Какой отель выбрать для отдыха в Пномпене?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Посещали страну дважды, проживали в разных районах. Второй опыт естественно был удачнее и в смысле выбора района проживания и в смысле цены за аренду жилья. Сначала напишу о второй поездке, а потом поделюсь и первым неудавшимся опытом, чтобы вы не повторили наших ошибок. Итак, во вторую поездку мы провели два месяца здесь, снимали квартиру. Может быть кому-то эта информация поможет сориентироваться в ценах. Район выбрали по совету знакомых, в этот раз это был Тулккок. Мои впечатления - относительно чисто, и даже, как мне показалось вполне безопасно. Но это и не удивительно, Тулккок считается престижным районом и жить здесь недешево, зато комфортно. От центра Пномпеня это примерно в 20 минутах езды. Квартиру мы подбирали на месте, сняв на пару дней номер в отеле. Помогал в переговорах наш друг, который живет здесь постоянно уже два года. Конечно, можно и самостоятельно вести переговоры, но мой английский оставляет желать лучшего. Апартаменты на которые мы положили глаз - квартира с двумя спальнями, двумя санузлами и кухней в девятиэтажном доме свежей постройки. Квартира с мебелью, в том числе со всей необходимой кухонной утварью. Плюс три кондиционера и вентилятор)

Хозяин квартиры запросил 700 долларов, мы были готовы к тому что цена будет не маленькой, но как нам объяснил наш друг - здесь необходимо "торговаться и еще раз торговаться", поэтому поговорив с хозяином жилья, обсудив все плюсы квартиры и минусы цены, мы спокойно отправились гулять по Пномпеню. Уже через час нам перезвонили и предложили эту же квартиру за 600 долларов. На что мы ответили, что это всё же безумно дорого, у нас ограничен бюджет и мы поищем что-нибудь в районе 400 долларов, если конечно они не готовы сделать нам скидку. Следующий звонок был уже через четыре часа. Это был виртуозный диалог нашего товарища и хозяина квартирывцфыя, каждый из них "бился" за деньги) Итог - квартира снята без депозита за 430 долларов в месяц. Бонусом к квартире бассейн в здании и тренажерный зал, ими можно пользоваться бесплатно. Двухкомнатная квартира за 430 долларов и плюс около 100 долларов коммунальные платежи.

Теперь о первом неудачном опыте. Первая поездка была на свой страх и риск, практически без подготовки. Ходили по улицам и смотрели всё подряд. В результате мы сняли квартиру в центре Пномпеня и считали конечно что нам очень повезло - мы платили 400 долларов, за спальню, кухню/прихожую/зал в одной комнате и санузел. Газ баллонный, все коммунальные платежи в стоимость жилья не входили, газ нам обходился в 25 долларов ежемесячно (причем баллон за два месяца нам ни разу не поменяли, но за газ плату брали), 60 долларов свет, около 10 долларов вода. То есть по факту мы получили однокомнатную квартиру за 400 долларов плюс почти 100 долларов коммунальные расходы.

Как выбирать жилье лучше? Конечно оптимальные вариант - не торопясь, ещё правильнее с помощью "местных" друзей. Как это повлияет на цену и качество Вы видите сами на нашем примере. Если у Вас нет знакомых в Камбодже, их не трудно найти, интернет и множество форумов решат проблему за несколько дней.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: