Камбоджа, июль 2013

|
24.01.2014

Сием Рип, что буквально переводится как «побеждённый Сиам», «победа над Сиамом» - один из трёх городов Кампучии (два других - Пномпень и Сиануквиль) с наиболее развитой туристической инфраструктурой, в которых, впрочем, и рекомендуется останавливаться туристам. Совсем не так далеко от Сием Рипа раскинулось огромное озеро Тонлесап, с которого и началось наше исследование Камбоджи. Если Камбоджу именуют страной контрастов, то Сием Рип - основное средоточие тех самых контрастов. От границы до Сием-Рипа всего пару часов езды по довольно узкой, но свежеотремонтированной дороге, бегущей средь камбоджийских полей с бесконечными белыми буйволами. Уездный город N - ни дать, ни взять, но с собственным международным аэропортом. В самом городке ничего примечательного, разве только городской рынок. Ну, рынки они интересные всегда и везде, а уж в Азии - так и вовсе особой интересности. Можно ещё провести вечерок-другой на Pub Street (что-то типа Бродвея местного, пожалуй), название которой говорит само за себя - улица пабов, баров и кафешек. Уж не знаю, за какие заслуги Сием Рип нарекли культурной столицей Камбоджи, вечером мы, находясь фактически в самом центре города, не знали чем заняться. Ну, пошатались по вечерним улицам в пределах разумного, чтобы найти потом обратную дорогу к отелю, ничего любопытного не приметили, кроме ещё нескольких отелей, построенных, видимо, французами в стародавние времена. Мы даже магазинов -то никаких не обнаружили.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (8)
|
04.02.2014 12:39
+1

Сием Рип привлекательый маленький городок и у некоторых возникает желание остаться там дольше после посещения Ангкор Вата.

Если вы решите исследовать город покинув Паб Стрит, то возможно последуя моему совету вы углубите свое понимание об этом месте.

Если вы хотите сделать что-нибудь приятное людям, которые тут выживают на несколько десятков долларов в месяц, то прогуляйтесь по набережной по направлению выезда из города. Уйдя из центра города, вы сразу заметите полуразрушенные дома-избушки, надвисающие над водой. Там живут люди, целые семьи, все спят на полу, а когда наступает сезон дождей и река выходит из берегов, то людям приходится спать в воде. Если вы отдадите несколько долларов какой-нибудь многодетной матери или старушке прямо в руки, то вы можете быть уверенн что это очень сильно поможет этим людям!

Если вы не равнодушны к обездоленным детям, то всегда сможете посетить одно или несколько негосударственных учереждений, где сможете внести свой вклад в помощь детям. Вы можете стать спонсором как отдельного ребенка, так и просто помогать финансого организации, а они уж сами распределят ресурсы. Помощь там требуется всегда, голодных и брошенных детей в Камбодже очень много, помогая им, вы вносите позитивный вклад в будущее этой страны.

В Камбодже еще чувствуются отголоски бывшей французской империи. Старшее поколение еще говорит и понимает по французски, конечно это единицы - образованные и выжившие каким-то чудом во время правления Красных Хмеров.

Ну и еще как дополнение:

Если вы до етого никогда не пробывали лягушачих лапок, то возможно вам захочется это осуществить в одном из местных ресторанов. Лапки обжаривают в муке, на вкус очень нежные, мягче чем курица.

Пиво в местных ресторанах продают в двухлитровых и пятилитровых канистрах с кранчиками. Милые официантки приставлены к вашему столику наполняют ваш стакан пивом, славно сдабривая его кубиками льда. Такой способ употребления пива очень оригинален и прекрасно освежает вжаркие вечера. Заодно можно посмотреть на выступление современных музыкантов.

Если вам не жалко животных, то вы сможет покормить крокодилов живой курицей в одном из популярных питомников, конечно же это жестоко, зато пользуется огромной популярностью у тиристов.

ответить
|
04.02.2014 13:59
+0

Смею предположить, что вы немного заблуждаетесь насчет того, что они "выживают" и страдают. Вы не учитываете то, что это их образ жизни, который только нам кажется ужасным, а для них вполне естественен. Домики на высоких сваях вполне оправданы из-за климатических условий региона, а на озере Тонлесап в домах-сараюшках на лодках живут вьетнамцы-нелегалы со времён войны 1968 года. Они нарушают закон Камбоджи и потому им запрещено ступать на землю Королевства, но в законодательстве ничего не сказано о том, что им запрещено жить на воде. Такие условия жизни их вполне устраивают, потому и живет здесь уже не одно поколение. Да, среди них есть и кхмеры, которые таким образом уходят от налогов (налог на землю существует, а налог на воду - нет). Вот их-то, в свое время, и пытались переселить японцы, проникнувшись ложной жалостью и построив городок на суше. Представьте себе, они отказались: живя в таких диких, с нашей точки зрения, условиях, они легко выпрашивают пресловутый one dollar с жалостливых туристов. Если они переселятся на землю, то придется идти работать. А этого нынешнее поколение кхмеров делает неохотно. Причина кроется в последствиях режима Пол Пота и "красных кхмеров", но это совсем другая история. Многодетность тоже не является поводом для жалости, ибо это связано с их религией. Кстати, еще в одном моменте вы ошибаетесь: большинство семей способны питаться на один доллар (4 тыс. риелей) целую неделю - настолько дешевая жизнь в стране по факту. И насчет старушек вы заблуждаетесь - продолжительность жизни в стране где-то в районе 50-ти лет, так что не такие уж они и старые. Просто они так выглядят "замечательно" опять-таки из-за особенностей климата. Я сейчас зимую в этом регионе, полагаю, в следующем месяце буду снова в Камбодже и тогда смогу предоставить дополнительную информацию.

ответить
|
05.02.2014 08:35
+1

Уважаемый Lady'n'Tramp,

Я жила и работала в Камбодже год, с 2011 по 2012 года.

Имела прямое отношение к одной из многочисленных NGO (негосударственной благотворительной организации). Конечно я могу ошибаться по поводу того что они выживают, но не забывайте о том что человек отлично приспосабливается к любым, даже самым суровым, условиям.

А у вас, скорее, взгляд туриста на реальность.

В Камбодже сами за себя говорят факты: Одна треть населения страны не зарабатывает достаточно, чтобы питаться дважды в день. Это при том что многие работают на фабриках по пошиву одежды для известных мировых брендов (GAP,Banana Republic), зарплата там 1 доллар в день, при этом люди работают в нечеловеческих условиях.

Ме едем едем едем...........на работу!

Смертность при рождении составляет 45 из 1000 родившихся (недоступность медицинского обслуживания для более 50% населения, скудная диета (в лучшем случае рис с овощами), платное и недоступное образование.

Одна десятая населения болеет спидом, сексуалное рабство, дети, работающие наравне со взрослыми.

Огромное количество бездомных, так как государство отбирает земли.

Инфляция, рост цен и так далее. Перечислять можно до бесконечности.

Если вы убеждены что такая реальность устраивает Кхмеров, а я ошибаюсь, то возможно вы правы, а я нет.

Вьетнамцев, о которых вы упомянули всего 0,5% от общего населения.

Вы заблуждаетесь, когда говорите что цены на еду там дешевые, большинство людей недоедают, а дети болеют, вылечить их не представляется возможным.

Страдание физическое и духовное - обычная вещь.

Ваша фраза - "Просто они так выглядят "замечательно" опять-таки из-за особенностей климата" остроумна.

ответить
|
05.02.2014 12:19
+0

Уважаемая Mariana, спасибо за изложенные факты, хотя, честно говоря, мне все это известно. Я и не скрываю, что я турист и даже, когда живу в некоторых местах по несколько месяцев, а то и год, тем самым туристом и остаюсь. Я просто хотела сказать, что то, что порой нам кажется ужасным и не укладывается в рамки нашего понимания, для аборигенов считается вполне обыденным, естественным. Вы, проработав в благотворительной организации, в принципе не можете говорить об объективности вашей оценки, т.к. опять-таки это взгляд "жалельщика", коим зачастую является любой турист. Я всегда помню о том, что жалость унижает, а потому всегда стараюсь лишь ПОНЯТЬ тех людей, с которыми мне приходится общаться по всему миру. Вот вам простейший пример: многие из нас частенько очень жалеют тучных людей, думая, что они страдают. А ведь, на самом деле, многие из них не страдают вовсе. Вот вы говорите об их многодетности и нехватки средств. Вполне логичный вопрос - а зачем тогда рожать? Платное образование (да и медицина) в подавляющем большинстве стран. У СПИДа "ноги растут" не из пустого места. Я уже упомянула о том, что виной сложившейся ныне ситуации в Камбоджи, является режим Пол Пота. Я никого не осуждаю и никого не жалею. А лишь хочу подчеркнуть, что кхмеры, как и люди во всем мире, живут привычной жизнью, сложившейся у них веками. А если турист, взглянув на эту жизнь, начинает жалеть и подавать one dollar, то почему бы этим не воспользоваться. И зачем идти работать, если деньги можно добыть халявным путем. Это, заметьте, также вполне логично.

Сколько людей, столько мнений. Люди могут смотреть на одно и то же и видеть это по-разному, и самое интересное, что каждый из них будет по своему прав. Это я к тому, что и вы, и я, и другие видят любую страну по-своему.

ответить
|
10.02.2014 15:43
+0

Разделяю скорее Вашу точку зрения, были дважды в этой стране, планируем посетить её ещё и по возможности не один раз. У меня сложилось впечатление что страна безумно бедная, одно то, что пресловутый 1 доллар для них колоссальная сумма говорит лучше тысячи приведенных аргументов... А ведь многие из нас этого доллара не замечают вовсе... То есть, для большинства туристов - это настолько незначительная сумма, что её просто не замечают.

Эти люди уникальны хотя бы тем, что понимая насколько мы расточительны, они не озлоблены в отношении нас, людей, зачастую не знающих настоящую цену доллара. Более того, они умеют быть счастливыми даже в тех ужасных условиях, в которых оказались волею судеб. Вот чему у них стоит поучиться - жизнестойкости, умению радоваться жизни и быть счастливыми.

ответить
|
10.02.2014 18:29
+1

Вы абсолютно правы, Елена. Люди - величайшая ценность этой страны. Позвольте мне привести отрывок из моей книги: "Считаю своим долгом молвить несколько слов о кхмерах, коренных жителях Королевства Камбоджа, коих в стране подавляющее большинство, что, вроде как, вполне естественно. Характер кхмеров мне чертовски симпатичен... : они спокойны и сдержанны, дьявольски терпимы ко всему происходящему вокруг, в том числе к проявлению инакомыслия и незнания местных законов и традиций. Но всё же не стоит пренебрегать их толерантностью и испытывать потолок их выдержки. Они крайне склонны к ничегонеделанию, но, как мне кажется, ошибочно будет считать кхмеров лентяями. Пофигисты - да, но в том повинна дикая нескончаемая война, вырастившая целое поколение попрошаек и халявщиков... Кхмеры уважают своего короля и свою страну, они истинно и глубоко верующие буддисты, а потому сдержанная демонстрация уважения к богам и элементарная тактичность вовсе не будут лишними со стороны чужака. В большинстве своём кхмеры настроены крайне отрицательно к алкоголю и наркоте, но неприятие касается, похоже, только «европейской дури» - бетель в их среде оченно даже почитаем и не рассматривается как нечто из ряда вон выходящее... Довольно спорным считаю их «неприятие» марихуаны. Догадываюсь, что эту дурь они просто не относят к наркотикам... У кхмеров не принято (и даже считается моветоном, если угодно) показывать свой гнев и давать выход злости - у них это означает «потерять лицо». Если же вы не смогли сдержаться и лишились своего «лица», то не удивляйтесь, что с вами перестанут общаться даже те, кто ещё вчера приветливо кивал головой. О, да, такой «прокол» очень серьёзен. Если же у вас свой бизнес в стране, то мне остаётся лишь посочувствовать: после вашего гневного выступления, пожалуй, никто не захочет иметь с вами дела и, скорее всего, вы потеряете львиную долю клиентов и партнёров. Нельзя прикасаться к чужой голове, и уж особенно - к голове ребёнка, как, впрочем, и во всей Юго-Восточной Азии. И уж храни вас Господи показывать пальцем на кого бы то ни было, брать или отдавать что-то двумя руками или левой рукой, потому что она и здесь, как и во многих других странах, считается «нечистой», класть ноги на стол да и вообще выставлять на показ свои ступни, ибо в буддизме ноги считаются самой грязной и непристойной частью тела. Да, вот ещё. Выставленный вверх большой палец (когда мы делаем жест «классно», «здорово», «клёво») у кхмеров имеет совсем иное значение с сексуальным подтекстом: что-то типа «давай потрахаемся». Вот такие они, кхмеры, однако. Паиньки, улыбчивые милашки, хотя и страшненькие в общей массе, имхо."

ответить
|
11.02.2014 04:55
+0

Неплохо получилось, как человек читающий много и любящий книги, позволю себе заметить, что имеет место смешение стилей, в некоторых случаях отдельные слова лучше заменить синонимами, текст структурировать абзацами, некоторые утверждения можно "осветить шире", но в целом, как я написала выше - довольно неплохо. Извините, что позволила себе замечания, я далеко не литературный критик, но книга требует отзывов и мнений.

"Если мальчик не кричит, не играет в мячик, плачьте, тётя - это мертвый мальчик" -

так и воспринимайте моё мнение, как проявление того, что произведение живо:) Удачи Вам.

ответить
|
11.02.2014 10:09
+0

Большое спасибо за отзыв, ElenaKM. Вполне возможно, однажды я приду к совершенству, но пока... как чукча - что вижу, то пою)))

ответить
Комментарий к сообщению: