Куда сходить в Велико-Тырново и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Велико–Тырново – старинная столица государства. В наше время этот курорт весьма известен среди приезжих благодаря двум его качествам: красоте здешних мест и невысоким ценам на недвижимость. Тот, кто имеет финансовую возможность прикупить дом в Болгарии по низкой цене, где можно прожить в течение лета или же всего остатка жизни, вряд ли её упустит.

В Велико-Тырново располагается большое количество церквей, здесь они буквально - на каждом шагу. В этих местах находится холм, где было найдено семнадцать (!) построек религиозного значения. Такая набожность, наверное, даже превосходит по силе подобные черты характера, свойственные жителям Израиля.

Достопримечательности курорта Велико–Тырново

В этом местечке Болгарии туристы имеют возможность ощутить себя так, как будто они попали в двенадцатое-тринадцатое столетия. Во время прогулки по обычной новой улице можно внезапно очутиться посреди далёкого прошлого.

Археологический Музей

Предметы, собранные в музейной коллекции, позволяют туристу возвратиться на девять столетий назад. Один из важнейших экспонатов - это слиток золота, который является самым древним на планете - ценность, принадлежащая неолиту. Это золото, наверное, имеет самую высокую стоимость в мире.

Помимо этого, в Археологическом Музее можно увидеть керамические и гончарные изделия периодов бронзового и каменного столетий, украшения из драгоценных металлов – золота и серебра, фрески, иконы и монеты. Также в Музее есть каменный сад со скульптурами времён Древнего Рима. Недалеко от Музея находится городская библиотека, которая является одной из богатейших в стране.

Трапезица

Этот заросший холм однажды полюбился болгарским царям. Как–то археологи обнаружили на нём семнадцать церквей времён Средневековья. До сих пор туристы могут увидать здесь волонтёрские группы, которые занимаются раскопками фундаментов древних строений и чистят византийские плитки. Если захотите, Вы также можете поучаствовать в этой работе – авось, что–то найдёте!

Старый Город

Старый Город является сердцем курорта. На маленьком пятаке располагаются монументы болгарского зодчества. К примеру, находящийся здесь турецкий конак – помещение полиции девятнадцатого столетия.

Рядом стоят церкви Константина и Елены и Святых Кирилла и Мефодия. Туристам предлагается побывать в мастерских местных умельцев. Постоялый двор Хаджи Никола имеет значительное сходство с константинопольским караван–сараем. Вблизи от него расположен Домик с Обеъянкой – постройка с экспрессивной скульптуркой под эркером.

Весьма сильно впечатляет приезжих улица Гурко – на ней располагается большое количество строений, подвергшихся реконструкции, а также лавок, гостиниц и ресторанов. В целом, чувствуется атмосфера восемнадцатого – девятнадцатого столетий.

Крепость Царевец

Крепость Царевец является архитектурно-музейным заповедником, который занимает холм Царевец, что расположен в древней части города. Эти места были заселены людьми ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. В пятом–седьмом веках нашей эры на этом месте располагался большой византийский город Зикидева. Здесь же впоследствии и появилось болгарское поселение. Крепостную стену возвели в двенадцатом столетии. Её остатки сохранились по сию пору. В длину она достигает 1100 метров, в ширину – 3,40, а её высота – больше 10-ти. К этому архитектурному ансамблю также относится замок, имеющий две башни, жилые строения, монастыри и храмы. Работы по восстановлению крепости Царевец проводились в 1930-1981 гг. и приурочены были к 1300-летию создания болгарского государства. Архитектурный ансамбль расположен на площади в 1413 квадратных метров.

Здесь проводят аудио-визуальное представление «Звук и Свет» - при помощи лазерных технологий, музыки и колокольного звона.

Помимо этого, в летний период на месте крепости проходит фестиваль оперы и балета – «Сцена Веков» - оригинальный форум на свежем воздухе, на который собирается множество приезжих.

Представление «Звук и Свет»:

Крепость Царевец:

Церковь Святых Сорока Мучеников

Церковь Святых Сорока Мучеников – знаковое памятное место этого курорта, которое находится вблизи крепости Царевец. Этот храм возвели в честь победы царя Ивана Асена Второго над византийским императором Теодором Комнином, которая произошла близ Клокотницы и датируется 22 марта 1230 г.

Эту постройку возвели в конце тринадцатого века, поначалу она являлась составной частью комплекса «Царский Монастырь», который был известен как одна из святынь Тырново. В период правления турков это место было запущено, церковь стала мечетью, благодаря чему храм и сохранился. Христиане начали проводить здесь свои обряды сразу, как только страна была освобождена от турецкого гнёта – в 1878-м г.

Внутреннее убранство церкви впечатляет настенными росписями, также здесь расположены важные староболгарские эпиграфические монументы – колонны, выполненные из камня и принадлежащие различным периодам, которые покрыты описаниями свершений местных правителей.

Церковь Святых Сорока Мучеников в наше время – это отделение Национального Исторического Музея, расположенного в Софии. Религиозные обряды здесь проводят лишь по важным христианским праздникам.

Преображенский Монастырь

Преображенский Монастырь является действующим православным мужским монастырём, расположенным недалеко от Велико–Тырново. Он находится на расстоянии в семь километров от города, близ села Самоводене, над левым берегом реки Янтра.

Этот большой монастырь основали приблизительно в 1360-м году. Возможно, это – заслуга царицы Теодоры Сары. В течение всего периода своего существования храм был важной духовной составляющей жизни государства. После того, как Тырново было завоёвано турками - в конце четырнадцатого века, постройку разрушили. Восстанавливаться храм начал только в 1825-м г., после разрешения султана Махмуда-хана. Центральной частью в монастыре стала церковь Преображения Господня, которую возвели в 1834-1837 гг, а расписал в 1849-1851 гг. известный болгарский живописец Захарий Зограф из Самокова.

Преображенский Монастырь открыт в любой день, туристам предлагают бесплатные экскурсии – на болгарском языке.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.