхе с детьми. Все публичные пляжи оснащены душевыми, кабинками для переодевания, туалетами, но также есть и так называемые «дикие» пляжи, где дно уже не чистят, и оно покрыто камнями. Пару раз мы отдыхали и на этих пляжах, расположенных дальше по побережью, уже за курортной зоной. Вдоль берега расположились отели и еще советских времен постройки санатории, пляжные кафе. Атмосфера на этот курорте – дружелюбная, принимающая русских без проблем.

Кстати, в Болгарии в целом и в Солнечном берег в частности, еще есть много людей, которые говорят и понимают по-русски. Часто их можно встретить в сфере обслуживания, поэтому с сервисом проблем возникнуть не должно. Кстати, уровень сервиса при всем при этом стремится к европейскому, что удивительно за такие сравнительно небольшие деньги.

Из развлечений – стандартные пляжные катания на банане, аренда катамаранов и сигвеев, прогулки в открытое море и полеты на парашюте над морем же. Море в конце мая еще не очень теплое, на наших глазах купались только самые отважные, максимум +23+24, но солнца уже достаточно для комфортного загара без ожогов.

Если вдруг вам наскучит Солнечный берег, можно на автобусе доехать до Поморья или доплыть на прогулочном кораблике до Несебра. Эти места – бывшие колонии древних греков и римлян, поэтому вам предложат экскурсии по античным развалинам или прогулки на яхте с видом на них. Обязательно соглашайтесь, это не дорого (от 30 евро на человека), зато впечатлений масса, особенно у школьников, который как раз начинают проходить мировую культуру. А в Бругас стоит съездить, если вы хотите устроить себе шоппинг-тур, ведь по уровню магазинов этот город также стремится дотянуться до европейских столиц.

Думаю, этот курорт понравится как семьям с детьми, так и молодым парам. За разумные деньги можно окунуться в тепло, хороший сервис и гостеприимство Болгарии, которая еще так недавно была в таких близких культурных связях с Россией.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: