Что можно купить в Пномпене?

Пномпень нельзя назвать столицей шоппинга и до знаменитых на весь мир своими распродажами Дубаи и Гонконга, ему очень далеко, но тем не менее, раз уж оказались в столице королевства, нельзя отказать себе в удовольствии пройтись по магазинам и рынкам. К слову, о последних. Их в Пномпене немало, но самых известных и крупных два: Центральный и Русский. Последний получил свое название в те времена, когда СССР принимала активное участие в жизни, тогда еще Кампучии, и сотрудники посольства и работники из Советского Союза присланные в рамках помощи строительства коммунизма в стране кхмеров, были одними из самых частых гостей на рынке. Ассортимент на обоих рынках практически одинаковый.

Русский рынок

Центральный, это самый крупный рынок, и купить на нем можно практически все, начиная с одежды, заканчивая драгоценными камнями, которые кстати, есть смысл приобретать. Да, цены немного выше, чем в Шри Ланке, где народ скупает все оптом охваченный бриллиантовой лихорадкой, но по сравнению с российскими, они просто смешные. Бюджетные цены здесь и на драгоценности из золота, при чем их делают прямо тут же на рынке. И даже если вы не планируете ничего покупать, то на это просто интересно смотреть. Сходите, не пожалеете. Помимо драгоценностей, на рынке продается знаменитый камбоджийский шелк высочайшего качества (шарфы, платки, белье и прочее), изделия из кожи, при чем не заводские, а настоящий hand made, который будет служить долго. Про сувениры и прочие поделки, даже и говорить не стоит, все это есть на рынке в шикарном ассортименте.

Центральный рынок

Еще один вид товаров, к которым есть смысл присмотреться, это одежда. В Камбодже открыты производства таких известных в мире брендов, как: Calvin Klein, Levi's, Ralph Lauren и других. И естественно продукция этих фабрик далеко не вся уходит на импорт, но и продается на местном рынке по очень интересным ценам, а если вы найдете какой-нибудь совершенно незначительный дефект у вещи, то вы ее сможете купить практически даром.

Нужно ли торговаться? Ну наверное нужно, но я никогда не умел этого делать, а в Пномпене, мне еще и не хотелось этого делать, ну разве только что самую малость. Причина? Низкие цены. Правда торг уместен, только на рынке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: