Где лучше всего остановиться в Баттамбанге?

Варианты жилья в Баттамбанге стали лучше лишь относительно недавно. Сегодня же туристу предлагается отличный выбор жилья всех категорий: порядка 40 гостевых домов, штук 60 разнозвездных отелей, парочка хостелов и вилл для большой семьи или компании друзей. Есть в Баттамбанге отели за пределами города, что подойдет для тех, кто ценит спокойный и расслабленный отдых.

Кстати, об отелях. Пятизвездочных отелей в этом городке нет. Звездность начинается от 4 штук: таких отелей в городе семь, и самым приличным и комфортным из них считается Maisons Wat Kor 4* и Delux Villa 4* практически в центре города. Кстати, номера там относительно недорогие: около 50 долларов за сутки (номер на двоих). При этом, в Delux Villa 4* во время специальных акций, а так же в низкий сезон можно урвать номер всего за 30 долларов. Отели категории 1*, 2* и 3* - наиболее популярный вид жилья, и, соответственно, номера в таких местах стоят дешевле. Как видите, цены в этом городе вполне приемлемые, можно сказать, низкие, по сравнению с отелями той же звездности, скажем, в Бирме, так что, тут можно запросто остаться и не на два дня, не особенно потратившись.

В последние годы чисто туристов, прибывающих в Баттамбанг, заметно увеличился, так что, в самых приличных отелях и гостевых домах номера могут быть в высокий сезон заняты – бронирование рекомендуется.

Для тех, у кого бюджет ограничен, можно порекомендовать, например, гэстхаус Here Be Dragons. Прикольный, с приятной обстановкой и дружелюбной атмосферой, и не в последнюю очередь, с творческим именем, этот отель становится первоочередным выбором для бэкпекеров. Дом находится в центре, но вместе с тем в тихом месте, а здание гостевого дома - старая вилла в стиле арт-деко на восточном берегу Сангара. Дом окружен садом, и предлагает ресторан и бар (где могут приготовить все, от жареного риса и бутербродов до пюре, кальмаров и жаркого). Номера достаточно простые, но чистые и не слишком тесные, с вентиляторами либо кондиционерами. Есть и чуть более дорогие номера с горячей или холодной водой. Кровати в общих номерах стоят от $ 3 до $ 10 за ночь.

Еще один такой же недорогой гостевой дом - Tomato Guesthouse (#119 Street 3.5). Цены потрясающие: кровать в общей комнате можно снять чуть ли не за $1,50, а номера на двоих меньше, чем за пять баксов, в зависимости от размера. Естественно, не ожидайте никакой роскоши за такие деньги, но номера более-менее чистые, с розетками и лампами рядом с каждой кроватью, а так же большим баром на крыше. В ресторане гостевого дома подают небольшой выбор кхмерской и западной кухни по смешным ценам (гамбургеры от $ 2, омлет за $ 1, а жареная лапша с мясом - за $ 2). Владелец говорит на хорошем английском языке, и ведет себя крайне дружелюбно с гостями. Кроме того, гэстхаус находится в центре города, но не в гуще движения.

Туристам на бюджете можно посоветовать и Ganesha Family Guesthouse. Это относительно новое дополнение к списку вариантов жилья в городке. Находится пансион на очень хорошенькой улице, и предлагает шесть комнатами и две общие комнаты, которые обычно бывают заняты полностью в высокий сезон. Это хорошо оборудованный гостевой дом с кафе, прокатом велосипедов и мотоциклов, бильярдным столом, WiFi и даже планам на организацию кинозала. Номера чистые, окна оснащены противомоскитными сетками, в большинстве номеров есть балконы. Кровать в общей комнате стоит от 5 долларов, номер на двоих с собственной ванной комнатой – около 10 долларов в сутки.

Далее рассмотрим несколько чуть более дорогих отелей, проживание в которых не сильно ударит по карману. И прежде всего, это The Coconut House, который находится немного за пределами города, в пяти минутах езды на тук-туке. Это отличный и прагматичный выбор, особенно для тех, кто ищет место для долгосрочного проживания. Номера есть в двух зданиях - если Вы согласны на более твердые матрасы, выбирайте старый корпус с более просторными, хотя и не такими красивыми комнатами. Новый корпус довели до ума, конечно. Номера в традиционном стиле, с темной, тяжелой мебелью. Есть рядом с отелем и бассейн, ну а в ресторане готовят очень даже солидно и недорого (овощи, коричневый рис плюс мясо или вегетарианский вариант на ваш выбор всего за $ 4,50-5). Снять комнату на месяц тут можно всего за $ 270-300, ну а номер на двоих на ночь (с собственной ванной комнатой) стоит всего около 13-15 баксов.

Так же недорогой вариант (но дороже предыдущих гэстхаусов) - Royal Hotel 3*. Это старый и популярный вариант – действительно, в течение многих лет этот отель был почти единственным вариантом жилья во всем Баттамбанге! Ну а сегодня он предлагает хорошее соотношение цены и качества, плюс его расположение отличное, и номеров в нем много ( 116), так что, у Вас всегда есть шанс снять номер, даже без предварительного бронирования. Однако, в связи с возрастом, у отеля есть свои минусы. Например, там нет лифта – а если номер на 5 этаже, подниматься с сумками тяжело. Лобби в отеле тесный, а садик на крыше отчаянной требует реконструкции. В номерах есть горячая вода (душ), кабельное ТВ и Wi-Fi. Если народу в отеле почти нет, то Вам могут сделать скидку на номера с кондиционером (которые порой лучше даже не включать). Стандартные номера на двоих тут стоят около 15 долларов, номера получше – от 25.

Еще дешевле этого - Lux Guesthouse, с безупречно чистыми номерами и всеми современными удобствами, включая кондиционер, горячую воду, кабельное телевидение, очень справедливо оцененный мини-бар и Wi-Fi (если сильно нужен интернет, лучше бронировать номера ближе к центру отеля). Сотрудники отеля разговаривают на превосходном английском языке. Это место также можно порекомендовать для тех, кто планирует долгосрочное пребывание в городе. Комната на одного с ванной комнатой тут стоит от 8 долларов, на двоих – около 10, а за наличие кондиционера придется доплатить по паре долларов за номер.

Недорогой отель - Star Hotel 3*. Один из самых дружелюбных и самых чистеньких недорогих отелей города. Как и во многих китайских отелях и отелях в кхмерском стиле в Баттамбанге, вестибюли тут внушительные, с массивной деревянной мебелью и плиткой. Но опять же, нет лифта, хотя в отеле найдется много желающих донести сумки. Номера значительно различаются: от огромных до откровенно маленьких, а в некоторых даже нет окон, так что будьте осторожны. Везде есть душевые или ванная, кондиционеры либо вентиляторы, возможны включенные в стоимость завтраки. И да, отель расположен всего в пяти минутах ходьбы от рынка.

Отель примерно той же ценовой категории - Senghout Hotel 3*. С ценами, как в хостеле, но на вид, как именно отель. Расположение центральное, к северу от рынка и в квартале от реки; есть бассейн и большая терраса на крыше, которая обеспечивает панорамный вид на город и окрестности. Номера просторные и чистые, в строгом стиле; номера с кондиционером стоят дороже долларов на 5. А так – номер на двоих с собственной ванной комнатой стоит 12-15 долларов, на троих – 20-25. В некоторых номерах нет окон, но зато везде есть доступ к WiFi, горячий душ, кабельное телевидение и холодильник, плюс прокат велосипедов и мотоциклов. В отеле так же есть небольшой тренажерный зал, который бесплатен для гостей отеля. Бассейн отеля доступен для нерезидентов за $ 2 с человека.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: