Что интересного можно посмотреть в Святом Власе?
Как таковых особо интересных и выдающихся достопримечательностей в Святом Власе в общем-то не имеется, но есть несколько весьма симпатичных. Как в принципе и полагается любому городу на курорте Свети Влас также имеется своя центральная площадь - уютная и маленькая.
Прямо через неё проходит самая главная на курорте торговая улица Цар Симеон. На ней располагаются административные здания - мэрии, отделение полиции и почта. Ну и конечно же тут очень много кафешек, магазинчиков и даже есть супермаркет. Да и вообще сама это улица Цар Симеон безусловно считается одной из интереснейших достопримечательностей города.
Потом в Святом Власе есть два живописных православных храма. Разумеется, что визитной карточкой этого города считается храм, посвящённый покровителю города Святому Власию. Он был построен сравнительно недавно - в 2007 году на том самом месте, где стоял когда-то монастырь Святого Власия, разрушенный османами еще в далекие времена.
По сути этот монастырь действовал, начиная с третьего и вплоть до семнадцатого века. В теперешнем храме от того старого сохранились две святыни - частица Животворящего Креста и мощи Святого Власия, которые были привезены из Стамбула. Сам храм производит прекрасное впечатление, и всех прихожан буквально ослепляет своей белоснежной чистотой вместе с красотой внутреннего убранства.
А вот про второй храм в городе вообще мало кто знает, да и мало кто может до него добраться. Это уже Храм Святого Афанасия Великого. Дело в том, что внешний вид этого здания совсем не похож на церковь. Вообще он представляет собой небольшое каменное строение без какой-либо колокольни.
Однако храм старинный - он был построен еще в 1865 году, то есть прямо в годы османского ига. Дело в том, что турки тогда запрещали строить христианские церкви и звонить в колокола. В связи с этим колокольней этот храм обзавёлся уже позже. Она была построена в 1999 году полностью на пожертвования прихожан, и в наши дни находится слева от основного здания в отдельном строении.
Ещё рядом с храмом Святого Власия надо непременно посетить очень симпатичный амфитеатр Арена. Он был построен в 2007 году и чем-то напоминает древнеримский, рассчитан на 450 посадочных мест и на сегодняшний день там проходят различные театральные и музыкальные выступления.
Также одной из самых примечательных достопримечательностей Святого Власа является Марина Диневи, то есть яхтенная пристань. Там на небольшом пятачке уместилось большое количество ресторанчиков и кафешек, казино и прочие развлекательные заведения. Прямо на этой пристани можно сесть на кораблик и прокатиться на нём до Старого Несебра. Такая прогулка обходится в 15 левов в одну сторону на одного человека.
А вообще Святой Влас считается относительно новым курортом, поскольку начал обустраиваться в начале двухтысячных годов, поэтому он очень чистый и очень аккуратный. Вообще по нему приятно прогуливаться, любуясь его оформлением, которое несомненно служит украшением городка.
Бухарест - Синая - Бран.
|
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
|
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.
|
Страна |
![]() |
|
Координаты | 42.7110, 27.7602 | |
Область | Бургасская область | |
Население | 4208 чел. (2010 год) | |
Язык | болгарский | |
Телефонный код | (+359) 554 | |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
05.03 | ![]() |
11°C | СЗ 1 м/с |
06.03 | ![]() |
14°C | С 1 м/с |
07.03 | ![]() |
12°C | СЗ 2 м/с |
08.03 | ![]() |
12°C | ЮЗ 3 м/с |
09.03 | ![]() |
12°C | ЮЗ 4 м/с |
10.03 | ![]() |
10°C | З 3 м/с |
11.03 | ![]() |
13°C | СВ 4 м/с |
температура воды сейчас |
6.1°C |
03.03
6.2°C
|
02.03
6.0°C
|
|
01.03
5.9°C
|
28.02
5.8°C
|
|
27.02
5.6°C
|
26.02
5.4°C
|
|
25.02
5.6°C
|
24.02
5.2°C
|
|
23.02
5.3°C
|
22.02
5.6°C
|
|