Сием Рип: блеск и нищета Камбоджи

|
24.08.2014

Отправиться в путешествие из комфортного Таиланда в неизвестную и даже немного пугающую Камбоджу меня заставило любопытство. И жгучее желание воочию увидеть грандиозный храмовый комплекс Ангкор. Словом, захотелось экзотики, которая поэкзотичнее Таиланда будет.

И вот невыносимо жарким апрельским тайским утром мы с подругой погрузились в минибас, который должен был доставить нас на границу с Камбоджей. Что ждет нас в Сием Рипе, и каким станут наши камбоджийские три дня - это мы не знали.

Первое сильное потрясение ждало нас сразу после того, как нам проштамповали паспорт и выпустили из пограничной зоны. Мы ступили на землю Камбоджи, и тут же были атакованы тучей местных ребятишек мал мала меньше. Маленькие добытчики следовали за туристами в надежде получить свой "уан долла", а туристы, в свою очередь, перебежками старались быстрее сесть в такси, чтоб, наконец, добраться до своего отеля и смыть с себя дорожную пыль.

Так и мы, схватили первое свободное такси и помчали навстречу с городом. По нашей просьбе водитель отвез нас в отель, нужно сказать, вполне приличный для своей низкой стоимости. Нужно было отдохнуть, поскольку завтра ранним утром, еще до рассвета, нам предстояло выехать в Ангкор - храмовый комплекс, обнаруженный в джунглях Камбоджи и привлекающий миллионы туристов со всего мира.

И вот утро, и наш тук-тук везет нас в Ангкор. Ничего не видно, но как только забрезжил рассвет, на горизонте стали проступать очертания храма. Это непередаваемое волшебство! Ощущение, будто история из глубин веков оживает на наших глазах. Целый день от самого рассвета мы бродили по храмам Ангкора, изумляясь его древности и величию.

А вечером состоялся выход в Сием Рип, по-азиатски суетной, с бешеным и хаотичным авто-мото движением. Но не это поражало: и на границе, и в храме, и в городе громадное количество попрошаек. Они заходят даже в ресторан, где обедают туристы. Такой вот контраст между блеском величественного храма и нищетой местного населения.

Но несмотря ни на что, впечатление от Сием Рипа сохранилось, как от города весьма перспективного. Его неплохие отели, рестораны, достопримечательности - все это, без всякого сомнения, по-туристически притягательно. И послевкусие после поездки в Камбоджу осталось исключительно приятное.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: