Чем заняться на отдыхе в Баттамбанге? Лучшие развлечения.

Кроме множества достопримечательностей, храмов и пещер, есть в Баттамбанге немало развлечений и занятий:

Поездка на норри

Известный среди местных как «норри», этот необычный вид транспорта, по сути … вагонетка из бамбука. Если быть точнее, бамбуковая платформа, расположенная на двух роликах-колесах, которые ездят по рельсам, ну а к платформе приделан небольшой мотор сзади. Можете спросить у местных как «Bamboo train» ( «бамбуковый поезд») – вас точно поймут. Это ведь главная достопримечательность города. Деревянная палка служит в качестве тормоза и газа. На деревянной платформе лежит коврик, ну а в люкс-версии под вас еще подложат подушки: пассажиры сидят, скрестив ноги, на этом вот коврике. Будьте готовы к тому, что вас будет порядочно трясти - хоть и по рельсам, но проходят рельсы по каким-то ухабам. Если навстречу едет другой поезд, то вы должны выйти, разгрузить 'поезд', и дать тому проехать. Ну или как договорятся. Это "столкновение" проходит обычно мирно ( я думаю, у нас бы разорались, на чем свет стоит).

Когда дорога в Пномпень была улучшена, и из Баттамбанга стало можно доехать за пять часов, 12-часовая (в хороший день и в лучшем случае ) поездка на этой вагонетке более или менее перестали работать, но местные жители продолжали использовать существующие дорожки для грузов и туристов, и для себя немного - чтобы из отдаленных деревень добраться в город. Местные жители быстро просекли, что владеют превосходным, готовым к использованию туристическим аттракционом, так что, за небольшую сумму вы сможете покататься тоже. Романтика! Туристы, как правило, предпочитают кататься рано утром и ближе к вечеру, когда не так жарко (у вагонеток нет крыши) – вечером покататься на этом чуде, возможно, захочет целая куча туристов, особенно в разгар сезона. Поезда эти обычно останавливаются около 'станций', где продавцы с напитками, игрушками, браслетами и футболками уже ждут вас. А потом вы остановитесь у моста, чтобы полюбоваться закатом. Минимальная поездка займет минут 10 минут или около того. Не забудьте дать водителям на чай. Если поедете к юго-востоку от города, то придется поехать таким же макаром назад, так как там ничего смотреть вообще. Кроме симпатичных пейзажей, которые вы сможете пофотографировать с платформы. По модернизации старой железнодорожной линии существуют определенные планы, и если они сбудутся, то плакали бамбуковые вагонетки. Но пока бамбуковые поезда по-прежнему работают. Кстати, кроме этого города, в других нет подобных бамбуковых поездов, насколько я знаю. Поезда помещают максимум четырех пассажиров, и в настоящее время за поездку взимают по $ 5 с человека. Я считаю, что это обязательный пункт посещения Баттамбанга. К тому же, стоит очень недорого.

Винный завод Баттамбанга (Battambang Winery)

Давайте будем терпимыми и вежливыми: вино тут не совсем по западным вкусам и меркам, но так даже интереснее. Завод находится на пути к Пном Банану, так что, перед посещением ( ну, или после посещения) этого старого храма можно заехать на бокальчик винца. Завод не так уж и обозначен на дороге, поэтому будьте осторожны, или вы пропустите его. Кроме винишка, вы сможете попробовать тут их 'коньяк', который не так плох( положа руку на сердце), как их вина и соки – коньяки из винограда и имбиря довольно вкусные. Естественно, понравившееся вино или другие напитки вы сможете тут купить. Кроме того, остановиться на заводе можно, чтобы хотя бы просто поболтать с владельцами завода. Для туристов устраивают небольшое шоу в винограднике: представляет особый интерес для тех туристов, которые никогда не видели, как растет виноград. Причем, тут вы можете встретить местных жителей, которые почему-то тоже не очень в курсе, как он растет, видимо. Виноградники очень мирные и живописные сами по себе, вы сможете тут прогуляться и попробовать виноград. Нет никакой входной платы, но владельцы призывают сделать небольшой взнос ( буквально пару долларов) или купить предлагаемые продукты. Дальше по главной дороге – еще больше виноградников, а еще Ват Бай Дом Рам, современный храм, где вы увидите больших летучих мышей на большом дереве у входа ( этими мышами храм славится не меньше, чем то, чем обычно славятся храмы).

Делаем рисовую бумагу

Самое интересное в процессе изготовления бумаги – это пар. Пар создается за счет тепла от рисовых плевел, и это завораживающее зрелище- от начала до конца. Мастерские находятся на пути речных круизов, поэтому почти всех туристов сюда завозят. Ну а еще очень круто полюбоваться за французскими виллами в колониальном стиле, пышными лесами и изумрудного цвета полями в этом районе.

Кулинарные курсы

Старый ресторан «Smokin' Pot» предлагает кулинарные курсы для туристов вот уже многие многие года ( дольше всех в Камбодже ) - в течение более 12 лет. Уроки ведет сам владелец ресторана – Ваннак Роби. Он начнет разглагольствовать, что классы кулинарии - не для всех; например, если вы придирчивы в еде, эти курсы, вероятно, не для вас. Роби - опытный кхмерский повар, который научился готовить от женщин его большой семьи.

На каждый урок вы имеете право выбрать три блюда из меню. Затем вас поведут на Псаз Натх - местный рынок, чтобы выбрать ингредиенты. Готовят вся группа одно блюдо, конечно же. И потом на ланч вся группа ест все, что наворотила. Роби этот предлагает прикольный образовательный опыт – скорее всего, вы и дома сможете повторить такое блюдо. Даже если вы кое-как умеете готовить. Студентам этих курсов дарят в конце поваренные книги с 12 лучшими рецептами этого ресторана. И упустите шанс порасспрашивать Роби про все о Камбодже. Урок стоит $ 10 с человека. Забронируйте посещение школы хотя бы один день до непосредственного урока.

Некоторые из других ресторанов, которые тоже предлагают кулинарные курсы, могут похвастаться более приятной обстановкой, но программа одна и та же – рынок, урок, обед. Все школы так же стоят примерно одинаково - $ 10 с мордочки за урок. Большинство отелей города предоставят вам брошюры, где вы узнаете о деталях работы кулинарной школы.

"Nary Kitchen" (www.narykitchen.com)

«Smokin' Pot» (229, Group 8, 20 Ousephea Village, vannaksmokinpot@yahoo.com)

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: