Сколько стоит покушать в Сием Рипе? Где лучше питаться?

По сравнению с разрекламированной более гламурной тайской едой, камбоджийская кулинария, к сожалению, недооценена многими туристами, хотя это вряд ли их вина. Наверное, главная причина тому- простая неосведомленность. Люди уже очень хорошо знакомы с вьетнамской, китайской и тайской едой, поэтому, прибывая в Сием Рип, обязательно загляните в один из ресторанчиков местной кухни, дабы попробовать блюда традиционной кухни. Ривьер, бывший шеф-повар в отеле Hotel de la Paix и автор книги «Камбоджийская кухня» («Cambodian Cooking»), в настоящее время работает в «Cuisine Wat Damnak» (между рынком Пса Дей Хой и школой, на Wat Damnak Market Street) - и это отличнейшее место, где можно узнать больше о подлинной камбоджийской кухне и секретах приготовления пищи. Этот вот знаменитый повар говорит, что многие блюда, которые считаются классическими "камбоджийскими", на самом деле, вообще не камбоджийские. Лок-лак, на самом деле, вьетнамское блюдо, а суп с лапшой - традиционный китайский завтрак, который позже стал визитной карточкой азиатских стран. Но есть кое-что, что язык не повернется назвать заимствованным.

Говорят, что камбоджийская еда немного напоминает тайскую еду 30 лет назад. Не секрет, что тайская еда была усовершенствована с тех пор. Сегодня она слаще, в ней больше мяса и кокосового молока, чем раньше. Все ради туристов.

Тайская кухня, к тому же, гораздо менее зависит от сезона, нежели камбоджийская. С менее развитой экономикой и инфраструктурой, камбоджийцы по-прежнему вынуждены полагаться на то, что они могут найти вокруг. То есть, суть камбоджийской еды - сезонность. А хорошая, настоящая камбоджийская еда – это, например, рыба на гриле, с большим количеством свежих трав, овощей и фруктов, которые растут в этот сезон.

Как и тайской кухне, камбоджийская славится различными ароматами- сладкий, кислый и соленый, но кухня эта- менее пряная. А еще, в камбоджийской кухне все эти вкусы могут быть легко смешаны в одном блюде.

Конечно, рестораны, которые обслуживают большое количество туристов, педпочитают не шокировать народ подобными экзотическими смесями, так что, многие туристы часто пробуют только «лайтовую» версию камбоджийской кухни, а не то, что на самом деле камбоджийцы привыкли есть. Вот, кстати, опять же в «Cuisine Wat Damnak» можно попробовать все самые смелые и необычные блюда.

Наиболее распространенные специи и ароматизаторы местной кухни - сок лайма, рыбный паштет прахок, калган (что-то типа имбиря), куркума, чеснок, лемонграсс и тамаринд. А самое распространенное блюдо, которое туристы увидят почти в каждом меню, - известный камбоджийский рыбный амок на кокосовом молоке. Вы найдете это блюдо во всех ресторанах города, хотя многие советуют зайти за этим делом в ресторан «Sugar Palm» на Ta Phul Road.

Фаршированные лягушки, обжаренные сверчки и тарантулы во фритюре, вероятно, наиболее известные примеры богатой уличной кухни Камбоджи. Отчасти благодаря Гордону Рамзи, который был вынужден попробовать все это в одном из своих шоу, а этот товарищ ну очень знаменит, так что, все резко осмелели и тоже стали пробовать. Но камбоджийская уличная еда, на самом деле, не настолько дикая и экзотическая, как может показаться. А самые отвратительные продукты, порой, потребляются камбоджийцами только по праздникам. А мы уж испугались. Но да, эти жучки-лягухи на прилавках пугают. Тур по "продуктовым" улицам города даст вам возможность попробовать кучу всего вкусного, невкусного и необычного. Специальные туры с гидом - отличный вариант. Но это не обязательно. Если идете штурмовать кухню Камбоджи самостоятельно -начните с жареной свиной грудинки, хрустящей жареной утки и камбоджийского багета - похожего на французский, но менее хрустящего – с паштетом и майонезом. Хотя многим эти "традиционные камбоджийский закуски" кажутся слишком западными. Тогда срочно закусите оладьями с креветками. Готовятся они так: креветки смешивают с рисовой мукой и куркумой, обжариваются во фритюре, подаются с выжатым соком лайма, солью и перцем. Стоит такое блюдо всего 1000 риелей (US $ 0,25) – дешево и вкусно. Хотя выглядит не очень, на мой взгляд.

Следующая остановка -рынок Псарь Лей на оживленной National Road 6. Попробуйте тут луковые пирожки - рисовая мука смешивается с нарезанным зеленым луком и смесью трав и специй, и все это подается с кисло-сладким соусом. Опять же, всего 1000 риелей за пирожок. После соленых пирогов вам захочется чего-то сладкого – загляните во фруктовые киоски, где продают питайю, лонган, манго и мангустины. И салак ( или «змеиный фрукт»). По форме этот фрукт напоминает маленькую какую-то «недогрушу», темно-коричневого цвета, а шкура плода состоит из крошечных чешуек, прям как змеиная кожа. На вкус плод слегка сладковатый, с нотками цитруса. Необычно!

Далее, одна из главных улиц города, Уат Бо-Роуд (Wat Bo Road) – прекрасное место для прогулок и обеда. Не так давно, Wat Bo Road была объездной. Сегодня она гудит и пышет. Кажется, на Wat Bo Road и его многочисленных переулках каждую неделю открывается новый бар, кафе, ресторан и даже отеле. Вот краткий обзор некоторых неплохих мест на этой улице. Во-первых, «Upstairs Café» - этим кафе заведует молодая француженка, и тут вы сможете купить выпечку и торты. Обязательно попробуйте тут имбирный хлеб - легкий, мягкий, сладковатый, просто блаженство! Кафе действительно находится наверху, а расположено оно над «Madame Beergarden Under Construction», веселым и немного дурацким баром с недорогими напитками и едой, и причудливой обстановочкой.

Далее, «Le Café» на Французском культурном центре (French Cultural Centre). Это тихое небольшое кафе, где так же можно попробовать вкусные тортики и брауни, и другие французские классические сладости. А пока вы ожидаете заказа, можете почитать газеты, книги, которых тут навалом. Естественно, не на русском языке.

Недалеко от Ват Дамнака вы найдете «Kholene Pasta Bar», симпатичный ресторан под открытым небом где готовят вкуснейшую пиццу (два куска по цене одного в счастливые часы), пасту и кое-какие изобретательные и вкусные блюда кхмерской и западной кухни. Ни один визит в Сием Рип не обойдется без посещения «Mr Grill»: мясо с гриля, креветки, кхмерское барбекю и ледяное пиво, все это пробуем в шумном ресторане под открытым небом, очень популярном среди местных жителей, эмигрантов и гостей города.

Ну и не забываем прогуляться до восточного конца Ват Бо; тут целый ряд отличнейших заведений, не заглянуть в которые было бы грехом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: