Какие экскурсии стоит посетить в Святом Власе?

Пусть в самом Святом Власе не так много достопримечательностей, но зато отсюда можно съездить в некоторые окрестные города и полюбоваться на интересные места, которые находятся там. К примеру, в 30 километрах от такого курорта как Бургас есть очень симпатичное и милое болгарское село Бата.

В нём по сути проживают простые селяне, ведущие привычный деревенский образ жизни. Разумеется, что после того, как сюда массово начали приезжать на экскурсии туристы, тут от естественной жизни осталось мало чего, но всё же есть на что посмотреть.

Вообще Бата - это скорее даже не село, а более напоминает крошечный уютный городишко с мощеными старинными улочками, «пряничными домиками» и даже чудом сохранившейся небольшой водяной мельницей.

Когда будете прогуливаться по здешним улочкам, то непременно загляните в дома, в которых работает гончар, например, резчик по дереву или женщина ткачиха.

Потом тут очень много сувенирных лавочек, где продаётся ароматное мыло разнообразных сортов, болгарская косметика и конечно же изделия местных ремесленников. На самом входе в деревню в вечернее время всех гостей угощают ракией, но в целом это место определённо заслуживает особого внимания.

Неподалёку от Варны находится замок Евксиноград. Это само по себе величественное строение в комплексе, которое включает в себя и сам замок, и склоны с виноградниками, потом виноделию и огромный парк.

Тут вообще можно очень долго бродить по тенистым аллеям и при этом любоваться живописными видами. Непременно там загляните в винодельню и продегустируйте местные вина. Также вы можете купить бутылочку-другую великолепного рислинга, а потом отправляться дальше в путь.

Примерно в 75 километрах от Святого Власа располагается чудесный город-музей Созополь. Он был основан ещё во втором веке нашей эры, но обнаружен лишь в 1972 году сразу после оползня, который обрушился с горы.

Центральная часть этого города уже официально признана археологическим заповедникам. Тут в действительности всё пропитано историей - и толстые каменные обломки стен, и арки, и узкие улочки, по которым очень приятно прогуливаться.

Непременно прогуляйтесь к порту и посетите там скромную часовню святого Николая Чудотворца, с давних пор являющегося покровителем всех моряков. Местные жители считают, что именно он и хранит здешнее побережье от наводнений.

Ну а уходящие в рейс моряки посетив этот храм могут быть уверены, что их не ожидают никакие опасности и воды будут спокойными. Также можно заглянуть и в дом под названием «Фракийский Хан» - это по сути постройка XIX века, в которой хранятся многие предметы быта того времени, фольклорные костюмы и национальные одежды.

Можно также при желании съездить и в село Равадиново, которое приобрело популярность после того, как там построился настоящий дворец, который планируют превратить в роскошный туристический комплекс. Из Святого Власа сюда проехать надо примерно расстояние в 80 километров.

В наши дни строительство этого комплекса еще продолжается, но любопытные туристы уже могут пройти внутрь, заплатив за вход сумму примерно в 4 доллара. Ну а в ближайшее время возможно уже можно будет даже бронировать номера в этом удивительном местечке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Святом Власе:
Бухарест - Синая - Бран.
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.