Варна: отдых среди культуры

|
08.04.2019

Болгарию мы посещаем довольно часто. Раньше отдыхали на таких курортах, как Солнечный Берег и Золотые пески, но в конце концов они наскучили. Купаться там хорошо, но гулять можно только по набережной вдоль отелей, а из развлечений – аттракционы да рестораны. Захотелось культурной жизни – и мы выбрали для отдыха Варну.

Центр Варны – не очень большой, но живописный. Там есть красивые православные храмы – например, огромный кафедральный собор, построенный в конце 19 века. Красивая застройка – тоже в основном конца 19-начала 20 века: после освобождения от турецкого ига город активно застраивался. Есть музеи. В археологическом музее можно посмотреть на древнейшее золото Европы, оно старше, чем древнеегипетское (хотя намного проще). Музеем стали развалины римских терм. Бродя по самому городу тоже можно наткнутся на раскопки: когда ведутся какие-то дорожные работы, периодически отрываются часть старинных улиц.

Вдоль моря тянется огромный приморский парк, по которому отлично гулять с детьми. Здесь есть кафе, туалеты, аттракционы, на верхнем ярусе работает Летний театр, и каждый день в сезон идет представление какой-то местной самодеятельности: то народные танцы, то бардовская песня. Скучать не дают. На центральном бульваре вечерами тоже зажигают самодеятельные музыканты. В парке есть еще махонький Океанариум, небольшой зоопарк и военно-морской музей – то есть развлечений хватает.

Пляжи здесь, как ни странно, оказались не хуже, чем на специальных курортах. Они муниципальные, бесплатные – но вполне чистые. Самый большой и чистый – у самого входа в парк, ближе к маяку. Для нелюбителей песка в парке есть несколько уютных «индивидуальных» входов в море – сразу в большие камни. С детьми там неудобно, могут навернутся, а вот для парочек и романтики – идеально. На пляжах северной части по-всякому, водоросли убирают не везде.

Очень смешная общественная серная купальня – прямо на берегу моря, бесплатная и очень горячая. Можно распарится (если не боитесь соседства обычного населения, туда ходят простые варненцы, цыгане, пенсионеры – кого только нет) – а потом окунуться сразу в море. В кафешках рядом с купальней на нижнем ярусе – самые вкусные (и недорогие) мидии.

В целом, городской отдых оправдал себя. Пляжи не хуже, развлечений гораздо больше, а шопинг интересней. Например, здесь есть целых два продуктовых рынка. Подороже – у самого собора, и обычный, дешевый, минут пятнадцать ходьбы в город. Там чего только нет, фрукты в сезон стоят копейки. А еще всякие болгарские приправы, дешевое и вкусное разливное вино и рыбный рынок, на который москвич ходит как в музей – пялиться. Там не только разная рыба, но разные мидии, разные креветки, ракушки и куча морской твари.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: