Что можно увидеть на озере Тон Лесап?

Тон Лесап - самое большое озеро в Юго-Восточной Азии. Посещение этого озера входит в обязательную программу у многих турагентств. Цель экскурсии это ознакомление с бытом и жизнью людей, которые там живут. На озере есть несколько плавучих вьетнамских деревушек, люди живущие там, большую часть жизни проводят на воде. Их основной вид заработка это попрошайничество и продажа туристам сувениров и всякой всячины.

Туристов по озеру катают на небольших вытянутых лодочках. Катаясь по озеру, будьте готовы, что местные жители будут Вас преследовать на своих быстроходных деревянных лодках. Родители управляют плавсредством в то время как их дети просят милостыню, при этом зачем-то вешают себе на шею змей. Дети повзрослее, могут на полном ходу запрыгивать на борт и продавать туристам прохладительные напитки (цена стандартная – один доллар за баночку).

Местные "пираты"

Хочу сказать, что вся экскурсия сопровождается такими вот постоянными «атаками», что конечно очень напрягает и портит настроение. Вы, конечно, можете возразить, что бедность их вынуждает к этому. Но гиды говорят, что в большей степени все это «показуха» для туристов. Эти люди могут заниматься рыболовством, и гарантировано сбывать улов государству. Но они ленятся и учат своих детей такому вот незатейливому ремеслу, ведь это приносит легкий и быстрый доход. По камбоджийским меркам они не плохо зарабатывают, причем жить на суше им уже никто не запрещает.

Но, несмотря на эти минусы, озеро Тон Лесап очень колоритное место. Здесь все административные здания на воде: полицейский участок, школа, торговые лавки, кафе, церковь. Даже крокодилов содержат в специальных вольерах.

Школа

Церковь

Жилища

Вольер с крокодилами

Маленькие дети самостоятельно перемещаются по озеру в тазиках. Это полнофункциональный город со своим укладом жизни, который вполне устраивает его обитателей.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: