Отголоски режима Красных Кхмеров или музей Туол Сленг в Пном Пене.

Если вы планируете посетить столицу Камбоджи Пном Пень, то музей Туол Сленг - это место куда вам, возможно, будет интересно заглянуть. Вам на каждом шагу таксисты будут предлагать эту экскурсию, поэтому добраться туда будет не сложно, музей находится в центральной части города.

Рекомендую к посещению только тем, чья нервная система устойчива к имиджу кровавых истязаний и пыток.

Туол Сленг - это здание бывшей школы, которое было переоборудовано в тюрьму с камерами пыток во времена правления Красных Кхмеров с 1975 по 1979 год.

Более 20 тысяч людей тут были замучены до смерти и только небольшому проценту заключенных удалось избежать смерти.

Люди попадали в эту тюрьму по статье "шпионаж", но в насамом деле там оказывались все, кто по мнению Пол Пота мог представлять опасность его режиму.

Это были студенты, учителя, академики, доктора, лидеры партий, буддистские монахи и многие другие. Все те, кто имел образование, мог читать и писать представляли опасность. Режим безжалостно истреблял этих людей, оставив полную разруху в стране после своего падения в 1979 году.

По прибытию в тюрьму всех раздевали, отбирали личные вещи и заставляли писать свою биографию. Все факты, начиная от раннего детства должны были быть перечислены. Это давало базу для бесчисленных допросов работниками тюрьмы.

Заключенных фотографировали и присваивали им порядковый номер, на стенах тюрьмы можно увидеть огромное количество фотографий жертв.

Заключенные помещались в изолированные узкие клетки, где спали прямо на цементном полу. Им было запрещено переговариваться друг с другом. Кормили их дважды в день маленькими порциями жидкой рисовой каши, пить разрешалось только с одобрения охранников. Гигиена там отсутствовала, что приводило к распространению различных кожных и инфекционных заболеваний. Заболевших убивали.

День в тюрьме начинался в 4.30 утра с проверки всех заключенных на наличие предметов, которыми они смогли бы себя убить. Попытки самоубийства были не редки, некоторым заключенным удавалось закончить свои страдания самостоятельно.

Всех заключенных пытали, добиваясь от них ложных признаний.

В музее сохранились все инструменты для пыток. Людей приковывали железными цепями к кроватям, протыкали их металлическими прутьями, прижигали, отрезали им пальцы ног и рук.

Пытки были многочасовыми и безжалостными, до тех пор пока заключенный не признавал свою вину. После этого, признавших вину расстреливали или вешали во дворе школы.

Убитых захоранивали в общие могилы на территории тюрьмы, когда места стало не хватать, их начали вывозить за город, где их сжигали и также сбрасывали в могилы.

Примерно 80 иностранных граждан также попали в S-21,никому из них выжить так и не удалось.

Посещение музея углубит понимание того ужаса, который пережило население этой страны. Станет понятным почему же Камбодже до сих пор так трудно подняться с коленей и начать развиваться. Отпечаток грусти все еще очень сильно заметен на лицах людей, такое ощущение что страх передался генетически даже молодому поколению.

Меня посещение Туол Сленга научило еще большему состраданию, теперь я стараюсь не осуждать людей, а пытаться понять их через изучение их истории и искренний интерес к пережитым нацией событиям.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: