Типичная азиатская столица

|
28.01.2014

Я приехала в Камбоджу с двумя целями — познакомиться со страной и сделать себе в тайском посольстве двухмесячную визу. Не могу сказать, что Камбоджа чем-то меня сильно впечатлила (после Индии и Таиланда). Архитектура храмов очень похожа на тайскую, природа абсолютна такая же, по крайней мере в столице. Пномпень вообще производит впечатление пыльного провинциального городка, со старыми рассыпающимися зданиями и раскуроченной плиткой на тротуаре. Самый удобный для туриста способ передвижения по городу — тук-туки и мотобайки (это когда ты садишься сзади какого-нибудь отчаянного кхмера на мотоцикл, и он мчит тебя сквозь городской трафик). Нигде даже в Индии я не встречала более ошалелых тук-тукеров. Назвать это "навязчивым сервисом" даже язык не поворачивается. Они, завидев иностранца, начинают вопить (очень громко вопить!) — "тук-тук, миста!!!" Если ты идешь мимо и не реагируешь — значит, по их мнению, ты просто плохо слышишь или не понимаешь. И они кричат еще громче тебе вслед, пока ты не скроешься из виду.

Еда на улицах не такая вкусная, как в Таиланде, и стоит дороже — в районе 2-х долларов. Единственное приятное место в Пномпене — это набережная, где можно погулять и посидеть в кафешках более европейского вида.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
30.03.2014 22:56
+0

Читаю о Ваших впечатлениях и невольно мысленно возвращаюсь в эти экстремальные места. Советовать путешествия такого плана можно только заядлым авантюристам, потому как здешняя атмосфера комфортом вовсе не пахнет. В камбоджийских городах в принципе мало где пахнет ванильными ароматами. Турист должен быть готов к столкновению с полным отсутствием правил и должного санитарного обеспечения. Выезжая на местные дороги, иногда складывается впечатление, что только большая удача поможет доехать до пункта назначения. Всё-таки лучше отдавать предпочтение местному транспорту, потому как водители уже ознакомлены с уникальным хаотическим действием.

Здесь правило одно – ехать, невзирая не на какие преграды. Чувства во время такой поездки, особенно первой, насыщенны адреналином сполна. Так как альтернативой являются пешие прогулки, то постепенно начинаешь привыкать к этим местным американским горкам. Соглашусь и на счёт водителей – они неуравновешенные, хотя, по сути, нормальный человек вряд ли бы выжил на такой дороге.

ответить
Комментарий к сообщению: