Отдыхаем с ребенком в Сием Рипе. Советы и рекомендации.

Камбоджа для многих – это страшное прошлое, связанное с красными кхмерами, это мины, коррупция и плохие дороги. Неудивительно, что многие родители предпочитают ближайший более цивилизованный Таиланд Камбодже, когда планируют поездку с детьми. Тем не менее, Камбоджа – вполне подходящее для поездок с детьми место, и многие современные родители уже не так страшатся ехать туда. Конечно, это не Диснейленд, но все равно, тут найдется масса интересных для детей мероприятий и заведений. Так что, вовсе не обязательно таскать малышню по храмам и слушать, что им там скучно, жарко и вообще поехали домой.

Кроме того, вы находитесь в стране, где так просто найти надежную няньку. Камбоджийцы ну очень любят детей, и если вы придете в ресторан, то можете попросту «сдать» ребенка официантке (при условии, что она не сбилась с ног, обслуживая толпу гостей, конечно), которая будет развлекать вашего малыша, корчить рожи и кормить его. Просто так, потому что они и правда обожают детей. Конечно же, о помощи не надо просить - обычно к вам подскочат сразу же ( если повезет).

А вот, чем можно заняться в этом городке и окрестностях с детишками.

Езда на лошади по рисовым полям и деревням - это радость и для взрослых, и для детей. «The Happy Ranch» организовывают туры для детей от шести лет. Вот тут можно почитать поподробнее про эту экскурсию: http://www.thehappyranch.com/

Если сидеть в седле – не самое интересное для ваших детей занятие, съездите в Центр Бабочек Бантей Срей. Находится он в 25 километрах от города, при храме Бантей Срей, и представляет из себя небольшой сад, полный тропических растений, между которыми порхают тысячи красивых бабочек всех цветов, которые только можно себе представить. Гиды при центре всегда готовы предоставить дополнительную информацию. Естественно, за дополнительную плату. Вот тут можно почитать больше о ценах на вход и графике работы: http://www.angkorbutterfly.com/bbchome.html . Если лень читать, то вход для взрослых стоит $4, для детей- $2. Центр работает 7 дней в неделю, с 9 утра до 5 вечера, круглый год.

В Кбал Спин (Kbal Spean), рядом с Бантей Срей находится первый центре сохранения в Камбодже - Ангкорский центр сохранения биологического разнообразия. Это дом для целого ряда животных, например, мусангов (пальмовая куница), гиббонов, леопардовых кошек, ящериц, а так же животных, которые находятся под угрозой исчезновения. Ежедневные экскурсии проводятся в 13:00, но лучше прибыть сюда пораньше. Вот сайт центра: http://www.accb-cambodia.org/en/index.php.

Скалолазание в Krorma Yamato очень популярно среди детей местных жителей. Это восьмиметровый скалодром со всем оборудованием, вход куда стоит всего 2 $ за полчаса или $ 4 за весь день. Сайт скалодрома: http://www.yamato-cambodia.com/en/cafe.html

Если вам нужно купить детскую одежду, «Shanti Shop» на The Lane предлагает выбор неплохой красочной одежды для детей от года до 15 лет. А, если вы забыли привезти с собой игрушки или книги для детей, то в «Monument Books» есть хороший ассортимент детских игрушек. Магазин находится рядом со Старым Рынком.

Можно порекомендовать «Lemongrass Spa» (http://www.lemongrassgarden.com/) на 202 Sivatha Boulevard и 105B Sivatha Boulevard. Тут с недавних времен предлагает специальный детский кхмерский массаж, который длится 45 минут (без масла $ 6, с маслом $ 9). Массаж делают детям в возрасте от двух до 10 лет. По словам менеджера, после такого массажа дети засыпают как ангелы, так что у родителей будет возможность попробовать 90-минутный массаж, если они, конечно, хотят.

Едем дальше. Многие рестораны в городе очень рады семьям с детьми. Но есть несколько «отличников» в этом плане. «Tangram Garden» рядом с Ват Дамнаком ( напротив) – новый красивый ресторан с садом и широким разнообразием западных и кхмерских блюд. У них есть зона для игр в саду, так что ваши ангелочки могут там резвиться, а вы –спокойно отдохнуть или пообедать.

«Kanell» на High School Rd - очень красивый, экзотический ресторан с садом и вкусным французско- кхмерским меню. В задней части сада есть небольшой бассейн, где можно купаться бесплатно. Вообще, этот ресторанчик очень популярен среди местных жителей с детьми. Кроме того, что у бассейна весело, вам предложат специальное «прибассейное» меню - гамбургеры и закуски. Полотенца тоже предоставляются.

Да и вообще, многие отели и рестораны с бассейнами позволяют не гостям заведений оных купаться, конечно же, за отдельную плату. Так что проще порой просто заказать еду из меню и заодно искупаться. Можно посоветовать «River Garden», где есть бассейн-лягушатник с соленой водой с водопадом и глубокий бассейн на другом конце сада. Плюс шезлонги и вообще это прекрасное место для отдыха. Вход к бассейнам свободный, если вы заказываете что-то в ресторане. Кстати, будьте умеренными в выборе купальника- гости в стрингах не приветствуются. Полотенца и спасательные круги можно взять напрокат.

Еще один популярный бассейн, один из крупнейших в Сием Рипе, находится при отеле Angkor Era Hotel. За $ 8 ($ 2 для детей младше 12 лет) вы можете использовать их бассейн, сауну, парную и тренажерный зал. Цена для взрослых также включает в себя один час кхмерского массажа. Отель пользуется популярностью среди азиатских туристических групп, но обычно тут тихо в середине недели в дневное время.

В центре города, «Le Grand Café» на Street 9 - прекрасное старое здание в колониальном стиле, которое находится прямо напротив Старого рынка. На втором этаже есть небольшая зона для детей ( на правой стороне). Здесь Вы можете оставить их, но, опять же, за ними довольно просто следить, сидя за столиком недалеко, наслаждаясь кофе или обедом.

Место, которое предназначено исключительно для детей в Сием Рипе- Jungle Junction. Это дом веселья для детей на открытом воздухе, с детской площадкой, песочницей, большим надувным замком и батутом. Все это в тени, так что не надо волноваться, что ваши малыши перегреются на солнышке. В помещении есть мягкая игровая комната с шариками и кинозал. Заплатите $ 10 за столик, и ваши дети смогут играть бесплатно. В противном случае вход стоит 2 $ за каждого ребенка. Несомненный плюс в Jungle Junction - наличие пеленальных столиков в ванных комнатах (внизу и вверху)- естественно, так намного удобнее переодевать детишек.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
18.11.2015 13:09
+0

День добрый, спасибо за статью!

Jungle Junction - не подскажете ли адрес? И River Garden также

ответить
|
18.11.2015 20:00
+0

River Garden (The RiverGarden Siem Reap 3*) находится на берегу реки, на Ривер-роуд, на севере городка, рядом с "The 1961 Coworking and Art Space". А Jungle Junction сейчас находится на Street 26, между рекой и Wat Bo Road, напротив "Peace Cafe". Кстати, он теперь называется "jungle burger sports bar and bistro" - название и место поменялось, так что, не уверена, что для детей что-либо осталось. На сайте (на фб) как-то неясно. Но для взрослых в любом случае неплохо!

ответить
Комментарий к сообщению: