Чаевые в Болгарии

Благодарность, выраженная туристами обслуживающему персоналу в денежном эквиваленте, приветствуется во всех странах мира, и Болгария разумеется не является исключением. Но в отношении этой страны все-таки имеются определенные нюансы. Поскольку она считается братским государством для бывших советских народов, то сюда приезжают в основном бюджетные путешественники и вопрос минимальной оптимальной суммы чаевых является невероятно актуальным.

К сожалению жители дружественной нам Болгарии никак не могут похвастаться большими заработками. Что касается нетуристических так сказать городов, то там чаевые оставляют крайне редко и только в том случае, если обслуживание реально понравилось. А вот на всех курортах и в столице страны – в прекрасном городе София чаевые и хотя бы небольшую благодарность за свой труд будет ожидать весь обслуживающий персонал. При этом в меню ресторана вообще может отсутствовать пункт о том, что в чек будет включена сумма чаевых. Поэтому размер благодарности всегда остается на усмотрение посетителя данного заведения.

В небольших болгарских заведениях – кофейнях, уличных кафе, в кондитерских на черноморском побережье официанты обычно не ожидают, что им оставят какую-то сумму сверх той что указана в счете. Так что посетитель сам может оставить к примеру сумму, принесенную на сдачу. Можно также ориентироваться на пятипроцентную надбавку за обслуживание от общей суммы счета. В крайнем случае оставить хотя бы несколько левов.

В болгарских барах чаевые также не указываются в меню и не выставляются в общем счете. Однако, если вам очень понравилось заведение и то, как вас обслужили, то никто вам не мешает оставить пару левов бармену. Зато в следующий раз, когда вы придете вы вполне сможете за свою щедрость получить от бармена какой-нибудь комплимент. Ну а в пляжных барах, за три четыре лева, оплаченные сверх счета, вам поднесут алкогольные напитки прямо к шезлонгу.

Если же говорить о ресторанах Болгарии, то там уже чаевые обычно включаются в сумму чека, а некоторые заведения идут дальше и делают в своих меню соответствующую пометку. Но это ни в коем случае не означает того, что персонал откажется от предложенного или оставленного вами вознаграждения. Если клиент очень доволен тем насколько качественно его обслужили, то сумма чаевых может составлять примерно десять-пятнадцать процентов от общей суммы заказа.

Учтите, что в тех ресторанах, где играет живая музыка, зарплата музыкантов как правило включается в стоимость блюд, так что поесть бюджетно там ну никак не удастся. Разве что можно это сделать утром или в обеденное время. Если вам понравилось исполнение музыкантов, то можете передать им в качестве благодарность пять левов. Если же вы хотите, чтобы они исполнили для вас какую-то песню (не противоречащую их репертуару), то перешлите им десять левов. Но не стоит отправлять мелочь, потому что это будет воспринято как оскорбление.

Работников отелей лучше благодарить напрямую. К примеру, горничной можно оставлять чаевые на кровати – один-два лева как свою благодарность за работу. Носильщиков следует благодарить сразу же после того, как они занесли ваши вещи в номер. Ну а уже, когда будете выезжать из отеля, то неплохо что-нибудь оставить и сотрудникам ресепшина.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: