Прогулка по тенистым аллеям живописной Варны

|
01.10.2014

Летом 2014 года мы отдыхали в старинном Несебре - дивном приморском городке, идеальном для познавательных прогулок и приятного пляжного безделия. Но душа, не знающая покоя, конечно же, потребовала новых впечатлений. И, сев на автобус, несколько раз в день отчаливающий с автовокзала старого района, мы отправились в Варну. Два часа изнурительного пути, плутающего горным серпантинам и останавливающегося в болгарских селах, - и мы оказываемся в центре шумного и многолюдного города.

Поскольку наше время в Варне было ограничено, мы направились прямиком в средоточие самых интересных городских достопримечательностей - Морской парк. Среди тихих аллей огромных зеленых "легких" скрываются аквариум и Военно-морской музей, планетарий, зоопарк, террариум и Дельфинарий. Осталось только подготовить ноги к долгой ходьбе, а кошелек - к тратам на входные билеты, и держать путь.

Аквариум, куда очень хотела попасть дочка, уступает Одесскому и по полноту коллекции, и по комфорту самого помещения. Тусклый свет, духота, полное отсутствие кондиционеров и покрытые грязью емкости с рыбами не произвели на нас никакого впечатления. Единственное, чем запомнился этот уголок - это автомат, выдающий сувенирные монетки.

А вот экспонаты огромного Военно-морского музея, раскинувшиеся на 3 этажах и занимающие весь внутренний двор, наоборот, достойны внимания. Здесь собраны древние якоря и миниатюрные копии военных кораблей, вертолеты, служившие в болгарской авиации, и техника времен Второй мировой войны.

Чтобы попасть в зоопарк и дельфинарий, не обойтись без услуг маленького туристического поезда - дорога в другой конец парка растягивается на несколько километров. Так как мы его отправление пропустили, то просто насладились тишиной и приятной прохладой, прогуливаясь по тенистым аллеям.

Чем еще мне запомнилась Варна? Забитым МакДональдсом и большим выбором магазинов одежды, забавными вывесками на болгарском и обменниками, предлагающими левы по гораздо более выгодному, чем в Несебре, курсу. Такому большому городу явно стоит уделить не пару часов, а несколько дней.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: