Велико -Тырново

|
10.02.2014

Велико -Тырново - это один из древнейших городов Болгарии и первая ее столица.

Первый раз я познакомилась с этим городом зимой. Велико Тырново, пожалуй, один из самых красивых городов в Болгарии. А в период рождественских праздников он был просто прекрасен. Красочное освещение улиц, подсветка на елках , с любовью украшенные витрины магазинов - все создавало атмосферу праздника. Если учесть, что это еще и время тотальных распродаж - приятно вдвойне.

Следующий раз я приехала сюда летом. Красота гор летом особенная. Оказавшись на панорамной площадке, а в городе таких несколько, стоять можно очень долго - просто не хочется двигаться с места.

Свое очарование у старого города. На уличках много сувенирных магазинов и магазинов одежды. Только вот прямых ровных улиц маловато - постоянно идешь то в гору, то с горы.

Но как не спланируешь свой маршрут по городу , все равно мимо архитектурно-музейного комплекса Царевград не пройдешь. Это визитная карточка города, его туристический центр.

Прогулявшись по парку мы пошли в музей. Экскурсовода там нет, но экспонаты заслуживают внимания и все понятно без переводчика.

По выходным дням здесь проходит красочное световое шоу. Билеты нужно покупать заранее , а вся информация есть на специальном сайте в интернете.

Вечером был запланирован поход в театр. В Велико - Тырнове есть Драматический театр, в котором играли премьеру музыкальной комедии, как было написано на афише. Но сюжет известной оперетты нам был знаком, поэтому все было понятно и мы прекрасно провели время.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: